Роботы-спасатели принесли удачу

 Ребята из Верх-Тулинской школы успешно выступили на Открытом Российском национальном этапе международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2021

Чемпионат проходил с 13 по 16 мая в п. Зональная Станция Томской области. Организаторами мероприятия выступают Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), администрация Томской области, Центр инновационного развития Томской области и Российский национальный комитет RoboCup. Цель соревнований — создание условий для развития технического творчества учащихся и привлечение молодежи к занятиям робототехникой и информационными технологиями.

— На чемпионате в Томске в направлении соревнования роботов-спасателей RoboCupJunior Rescue Line принимали участие ученики Верх-Тулинской школы № 14, тренирует их Вячеслав Бондарчук, — рассказала начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров районного Управления образования Татьяна Большова. — Мы вошли в группы участников в двух возрастных категориях: secondary (14-19 лет) и primary (до 14 лет).

Команда младших участников называлась ROBOMAX-1, в неё вошли Даниил Молдован и Артур Абузяров. Старшую команду — ROBOMAX-2 — представляли Дима Бородин и Александр Мазуренко. По итогам квалификационных заездов ROBOMAX-1 не прошла в финал соревнований, а ROBOMAX-2 была более успешной и стала финалистом.

— Наши ребята вышли в финал, это большая победа! — добавила Татьяна Большова. — Верхтулинцы соревновались с ребятами из Москвы, Питера, Ростова, Новосибирска — очень серьезные конкуренты, лучшие команды России. Так что поздравляем Дмитрия и Александра с таким результатом! Хорошо проявили себя Даниил и Артур, смогли заявить о себе. Желаем всем дальнейших успехов и благодарим их тренера Вячеслава Витальевича Бондарчука за хорошую подготовку ребят! Также хочется отметить прекрасный результат Верх-Тулинских школьников и в другом состязании. С 13 по 14 мая на площадке Новосибирского аграрного университета проходил очный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ–2021». В нем приняли участие 155 ребят из 49 школ Новосибирской и Томской областей. Участники узнавали последние новости о передовых наработках в сфере агропромышленного комплекса, посещали образовательные сессии и, конечно, соревновались по нескольким направлениям. В состязаниях приняли участие четверо ребят, и все выступили очень успешно. В направлении «Агрометео» десятиклассница Эльвира Плотникова стала победителем. Также первое место в направлении «Агророботы» завоевал восьмиклассник Матвей Аристов, а на втором месте оказался ученик 7-го класса Кирилл Савельев. Восьмиклассница Анна Дерунова получила диплом III степени в направлении «Агробио». Все большие молодцы!

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено Управлением образования