Низкий поклон за Победу, земляки!

Традиция поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей и блокадников родилась в Новосибирском районе в прошлом году, когда из-за разгоревшейся пандемии в юбилейный победный год были отменены все торжественные мероприятия. Увидев, насколько понравился ветеранам такой формат, нынче решили так же прийти к героям войны в гости с подарками, цветами и песнями под гармошку.

До 76-го Дня Победы в нашем районе дожили 33 ветерана. Не все из них смогли принять поздравительную делегацию: кто-то неважно себя чувствовал, кто-то уехал к детям или внукам. Остальные же с большой радостью принимали поздравления от главы района Андрея Михайлова, председателя районного Совета депутатов Сергея Гарцуева, председателя Совета ветеранов Людмилы Лобановой, глав сельских советов и депутатов.

Иван Михайлович Богак (Новолуговое) – узник концлагерей. Он принял подарки и поздравления не только от руководства района и сельсовета, его пришли поздравить ученицы сельской школы. Чествовали Ивана Михайловича в сквере, в создании проекта которого он принимал активное участие.

Иван Фёдорович Брыков (Крахаль), участник Великой Отечественной войны, радушно встретил гостей, пригласил в дом и с удовольствием послушал музыкальные подарки в исполнении артистов КЦ «Сибирь». Прилагались к ним и подарки вещественные.

Мария Матвеевна Дриевская (Криводановка) в детстве пережила концлагерь. Несмотря на это, она сохранила открытую, искреннюю улыбку и умение радоваться каждому хорошему моменту.

Виктор Дмитриевич Дрянных (Кудряшовский) радушно встретил делегацию, поблагодарил за поздравления и подарки и долго махал гостям вслед из окна.

Геннадий Андреевич Жуков(Краснообск), блокадник, на пожелания здоровья и долгих лет жизни улыбнулся: «Ген выживаемости есть, так что будем стараться».

Тимофей Артемьевич Захаров (Кудряшовский) по русской, сибирской традиции встретил гостей накрытым столом. За спиной Тимофея Артемьевича – Украина, Белоруссия и Румыния.

Алексей Тихонович Исаков (Криводановка) похвалился бильярдным столом – говорит, заказал его, когда приходилось сидеть на самоизоляции, и теперь периодически играет партию-другую.

Анна Степановна Камбарова(Краснообск), узница концлагеря,с искренним чувством подпевала любимую «Катюшу» – эта песня давала ей силы жить в фашистском аду.

Элина Егоровна Малышкина (Кудряшовский), узница фашистского концлагеря, встретила гостей в нарядном платье. Для неё День Победы – всегда великий праздник.

Галина Георгиевна Морозова (Двуречье) воевала с 1942 года, награждена орденом Отечественной войны. Галине Георгиевне нужна помощь – крыша течет. Глава района Андрей Михайлов взял ситуацию под свой личный контроль.

Николай Яковлевич Никитин (Верх-Тула) – наводчик артиллерийского орудия. Награды на его груди впечатляют и вызывают искреннее уважение.

Василий Сергеевич Пияшев (Краснообск) слушал музыкальные поздравления так, будто принимает парад – с небольшой «трибуны» у подъезда.

Владимир Ильич Раевич (Криводановка) был искренне рад большой делегации с цветами, подарками и поздравлениями.

Вениамину Ивановичу Ревякину (Железнодорожный) в начале 1945 года еще не было 18, но он пошел в военкомат, сказал, что документы сгорели, и прибавил себе возраст. Попал на обучение в летную школу, после Победы еще восемь лет служил в армии.

Антонина Алексеевна Рудова (Верх-Тула), завидев гостей на пороге, достала свой праздничный пиджак с наградами. Фронтовая радистка говорит: «Пенсию мне дают хорошую, я её заслужила! Всякое в жизни было, но зато сейчас всё хорошо!»

Нина Михайловна Симонова (Верх-Тула) – блокадница. И в этом году, как и в прошлом, она старалась поддержать песню, которую ей подарили артисты, – петь Нина Михайловна любила всегда.

Иван Алексеевич Сысоев (Краснообск) считает такие поздравления и такое внимание самым дорогим подарком. «С таким настроем, с таким народом можно всё преодолеть», – уверен Иван Алексеевич.

Иван Игнатьевич Фролов (Ярково) проходил обучение в Бердске и должен был уехать на фронт 10 мая 1945 года. За день до этого кончилась война, и Иван Игнатьевич уехал служить не на Запад, а на Восток. До сих пор он отчетливо помнит, как переходил пустыню Гоби. «Я молодой еще, всего 94-й год», – шутит ветеран.

Юнармейский отряд из школы № 2 прошел торжественным парадом перед Кузьмой Трофимовичем Чащиным и его супругой Доротеей Христофоровной (Краснообск) и прочитал им стихи собственного сочинения.

Юрий Спиридонович Щербицкий (Барышево) прибыл в Новосибирск из блокадного Ленинграда совсем маленьким ребенком. Говорит, что практически ничего не помнит, кроме ужаса голода. Он потерял семью, рос и воспитывался в детском доме. Юрий Спиридонович очень благодарен всем за то, что его помнят, приглашают на все мероприятия.