Абсолютно новый ДК

Полным ходом идет реконструкция дома культуры в селе Ленинском Морского сельсовета. Все подготовительные работы для капитального ремонта учреждения культуры завершены.

По словам главы Морского поселения Елены Лазаревой, строителям из подрядной организации «НБУ-154» предстоит проделать большой, если не сказать колоссальный, объем работы. Это и капитальный ремонт здания снаружи, и ремонт внутренних помещений и интерьеров, включая зрительный зал ДК на 200 мест. Причем по ходу восстановительных работ придется устранять «исторические» недостатки здания. Ведь не случайно построенное в конце 50-х годов прошлого века. оно через каких-то пару десятков лет начало, образно говоря, трещать по швам. Несущие конструкции здания, к счастью, живы, что и показала проведенная экспертиза, но более мелких недочетов не так уж и мало. Первый этап реконструкции, проводимой в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и искусства на 2018—2021 годы», должен быть завершен к 15 ноября текущего года, и подрядчики уверяют, что с этой задачей справятся. На реализацию первого этапа реконструкции выделено почти 20 млн рублей в рамках вышеупомянутой программы. И софинансирование обошлось сельсовету в копеечку – 977 тыс. рублей, что для местного бюджета, конечно, немало. Но овчинка выделки стоит: Морской получит такой красоты здание, какой на этом месте не было никогда, плюс к этому еще благоустройство окрестной территории, которое начнется, как только все ремонтные работы по ДК будут закончены.

Таким образом, пожелание главы района Андрея Михайлова «развести» реконструкцию и благоустройство с тем, чтобы они ни в какой части не совпали и одно не помешало другому, будет исполнено. Второй этап реконструкции – внутренние отделочные работы – начнется практически сразу после завершения строительных работ на первом этапе. Потребует он не меньших финансовых затрат и усилий. Но самая важная, определяющая часть работы делается именно сейчас. Ясно только одно: обратного хода у реконструкции уже нет, и так уже масса задержек за четверть века была на этом пути – лимит исчерпан. Что же касается проекта благоустройства, который будет реализован в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» также в два этапа, то очень важно все вопросы по нему, начиная от творческих и заканчивая организационными, решить уже осенью, а лучше, к осени этого года. С тем чтобы в следующем году уж точно выйти весной на реальные работы по благоустройству, по крайней мере, перед фасадом реконструированного ДК. Путь к созданию единого культурного пространства Морского, во многом уникального для нашего района, таким образом, будет открыт.

Юрий Малютин, фото из группы Вконтакте МКУ-Ленинский ДК