Дело времени

К сожалению, мусорный вопрос остается актуальным для Новосибирского района. Но ситуация в сельсоветах разная. В одном с хламом воюют годами, в другом проблема решается быстро, если вовремя заключить договор с региональным оператором.

Дачный кооператив «Летний» на въезде в поселок Мочище – неплохое место для отдыха. Но взгляд портит маленькая свалка. Прямо у дороги валяются разноцветные мешки, картонные коробки, а рядом пластиковые бутылки, спиленные ветки. Почему местные оставляют хлам тут? Где контейнеры для мусора?

– На территории кооператива, к сожалению, не нашлось места для контейнерной площадки. Первое время мы помогали местным, разрешив перевозчику ставить мусорный бак на своей территории. Но месяц назад он загорелся. В целях безопасности перевозчик решил его убрать, – пояснил глава Мочищенского сельсовета Илья Кухтин.

Но члены дачного кооператива и некоторые местные жители по привычке оставляют мусор на том же месте. Вскоре у дороги появилась несанкционированная свалка. Совсем небольшая, но, если ничего не делать, она разрастется до гигантских размеров, превратившись в гору хлама. Как поступить? По словам Ильи Кухтина, председателю кооператива необходимо заключить договор на кольцевой вывоз с региональным оператором в лице ООО «Экология-Новосибирск». Территория «Летнего» целиком застроена частными домами, а не многоквартирными, выбрать управляющую компанию нельзя. Большинство жителей в Мочище давно решили проблему, обратившись в «Экологию», а ситуация в «Летнем» – скорее обидное исключение. Но легко исправимое, если поторопиться с регоператором. Председатель кооператива Владимир Гвоздырев признает: ситуацию надо исправлять быстро.

– Большая часть «Летнего» живет в Новосибирске, – отметил Гвоздырев разговоре с районной газетой. – Раньше как было: отдохнули в выходные, собрали хлам и увезли мешки на ближайшие городские свалки. Своей мусорной площадки у нас не было. Территория не позволяла ее обустроить. По нормативам расстояние от жилого строения до мусорного контейнера должно быть не меньше 20 метров. У нас дома стоят плотно друг к другу. Выход один – выставлять мешки с мусором за ворота, и два раза в неделю за ними будет приезжать машина. Я обратился с этим вопросом к региональному оператору, передал план дачного кооператива. Надеюсь, проблема будет решена.

В районном отделе по природным ресурсам и охране окружающей среды поясняют: за утилизацию мусора в дачном кооперативе отвечает правление. Сельсовет не может обустроить там площадку для контейнера, это не его полномочия. Решать вопрос с вывозом твердых бытовых отходов обязан председатель.

Владислав Кулагин,

фото предоставлено отделом по природным ресурсам

и охране окружающей среды администрации Новосибирского района.