Не ошибиться в выборе

Глава района Андрей Михайлов провел выездное совещание на территории Станционного сельского совета.

В работе совещания приняли участие, кроме главы, его заместители Фёдор Каравайцев и Саргис Авагян, а также и.о. главы администрации Станционного сельсовета Фанир Хабибуллин. Началась работа с осмотра площади в центре ст. Мочище, относительно которой уже несколько месяцев вынашиваются планы по благоустройству. А место действительно неплохо бы привести в порядок: сюда приходит общественный транспорт, неподалеку расположен храм, работают несколько магазинов, и все это соседствует с лужами, заборами, зарослями кустарника – создается ощущение неухоженности и неуюта. В какие-либо программы войти с этой территорией не получилось, но у муниципалитета есть грант на благоустройство, 600 тыс. руб. Много на эти деньги не сделаешь, но что-то привести в порядок можно. Решили проработать следующий вариант: вырезать старые клены и кустарники и облагородить водонапорную башню, символ станции Мочище.

После этого проехали к участку, где должна расположиться новая амбулатория. Местные депутаты решили, что наилучшее место для нее – на краю населенного пункта, неподалеку от аэродрома. Коммуникации там все есть, места достаточно, а проблему транспортной доступности можно будет порешать и позже.

Еще дальше, вглубь полей и березовых околков, есть участок, который можно бы предложить под новую школу, его участники совещания тоже осмотрели. Однако этот вариант вообще ни у кого энтузиазма не вызвал: земли вокруг под ИЖС никогда выделяться не будут, территория вокруг не застроится и выносить туда учебное заведение было бы крайне странно. Этот участок в программу решили не заявлять, а подготовить другой, рядом с уже действующей школой, который, в принципе, можно подготовить с учетом всех необходимых требований. Главное в вопросе с выбором участка под школу – не ошибиться и расположить ее так, чтобы удобно было максимальному количеству жителей, ведь если амбулаторию посещают изредка, то в школу дети ходят ежедневно на протяжении одиннадцати лет, и гонять их на край села было бы очень опрометчиво.

В этот же день Андрей Михайлов проинспектировал участок дороги, который ведет от ул. Тайгинская до железнодорожного переезда на ст. Иня Восточная. Долгие годы этот небольшой отрезок пути находится в ужасном состоянии, после одного из выездов на территорию глава дал поручение отремонтировать его. Дорогу разровняли, засыпали щебнем и уплотнили. Теперь проехать по ней можно без риска для ходовой части автомобиля.

Ирина Полевая, фото автора