Вот такие пироги!

В поселке Элитный Мичуринского сельсовета появился клуб молодых мамочек. На первую встречу при гласили визажиста и фотографа, которые помогли каждой женщине почувствовать себя звездой. А потом состоялся конкурс пирогов: хозяйки угощали гостей домашней выпечкой и делились рецептами.

Идея организовать клуб давно витала в воздухе. В поселке живет много молодых семей с детьми, но мест для отдыха и досуга не хватает. И тогда общественники решили подать заявку на конкурс молодежных инициатив, чтобы создать площадку для общения молодых мам в декрете. Активистки Евгения Воронина и Татьяна Гаценко написали заявление на грант, и оно было одобрено районной конкурсной комиссией. На создание клуба активисты получили 30 тысяч рублей. Распорядиться деньгами решили нетривиально.

– Мы долго обсуждали, что в первую очередь нам надо? Общение! Когда сидишь дома с ребенком, то именно общения так не хватает. Хочется поговорить о воспитании детей, поделиться кулинарными рецептами, обсудить моду и красоту – ведь мы же женщины! – говорит участница клуба Елена Подглазова.

Встречу назначили на 8 июля – День любви, семьи и верности. Место для торжественного случая предоставил спонсор: выделил часть помещения. Зал нарядно украсили, подготовили красивую фотозону. Изюминкой праздника стала фотосессия с пирогами, которые испекли участницы. Хозяйки выступили с краткой презентацией, где рассказали о себе и поделись своим фирменным рецептом. То, чей пирог краше и вкуснее, решало жюри, в которое вошли начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, председатель ТОС «Звездный» поселка Элитный Татьяна Гаценко и председатель ТОС «Гусинобродское» Оксана Фалина.

Лучшим был признан пирог Олеси Лизуновой

Из шести конкурсных пирогов лучшим был признан пирог Олеси Лизуновой. Победительница получила приз – блендер, незаменимый предмет в кулинарном деле. Все остальные участницы – книги Людмилы Петрановской по воспитанию детей и психологии семейных отношений.

В духе современных трендов встреча клуба мамочек транслировалась в социальных сетях. А на память участницам остались профессиональные фото. Ну это не все. Клуб готовит к печати книгу рецептов мамочек Элитного. И новую встречу. В том, что такие встречи нужны и полезны, никто не сомневается.

Елена Азарова, фото Натальи Шиловской