Яркая точка школьной поры

Закончить школу с медалью всегда было почетно, а еще и по-настоящему трудно: ведь надо получить пятерки по всем школьным предметам, то есть быть очень разносторонним человеком. А теперь еще и требуется подтверждать знания успешным прохождением итоговой аттестации. И от этого долгожданная награда становится еще ценнее. Медаль «За особые успехи в учении» становится действительно яркой – золотой – точкой школьной поры и одновременно стартом в новый, насыщенный событиями жизненный этап.

В этом учебном году в Новосибирском районе 11 классов закончили 497 учеников, а 68 (а это почти 14%) из них стали обладателями аттестатов с отличием. «Золотых» выпускников воспитали в 18 школах района: № 1 и № 2 (Краснообск), лицее № 13 (Краснообск), № 14 (Верх-Тула), школе № 18 (ст. Мочище), № 19 (Раздольное), № 22 (Криводановка), № 25 (Кудряшовский), № 30 (Красный Яр), № 44 (п. Восход), № 57 (Новолуговое), № 58 (д. Издревая), № 61 (Толмачёво), № 70 (п. Садовый), № 84 (Боровое), № 111 (Плотниково), № 121 (Железнодорожный), № 123 (Мичуринский). Лидером по количеству медалистов стала Краснообская школа № 1 – целых 17 круглых отличников. Причем этот выпуск стал, можно сказать, прорывным для школы, ведь, например, в прошлом учебном году там было четыре медалиста. Всего на одну позицию отстает лицей № 13 – там 16 отличников, но для этой школы такой высокий результат, в общем-то, стабилен (в 2020 году было 12 медалистов). При этом все ребята подтвердили свое право на получение медали высокими результатами госэкзаменов. 28 медалистов написали ЕГЭ по русскому языку на 90+ баллов, а выпускница Верх-Тулинской школы получила максимальный результат.

Традиционно в нашем районе проходит чествование круглых отличников. В этом году решили провести сразу две встречи. На первой поздравили выпускников школ правобережной части района, на второй – левобережной.

В Новолуговской школе чествовали выпускников-медалистов правобережных сельсоветов района, их поздравили глава района Андрей Михайлов и руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова

Праздник важен

22 июля во дворе Новолуговской школы собрались выпускники, их родители, педагоги и директора восьми районных школ. Мероприятие решили провести на улице – погода замечательная, кругом создающие праздничное настроение красивые цветы, декоративные кустарники, молодые деревца. Для торжества все готово – стулья для участников, микрофоны для выступающих, огромный экран, на котором мелькают портреты виновников торжества, и воздушные бело-золотые шары. Гости рассаживаются, живо обсуждают новости, вопросы поступления. Настроение приподнятое, все рады, что праздник все же состоялся.

Екатерина Пашина, Верх-Тулинская школа № 14:

– Я училась хорошо, но не была круглой отличницей. Когда я закончила 9 классов, мы с мамой пошли на церемонию награждения медалистов, там вручали медаль нашей родственнице. «Мама, через два года я тоже тебя порадую», – вырвалось у меня. Обещание я сдержала. Конечно, пришлось многим пожертвовать. Отказалась от просмотра фильмов и сериалов, меньше прогулок, меньше встреч с друзьями. Только учеба, учеба и учеба. Я благодарна своим учителям, директору школы Надежде Ивановне Уксусовой и классному руководителю Ларисе Ивановне Киргетовой за полученные знания, помощь и поддержку. Моя мечта почти исполнилась, жду приказа о зачислении на факультет юриспруденции Новосибирского государственного университета экономики и управления. Очень благодарна, что мне выделили целевое обучение и дали возможность учиться на бюджете. Обещаю оправдать высокое доверие.

Открыл мероприятие глава Новосибирского района Андрей Михайлов:

– Традиционное награждение медалистов – значимое событие для нашего района, поэтому, несмотря на сегодняшнюю сложную ситуацию, мы все же решили не оставлять вас без праздника и сказать вам слова признательности за ваши высокие результаты, отметить ваши заслуги. Вы очень достойно прошли этот период своей жизни, вы с отличием закончили школу, а это очень большой труд. Каждый из вас такими высокими результатами прославляет не только себя и свою школу, но и в целом наш район, нашу область. Вами проделана большая работа, ведь иметь отличный результат сразу по всем предметам – показатель усердия, упорства, целеустремленности, разносторонности интересов. И как бы это не казалось сложно, поверьте, всё не зря: чем больше вы в себя вкладываете сегодня, тем более успешное будущее вас ждет. Ведь ваше жизненное кредо – быть во всем лучшими – поможет вам добиваться самых высоких вершин.

Торжественным завершением праздника стало традиционное исполнение гимна Новосибирского района

Андрей Геннадьевич также отметил, что сегодняшние медалисты не только учились на «отлично», они проявили себя и в других сферах – спорте, культуре, волонтерском движении. Среди собравшихся ребят баскетболисты, волейболисты, легкоатлеты, победители и призеры музыкальных, танцевальных и театральных конкурсов, активисты экологического движения, волонтеры школьных служб примирения. Глава района пожелал успеха в выборе профессионального пути и поступлении в выбранный вуз, а также предложил вернуться в родные поселения молодыми специалистами, чтобы вместе развивать наш район. О важности правильного выбора профессионального пути говорила руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова. Ведь только занимаясь делом, которое будет тебе по-настоящему по душе, можно добиться значимого результата. Юлия Владимировна также поблагодарила всех участников образовательного процесса: что даже в таких сложных условиях, в которых пришлось учиться в этом учебном году, они смогли отлично со всем справиться.

Данил Котельников, выпускник Мичуринской школы № 123:

– Я пообещал, что закончу школу с медалью, и сделал! Каждый день я просыпался в 7 утра, а ложился в 11–12 ночи. Никаких выходных: в субботу и воскресенье учился, ездил на курсы в НГУ. Обращался за помощью к репетиторам, педагогам. Год не смотрел телевизор, пришлось отказаться от праздных встреч, гуляний. Такова цена медали. У меня была одна цель – сдать хорошо экзамены. Теперь – поступить в НГУ. Я увлекаюсь естественными науками и уже подал документы на медицинское направление. Надеюсь попасть на бюджет.

Пришли поздравить выпускников-медалистов и заместитель главы района Мария Касса, помощник депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева Александр Быковский, глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин. Во всех торжественных речах звучали напутственные слова и пожелания дальнейших успехов.

Медаль и 100 баллов ЕГЭ гарантируют Анастасии Сизиковой поступление на бюджет в Томский госуниверситет на факультет юриспруденции

Много слов благодарности было сказано в адрес учителей, ведь хороший педагог не просто видит в ребенке талант, он помогает его раскрыть, занимаясь с учеником зачастую во внеурочное время, вкладывая в него не просто знания, а душу. Отметили и заслуги директоров школ, которые в связке с районными властями создают необходимые условия для выявления, поддержки и развития способностей каждого ученика. Конечно, не забыли про родителей выпускников, которые во всем помогали, поддерживали, радовались успехам своих детей, подталкивали, наставляли и утешали при необходимости.

С ответным словом от лица родителей медалистов выступила мама выпускницы Пашинской школы Анастасия Рогоманцева. Она пожелала ребятам смело идти вперед, уверенно открывать двери в мир новых возможностей и стремлений, принимать самостоятельные решения, никогда ни о чем не жалеть, не сомневаться в своих силах и постепенно идти к своей мечте. Анастасия Николаевна также поблагодарила педагогов за чуткость и профессионализм, за поддержку и участие в жизни детей.

Медалистам вручили благодарственные письма администрации Новосибирского района, свидетельства о денежном поощрении главы Новосибирского района за отличную учебу, а также благодарственные письма от депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева, депутатов Заксобрания области Игоря Гришунина и Юрия Похила.

Данил Коваль, выпускник Железнодорожной школы № 121:

– Я закончил хорошую школу, про нее можно рассказывать часами. Огромное спасибо моему первому учителю Татьяне Петровне Бырдиной, классному руководителю, учителю русского языка и литературы Марине Валерьевне Зайковской. Конечно, учителю истории Елене Владимировны Животовой, в моих достижениях во многом и ее заслуга. Учитель географии Елена Леонидовна Ревякина постоянно тянула за собой – занимался в кружке натуралистов, участвовал в научно-практических конференциях, ходил в походы. Как не упомянуть нашего учителя физкультуры Алексея Викторовича Шендрика. Но самым главным моим помощником была мама. Она всегда поддерживала мои начинания, всегда могла подбодрить, помочь. Вообще я хорошо учился на протяжении всех 11 лет. Особенно интересна была история, увлекся ею с пятого класса. В частности – история Великой Отечественной войны. Я занимался работой с архивами, документами, изучал специальные сайты «Подвиг народа», «Мемориал», «Память народа», там можно найти информацию о родственниках-участниках войны: когда их призвали, какие награды получили, где захоронены погибшие – систематизировать данные. Сначала я начал со своих родных, потом узнавал про односельчан и т. д. С историей я так или иначе связываю свою жизнь в дальнейшем. Я и для экзаменов выбрал историю и обществознание, и в общем-то хорошо справился. Поступать планирую в РАНХиГС. Выбрал для себя государственную службу. История формирует будущее, понимание ее уроков позволяет грамотно выстроить политику сегодня.

Символичным моментом праздника стала передача сегодняшними выпускниками книги «Надежды Новосибирского района» своим преемникам. Эту почетную миссию возложили на медалистку Плотни ковской школы Нину Соловьеву и будущих одиннадцатиклассников Дарью Новикову и Кирилла Ковыляева.

– Желаю вам, будущие выпускники, терпения, возьмите всю волю в кулак для успешного завершения последнего школьного этапа, а еще желаю удачи – без нее никуда, – произнесла Нина Соловьева. – Вам, выпускники, желаю ставить амбициозные цели и добиваться их. Хочу сказать большое спасибо всем учителям. Ваш труд бесценен, вы поддерживали, старались помочь. Мы получили качественное образование, которое позволит нам увереннее смотреть в будущее. Спасибо родителям за веру, за поддержку в любой ситуации.

«Жду приказа о зачислении»

23 июля чествование золотых медалистов продолжилось в гимназии «Краснообская». На этот раз собрались выпускники десяти школ. Краснообская гимназия еще не сделала ни одного выпуска, полноценное обучение начнется только 1 сентября. Предложение провести торжественную церемонию награждения в стенах нового образовательного учреждения можно считать символичным, как передача эстафетной палочки. Краснообск — главная кузница золотых медалистов. В этом году 37 выпускников краснообских школ получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Нина Соловьева, выпускница Плотниковской школы № 111:

– Я училась в Плотниковской школе только в 10 и 11 классах, перешла туда из Репьевской школы (Тогучинский район), которую закрыли из-за аварийного состояния здания. 111-ая школа очень хорошая. Хотя я там проучилась всего два года, считаю уже ее родной. Спасибо учителям, особенно нашему классному руководителю Елене Викторовне Ватутиной. Все поддерживали, помогали, если возникали проблемы, причем не только учебные, но и личные, никто никогда не игнорировал, всегда откликался. Спасибо нашему директору Андрею Викторовичу Егорову, что принял и поверил в меня. Я училась отлично с самого начала, но если в «началке» все казалось легко, то потом стало сложнее, но я уже не позволяла себе расслабиться. Медаль – это, в первую очередь, результат твоего сильного желания и упорного стремления. Большое значение имеет поддержка родителей, без нее нельзя, ведь это самые близкие люди. Во многом этот труд и ради них, чтобы могли гордиться. Как и большинство выпускников средней школы, планирую получить высшее образование. Я хочу быть учителем, поэтому собираюсь в педагогический университет на филологический профиль.

В актовом зале новой гимназии собрались представители золотой молодежи – те, кто уже в 17–18 лет доказал себе и родителям, что он — личность. Таких сегодня 54 человека – круглые отличники. Разделить радость своих детей пришли родители, бабушки и дедушки, школьные учителя. Поздравить молодую талантливую смену приехали почетные гости: глава района Андрей Михайлов, депутаты Законодательного Собрания области Олег Подойма, Глеб Поповцев, помощник депутата Заксобрания Анатолия Юданова Наталья Косенкова, и.о. главы р. п. Краснообск Татьяна Эссауленко, руководитель Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова.

– Дорогие выпускники, наши золотые медалисты! Мы гордимся, что наш Новосибирский район славится сильными выпускниками. Вы показали себя настоящими бойцами, проявили завидное трудолюбие и целеустремленность. Вы уже заявили о себе, и нет сомнений, что и дальше вы достигнете успеха! – обратился к медалистам Андрей Михайлов. Депутаты Олег Подойма и Глеб Поповцев выразили свое восхищение перед успехами молодых и пожелали им идти вперед к достижению своей мечты. Наталья Косенкова от имени Анатолия Юданова поблагодарила выпускников за отличную учебу и попросила не забывать свою школу и свою малую родину. Воодушевляющие слова в адрес выпускников сказала Татьяна Эссауленко.

В зале раздались аплодисменты. Ободряющие слова поднимают настроение и заряжают энергией. Позитивный дух переполняет.

Сегодняшние выпускники передали книгу «Надежды Новосибирского района» своим преемникам — будущим одиннадцатиклассникам

Первыми для награждения приглашаются учащиеся лицея № 13. Среди них Михаил Лившиц. На сцену он поднимается вместе с мамой Натальей Николаевной. Глава района вручает свидетельство о денежном поощрении, депутаты – благодарственные письма. Цветы, фото на память…

– Поделитесь секретом, как вырастить медалиста, – задаю вопрос маме отличника.

Наталья Лившиц немного волнуется, но лицо светится счастьем:

– Это Миша сам, полностью его заслуга. Учился с первого класса хорошо, а в одиннадцатом твердо сказал: «Я закончу с медалью!». Слово свое сдержал. И знаете, у нас не было ни одного репетитора. В лицее сильный педагогический состав, – отметила Наталья Николаевна.

Максим Бушманов, выпускник Краснояровской школы № 30 им. А. Галле:

– В 30-ой школе учусь с первого класса. У нас замечательная школа. Старался учиться хорошо с первого дня, сразу казалось, что это важно. Но, если честно, сначала у меня не все получалось, наверное, был маленький еще (смеется), были четверки, особенно русский язык у меня «хромал». Но уже в среднем звене все выровнялось, пошли отличные оценки. Естественно, не все предметы давались легко, на некоторые приходилось тратить больше времени. Тут важно было не упустить, потому что иногда делаешь упор на один предмет, а начинает страдать другой, но я вовремя замечал это и все выравнивал. Самыми легкими, если можно так сказать, для меня были английский язык и информатика. Именно с этим направлением я и хочу связать свою будущую профессию. Думаю пойти в технический вуз, выучиться на IT-специалиста. Родители меня во всем поддерживали, особенно мама, она всегда говорила: «Старайся, не расслабляйся!». Вот принесу четверку, она уже переживает, почему не отлично, если честно, иногда мне это не очень нравилось, мол, это же тоже неплохо, но ведь мама есть мама, она хочет только лучшего для меня, и это подстегивало, занимался еще и еще. И вот он, результат.

Выпускница Наталья Коробова тоже окончила лицей № 13. Медалистка призналась, что отличницей она стала только в 8-м классе, до этого была хорошисткой. Училась параллельно в художественной школе, занималась танцами. Сейчас свое будущее видит в науке, нравится химия.

– Мы гордимся своей дочерью, – признаются родители Татьяна и Сергей Коробовы. – Это поколение лучше нас, умнее нас. Наш старший сын закончил школу на пять, дочь последовала его примеру. Мы учимся у своих детей трудолюбию и настойчивости.

Анастасия Сизикова из Верх-Тулинской школы № 14 – единственная в районе стобалльница по ЕГЭ. Она сдала русский язык без единой ошибки.

– Для меня самой это стало неожиданностью! – до сих пор не верит своему триумфу Настя. – Правда, я долго готовилась, занималась самостоятельно, без репетиторов. И в этом заслуга нашего классного руководителя, учителя русского языка Ларисы Анатольевны Киргетовой. Очень ей благодарна!

Мама Насти Ольга Сизикова не может сдержать слез. «Я рада, я горжусь!» – тихо говорит она. Отец, Виталий Сизиков, по-мужски сдержан, но как родитель счастлив. «Мы уже подарок приготовили. Пока держим в секрете. Настя заслужила», – поделился он.

Понять радость родителей можно. Золотая медаль и 100 баллов ЕГЭ гарантируют Анастасии поступление на бюджет в Томский государственный университет на факультет юриспруденции. «Заявление подала. Жду приказа о зачислении», – спокойна за свою судьбу абитуриентка.

Анастасия Гаврилова, выпускница лицея № 13 р. п. Краснообск:

– В школе меня научили учиться. С первого класса важно грамотно организовывать свое время, делать домашнее задание, не пропускать уроки, задавать вопросы учителю, если чего-то не понял. Когда понимаешь, ради чего ты это делаешь и какого результата хочешь добиться, то учеба не в тягость, а в радость. Я благодарна своим учителям за терпение, за уважительное отношение к ученикам, за строгость и требовательность, за высокую планку, которую они нам задали. Для себя я давно решила: буду поступать в педагогический университет на психолога. На это меня вдохновила Нина Филипповна Леднёва, наш школьный психолог, руководитель службы примирения, где я училась быть медиатором. Мой выбор одобряют родители, которые тоже много вложили в мое воспитание. Очень рада бабушка Надежда Васильевна, учитель математики, что я продолжу педагогическую династию.

Эту же специальность, право, выбрал Артём Нестеренко, выпускник Издревинской школы № 58. Путь к медали был не прост. Артём живет в деревне Издревая, в его классе всего 5 человек. Чтобы хорошо сдать экзамены, школьнику пришлось заниматься с репетиторами, ездить на занятия в город. Мама Наталья Анатольевна прижимает к груди благодарственное письмо депутата Заксобрания Юрия Похила, которое ей только что вручили. И не скрывает счастья:

– Артём своего добился! Это очень хорошо, что есть ЕГЭ. Для ребят из деревни появляется шанс поступить в престижный вуз. Надеюсь, что у сына все получится!

Добавим, что Артём помимо учебы увлекается шахматами, прекрасно играет на гитаре и лауреат конкурса «Ученик года».

Остается отметить, что медаль «За особые успехи в учении» приносит абитуриентам дополнительные баллы, и, несмотря на высокую конкуренцию, шанс на поступление у них увеличивается. Так что, удачи вам, ребята!

Татьяна Кузина, Елена Азарова, фото Михаила Афанасьева и Елены Азаровой