Первые из второй

К движению юнармейцев присоединились парни и девушки из Краснообска. 15 июня ученики школы № 2 принесли клятву на верность Отечеству.

Добро пожаловать в братство

Церемония посвящения в ряды Юнармии торжественна и по-военному строга. К моему приезду ученики из 7 «И» и 8 «И» на построении. Подростки в белых рубашках, с повязанными синими и красными галстуками стоят у мемориального комплекса. Летний ветер колышет российский флаг и флаг Юнармии со звездой и орлом. Парни и девушки выглядят дисциплинированно и серьезно. Но все-таки видно, что они немного волнуются. Долго репетировали, готовились к этому дню. Вступление в Юнармию, клятва молодому братству – не просто слова или формальность, а взвешенное решение, другая жизнь и новые обязанности.

Чем же займутся юнармейцы? Конечно же, начальной военной подготовкой, оказанием первой помощи, спортивными состязаниями, походами. Но не только. Патриотизм не сводится к маршам и оружию. Курсанты возьмут на себя помощь ветеранам поселка, вместе со старшими будут приводить в порядок памятники. Даже если в будущем подростки не станут профессиональными военными, полученные навыки всегда пригодятся.

Будущих юнармейцев поздравили почетные гости: преподаватель Новосибирского военного института, подполковник Александр Черноиванов, председатель местной организации Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Романов, атаман первого Новосибирского Казачьего округа, войсковой старшина Сергей Гусев и представители поселкового Совета ветеранов.

– Девиз нашей школы «Первые из второй», – напомнила директор школы № 2 Ольга Бедина. – Все знают, как хорошо поставлено у нас патриотическое воспитание. Смотры строя и песни, волонтерство – давняя традиция школы. Вы – первые из детей Краснообска, вступающие в Юнармию. Хочу пожелать вам быть примером для других и достойными гражданами своей страны. Равняйтесь на героев, ваших дедов и прадедов, победивших в Великой Отечественной.

Торжественная церемония начинается. По традиции звучит гимн России. А потом небольшой смотр смотра строя и песни (опыт у школьников есть). Звучит девиз «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе». Парни и девушки бодро чеканят шаг по площадке. Идут, как солдаты на параде. Вот что значит подготовка!

Настал самый ответственный момент. Замолкла музыка, школьники построились в ряд. Настало время сказать самые важные слова.

– Я, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь, – говорит командир.

– …всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Соблюдать Устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки! – продолжает второй. И так далее…

Как говорится, дал слово – держи. Добро пожаловать в братство. Почетные гости по одному называют имена юнармейцев и вручают им знаки. Церемония заканчивается возложением цветом к мемориалу.

– Я из семьи военных, поэтому вступил в «Юнармию», – рассказал 14-летний Владислав Стальмаков. – Знать азы военной подготовки – хорошее начало настоящей службы. Попав в армию, буду готов к солдатской жизни. Пока не знаю, в каких войсках хочу служить, скорее всего, в пехоте.

 Как пойдет дальше

Юнармейское движение в Новосибирском районе набирает обороты. После церемонии директор школы № 2 Ольга Бедина рассказала нам о перспективах военно-патриотического воспитания. –

Пока в «Юнармию» вступили ученики из двух классов, но думаю, со временем присоединятся и другие наши ребята. В школе много внимания уделяется патриотической теме: те же смотры строя и песни проходят на высоком уровне, детям интересно выступать. Ученики занимаются волонтерством, помогают пенсионерам, ветеранам труда, войны, труженикам тыла. Школьники участвуют в конкурсах по истории, в игре «Победа». Мы давно дружим с Новосибирским военным институтом, и его преподаватели проводят для детей Уроки мужества. Иногда выезжаем на экскурсию на Шиловский полигон. Школа сотрудничает с Первым Новосибирским казачьим округом, местной организацией союза ветеранов Афганистана, краснообским советом ветеранов. К ним добавилась и «Юнармия». Занимаясь под руководством профессиональных военных, научившись стрелять, оказывать первую помощь, изучая строевую подготовку, историю, они поймут, что значит служить стране. Думаю, потом в Краснообске появится и свой военно-патриотический клуб, и кадетские классы, как, например, в Верх-Туле и Ярково.

Что ж, у молодежного патриотического движения Краснообска хороший задел на будущее. Юноши и девушки многое понимают, знают, чего хотят. Им интересны армия, физподготовка. история. Они хотят помогать людям. О подростках позаботятся наставники из Вооруженных сил. Остается пожелать краснообским юнармейцам достигнуть своих целей. Тогда их примеру последуют другие ребята из рабочего поселка. Дело начинается с малого. Посмотрим, как оно пойдет дальше.

Владислав Кулагин, фото автора