Прежде чем построить, нужно сломать

В селе Красноглинное Толмачёвского сельсовета ликвидировали старый ФАП. Здание признано аварийным, оно не соответствует санитарным и строительным нормам. На его месте будет построено современное медицинское учреждение.

Как рассказал глава муниципального образования Василий Сизов, снос здания фельдшерско-акушерского пункта — объективная реальность и местные жители этому только рады. Здравпункт размещался в здании постройки 1975 года, более чем за 45 лет помещение ни разу капитально не ремонтировалось и пришло в негодность. Администрация не раз получала предписание надзорных органов о том, что условия оказания медицинской помощи не соответствуют современным нормативам. Но другого подходящего помещения для ФАПа в селе не было. Жители терпели неудобства и ждали, когда начнут строить новый здравпункт.

Теперь ждать осталось недолго. В этом году, заверил глава сельсовета, в Красноглинном будет построено новое здание фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— Мы сняли старое здание с кадастрового учета и земельный участок передали в Министерство здравоохранения Новосибирской области. Теперь ждем, когда Управление капитального строительства региона проведет конкурсные процедуры и определит подрядчика, — пояснил Василий Александрович.

Все работы, по заверению властей, будут выполнены в 2021 году. Фельдшерско-акушерский пункт в Красноглинном будет построен по типовому проекту, который предполагает не только амбулаторные кабинеты, но и помещение для проживания медперсонала. После введения объекта в эксплуатацию услуги здравоохранения станут доступнее для жителей села — в Красноглинном проживает почти 2 тыс. человек. В настоящий момент сельчане вынуждены обращаться за медицинской помощью к соседям, в город Обь.

Подготовила Елена Азарова