В Барышево идет благоустройство дороги и памятника

В селе Барышево Барышевского сельсовета в микрорайоне Орловка завершается ремонт дорожного полотна улиц Ленина и Мичурина. На участках, где не было асфальта, появилось твердое покрытие. Сейчас дорожники делают разметку и устанавливают новые дорожные знаки.

По словам и.о. главы Барышевского сельсовета Константина Сорокина, жители Орловки очень долго ждали благоустройства, писали обращения по поводу плохих дорог и сильной запыленности. Наказ удалось выполнить благодаря муниципальной программе Новосибирского района «Развитие автомобильных дорог местного значения на территории Новосибирского района Новосибирской области 2019— -2021 г.» и софинасировании Барышевского сельсовета.

– Улицы Ленина и Мичурина ремонтировались много лет назад, и, видимо, не хватило средств, чтобы полностью их заасфальтировать. Почти 400 метров дороги на каждой улице остались без твердого покрытия: в лучшем случае был гравий, а где-то просто грунтовка, –- говорит Константин Сорокин.

Завершение ремонта стало в каком-то смысле эпохальным событием не только для местных жителей, но и горожан. Дорогой через Орловку активно пользуются дачники садоводческих товариществ Барышево, Кольцово и Первомайского района г. Новосибирска. Чтобы обезопасить движение по отремонтированным улицам, в ближайшее время будет нанесена дорожная разметка с пешеходной зеброй и появятся знаки ограничения скорости.

Продолжаются работы по благоустройству и реконструкции мемориала славы погибшим воинам Великой Отечественной войны в селе Барышево. Памятник «Скорбящая мать» приводят в порядок: заменяют пришедшие в негодность бетонные плиты, реставрируют скульптурную композицию. В дальнейшем строители займутся озеленением и благоустройством территории. Они установят новые лавочки и урны, высадят деревья и цветы. Благоустройство мемориала выполняется по федеральному проекту «Комфортная городская среда». На эти цели выделены из федерального бюджета 3 млн 370 тыс. руб. Завершить все работы планируется в конце июля 2021 года.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом