Укололся и пошёл!

Третья волна пандемии и вводимые ограничения подстегнули людей к массовой вакцинации. Желающих сделать спасительную прививку становится все больше. О том, как работают пункты вакцинации в Новосибирском районе – в материале нашего корреспондента.

Сегодня привиться от коронавирусной инфекции можно в четырех пунктах, они открыты на базе поликлиник в селах Криводановка, Верх-Тула, Ярково и р.п. Краснообск. Для вакцинации не требуется прописка, необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

В Криводановской участковой больнице прием идет по живой очереди. Сначала – к терапевту, врач проводит осмотр, измеряет температуру, давление, выявляет противопоказания. Если все в порядке, пациент заполняет анкету, подписывает согласие и идет в процедурный кабинет.

В коридоре небольшая очередь. Пенсионерка Людмила Драгунова приехала на вакцинацию вместе со своей приятельницей Натальей Федориной из села Кудряшовское. Она уже сделала прививку и теперь дожидается свою землячку.

– Мы заранее позвонили, узнали, есть ли вакцина, и приехали. Сначала хотели ехать в Новосибирск, но подумали: зачем, если в Криводановке можно поставить, здесь же ближе! – поделилась Людмила Ивановна.

Наталья Федорина выходит из процедурного кабинета в приподнятом настроении:

– Ну вот, полдела сделано. Через три недели еще одну поставлю. Мои родственники в Кыштовке все привились и меня спрашивают: а ты когда? Сегодня я им отчитаюсь! А вот сын у меня еще не привит, – беспокоится Наталья Сергеевна.

Следом в процедурный заходит Виктор Шалупец, житель Криводановки. Мужчина работает в компании по ремонту инженерного оборудования в Новосибирске и признается, что к вакцинации его подтолкнул… президент.

– Никуда сейчас без прививки не поедешь. Да и на работе настойчиво призывают. Я давно собирался, но все откладывал. А тут прямую линию с президентом посмотрел. Ну раз Путин «Спутником» привился, пойду и я укол поставлю.

В Криводановской участковой больнице подтвердили, что вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), которой проводится вакцинация, зарекомендовала себя хорошо. Осложнений и побочных эффектов не наблюдается.

– Никто еще не жаловался, переносимость хорошая, – подтверждает медсестра вакцинопрофилактики Оксана Братцовская. – Люди старшего возраста 60+ практически не реагируют на прививку. У молодых иногда бывает повышенная температура, легкое недомогание, слабость, но симптомы быстро проходят. Не стоит бояться: последствия от коронавируса куда страшнее, – говорит медработник.

В очереди на прививку сидит медработник Ольга Товкач. Она работает в Железнодорожной больнице г. Новосибирска и осенью прошлого года перенесла коронавирусную инфекцию.

– Заболели вместе с мужем. Я в легкой форме, без пневмонии. А муж болел тяжело, последствия еще до сих пор сказываются, – рассказывает Ольга Юрьевна. – Сейчас ковидом болеют мои сын и сноха. Старший сын после этого сразу пошел, привился. У меня антитела тоже снизились, поэтому я здесь.  Сейчас поставлю укольчик и на работу поеду.

По пути на работу забежала сделать прививку жительница Криводановки Ольга Дурбан. Молодая женщина работает в банковском секторе, часто общается с клиентами.

– Не хочу рисковать, – говорит она. – К тому же без прививки сейчас столько ограничений. Лучше все сделать вовремя, не ждать, когда тебя заставят обстоятельства.

Иногда все же обстоятельства срабатывают лучше любой агитации.

– Где тут ставят вакцину? – мужчина и женщина среднего возраста возбужденно озирается по сторонам. Я подсказываю дорогу в прививочный кабинет и в ответ слышу историю:

– Устраиваюсь на Кудряшовский мясокомбинат, требуют пройти вакцинацию. Вот решили пойти вместе с мужем, раз такое дело, – объясняет Марина, местная жительница.

Активность населения медиков радует.

– Мы с марта вакцинируем. Но сначала шли в основном пожилые, сейчас контингент пошел моложе. В день прививаем до 100 человек. Выезжаем по заявкам в организации, вакцинировали работников АО «Кудряшовское», DoorHan и других предприятий, – рассказывает Оксана Братцовская.

На вопрос, вакцинированы ли сами медики, медсестра утвердительно кивнула:

– Конечно! Я сразу поставила прививку, мы же в группе риска!

Автор этих строк тоже сделала прививку двухкомпонентной вакциной. Я по-прежнему ношу маску в общественных местах и соблюдаю все меры предосторожности. Но внутри есть уверенность, что я защищена. Это дает силу и свободу! По статистике всего 10 процентов привитых могут заболеть ковидом, и то, как показывает практика, в легкой форме.

Комментарий

Главный врач районной больницы Алексей Бухтияров охарактеризовал ситуацию с коронавирусной инфекцией, как крайне сложную.

– Третью волну мы еще не прошли. Заболеваемость растет взрывными темпами. Если в мае на территории Новосибирского района мы выявляли 80 случаев Covid-19, то в июне заболевших было уже 878 человек – в 10 раз больше. За первые 10 дней июля зафиксировано 282 положительных ПЦР-теста на коронавирус. В последнее время отмечается значительное омоложение пациентов. Если раньше были преимущественно люди старше 60 лет, сейчас значительная прослойка больных в возрасте 35–50 лет, – отметил Алексей Бухтияров.

В Новосибирском районе самые крупные очаги инфекции зарегистрированы в Краснообске – 176, в Криводановке – 57, в Садовом – 34. Нет ни одного населенного пункта, куда бы не проник опасный вирус.

По словам главного районного врача, система здравоохранения муниципалитета работает с большим перенапряжением: не хватает медработников и транспорта. Но сроки, оговоренные региональным минздравом, выдерживаются. Осмотр больного проводится не позднее 24 часов с момента обращения.

На фоне роста заболеваний вырос спрос на вакцину. «Если раньше мы заманивали население на прививку, то сейчас люди идут сами», – отметил Алексей Николаевич. В Новосибирском районе вакцинировано 27 процентов от плановых показателей, которые были намечены в начале прививочной кампании. Для формирования устойчивого коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции необходимо, чтобы уровень вакцинации населения достиг минимум 60%. Сейчас не во всех прививочных пунктах хватает вакцины. Она буквально расписана по головам, но, как заверил районный врач, министерство здравоохранения принимает меры для поставки новой партии лекарства.

Новый штамм коронавирусной инфекции более агрессивный. Если год назад больной заражал в среднем трех человек, то сейчас – шесть. Все чаще болезнь проходит на фоне пневмонии, в более тяжелой форме. Поэтому необходимо соблюдать элементарные правила защиты и социального дистанцирования. Прививка остается самой главной защитной мерой. Хорошо, что граждане это поняли, отметил врач.

Елена Азарова, фото автора