Дорога в большую жизнь

Последний звонок прозвенел для 33 выпускников Верх-Тулинской школы № 14, шестеро из них — медалисты.

Они стоят на сцене — нарядные, красивые и какие-то взрослые. Уверенная поступь, твердый взгляд. Хотя издалека, из глубины зрительного зала, кажутся совсем детьми — белые фартучки, бантики, косички. Ну прямо как в первый раз на линейке. А ведь эта линейка — последняя. 11 лет пролетели как один день. Родители умиленно утирают слезы: дети выросли. Учителя вздыхают: уходят любимые, родные. Директор школы Надежда Уксусова с гордостью обводит взглядом своих воспитанников. Но в голосе волнение:

— Дорогие наши выпускники, золотые наши выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы. Вы успешно дошли до финиша, не подвели своих родителей и учителей. И все допущены к Государственной итоговой аттестации!

Надежда Ивановна читает приказ, называет каждого своего ученика по имени и отчеству — они уже взрослые. С приветствием и пожеланием удачи обратилась к выпускникам глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк:

— Вы самые лучшие, красивые, талантливые! Спасибо учителям, что воспитываете таких прекрасных детей, спасибо родителям. Не забывайте школу! Я очень надеюсь, что вы выучитесь и вернетесь работать на нашу родную Верх-Тулу. Мы все делаем для того, чтобы вам было интересно здесь жить, создавать семьи и растить детей.

Теплые слова в адрес школьников и родителей сказали почетные гости праздника: Наталья Косенкова, помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолия Юданова, и Алексей Афонин, начальник управления финансов и налоговой политики Новосибирского района. Они пожелали ребятам удачи на экзаменах, а главное — найти свое место в жизни. «Возвращайтесь в район, нам нужны новые профессиональные кадры!» — передал слова главы района Алексей Анатольевич.

Погас свет. На большом экране замелькали кадры школьной кинохроники. Современные технологии позволяют законсервировать время и вспомнить, как всё начиналось. Вот они, совсем малыши, идут с букетами в класс. А это уже подростки: озорные, веселые. А дальше — все старше… Воспоминания нахлынули как волна и прокатились по залу, вызывая шквал эмоций. Послышался одобрительный шепот, восторженный рокот и… тихое всхлипывание. Когда зажгли свет, в глазах у многих блестели слезы. Слово предоставили первым учителям. Ольга Липеева, Ольга Злобина и Людмила Суслова напомнили выпускникам о первых школьных уроках и искренне порадовались «конечному результату» — все выросли умными, добрыми, талантливыми.

Классный руководитель Лариса Анатольевна Киргетова подсчитала, что уже в пятый раз поднимается на эту сцену, то есть в пятый раз провожает выпускников в большую жизнь. И каждый раз всё происходит по-новому.

— Каждый из вас — личность. Уверена, что вы будете хорошими специалистами, когда выучитесь. Но я хочу, чтобы в первую очередь вы были хорошими людьми, чтобы рядом с вами было тепло и уютно. Пусть помыслы ваши будут чистыми, идеи яркими, а чувства искренними. Помните, как у Высоцкого: «Я дышу — и, значит, я люблю. Я люблю — и, значит, я живу!» — процитировала классика учитель русского языка и литература.

Тихий вкрадчивый голос Ларисы Анатольевны донесся до последних рядов. Громкие аплодисменты послышались в ответ. Чувствовалось, что здесь живет любовь. И она взаимная. Дети засыпали учителей цветами. Букеты дарили всем, кто когда-то их учил, воспитывал, кормил вкусными обедами.

Напутственные слова сказала выпускникам их классный руководитель Лариса Анатольевна Киргетова

И снова музыка. И теперь ответное слово. Дети еще раз показали, какие они талантливые. Они пели под гитару, танцевали, выступали с миниатюрами, немножко даже подтрунивали над учителями, вспоминая забавные случаи. Но с любовью и добротой.

На вопрос, в чем секрет воспитания и откуда столько талантов в классе, Лариса Анатольевна после линейки призналась:

— Они дружные, любознательные, активные. Мы с ними постоянно ездим в театр, раз в четверть это точно, путешествуем с пятого класса. Побывали в Москве, Петербурге, Казани, Томске, Абакане, Шушенском. В этом классе все друг другу помогают. Они очень творческие. Сценарий сами написали, сценки придумывали, репетировали допоздна…

Мама выпускницы Насти Сизиковой Ольга Александровна считает, что детям повезло:

— У нас сильная школа в Верх-Туле, дети занимаются спортом, есть научные кружки, патриотический клуб, они не болтаются без дела, поэтому такие целеустремленные и самостоятельные. И, конечно, большая заслуга директора Надежды Ивановны Уксусовой.

Право подать последний школьный звонок предоставили учащемуся 11-го класса Даниилу Павловскому. Прощальная трель колокольчика жалобно разлилась по сцене. Снова мимолетная грусть наползает на светлые лица школьников. Они крепко держатся за руки. Еще немного, и детство уйдет навсегда.

— Вот так, готовились-готовились, и всё прошло, — едва сдерживая слезы, говорит Кристина Кутенева. Она — отличница, получит аттестат особого образца. Будет поступать в вуз на экономическое направление.

Её одноклассник Родион Ермолаев также идет на медаль. Отличную учебу он совмещал со спортом и увлечением робототехникой. Мечтает поступить в НГУ на информатику. Роман Асташко готовится к поступлению в технический вуз. Но сейчас все мысли у ребят немного о другом — им грустно расставаться друг с другом, со школой, ведь их класс был самый лучший, самый дружный, их школа — самая лучшая. В этом они точно уверены!

Елена Азарова, фото автора