Острые грани фестиваля

В д.п. Кудряшовский в минувшую субботу прошел районный фестиваль игровых видов спорта, приуроченный ко Дню физкультурника. Спортсмены состязались в пляжном волейболе, баскетболе 3х3 (возраст участников того и другого вида – с 2004 г. р. и старше) и мини-футболе (возраст участников – 2010—2011 г. р.). 

Парад открытия состоялся во дворе школы № 25. Впереди колонны шла – это была почетная миссия – делегация наших ветеранов во главе с председателем районного совета Людмилой Лобановой и представителей районной организации Всероссийского общества инвалидов во главе с председателем Тамарой Потаниной. Все они любят спорт, занимаются им в меру своих сил и возможностей и привозят району награды различных соревнований. За что чуть позже и получили награды из рук главы района и депутатов. За ветеранами следовали команды Краснообска, Барышевского, Боровского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кудряшовского, Мичуринского, Морского, Новолуговского, Раздольненского и Станционного сельсоветов.

Очень внушительно выглядела и команда почетных гостей фестиваля. Парад принимали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, первый заместитель главы Татьяна Сергеева, заместитель главы Сергей Носов, депутаты Законодательного Собрания области Анатолий Юданов, Юрий Похил, Игорь Гришунин, глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева, учредитель спортивного комплекса «АркА» Артём Николаев.

Первое соглашение, первый комплекс

– Сегодня проходит очень значимое мероприятие, посвященное Дню физкультурника, – сказал, открывая соревнования, Андрей Михайлов. – Мы решили в Новосибирском районе посвятить целую неделю этому празднику, будем проводить различные соревнования, чтобы показать, что мы – спортивный район, что здоровье и спорт – одно целое, что мы поддерживали это направление и будем поддерживать. Спасибо депутатам Заксобрания, а также нашим ветеранам за то, что они с нами. Мы одна команда и в таком качестве, в таком единении движемся вперед, к выполнению поставленных целей и задач. У нас с вами сегодня еще одно очень значимое событие: совсем скоро мы подпишем соглашение о реализации проекта строительства спортивного сооружения на территории Кудряшовского в рамках муниципально-частного партнерства. В течение двух лет будет построен универсальный закрытый спортивный комплекс. Выражаю большую благодарность директору МУП «Горводоканал» Юрию Николаевичу Похилу – эта площадка была на балансе МУП «Горводоканал», – и вот теперь, благодаря позиции Юрия Николаевича, мы имеем возможность использовать ее для строительства спортивного объекта. А появится один комплекс, не за горами будут и следующие. Мы с вами покажем, что можем строить подобные сооружения, и, не сомневаюсь, этот опыт будет транслироваться на всю область. Основание для таких утверждений дает позиция по этому вопросу губернатора области Андрея Александровича Травникова.

Подписание соглашения о муниципально-частном партнерстве органично вошло в программу спортивного праздника. Свои подписи под документом поставили Андрей Михайлов и Артём Николаев.

Драматичных моментов было хоть отбавляй

Соревновательная часть праздника прошла на трех спортивных площадках. Там разгорелась упорнейшая борьба. Никто не хотел уступать, и победителя в каждом виде было сложно предугадать не только по ходу турнира, но и в любом отдельном матче. Кипели страсти на баскетбольной площадке. Подогревал интерес к баскетболу 3х3 и вдохновлял участников тот факт, что на токийской Олимпиаде-2020 этот вид получил олимпийскую прописку; кстати, наши команды, женская и мужская, выступили замечательно. Отзвук на тот момент еще шедшей Олимпиады был достаточно силен. Мало кто в это день не говорил о ней, не вспоминал ее перипетии. А драматичных моментов в поединках было хоть отбавляй и у нас на соревнованиях. Казалось бы, у женской команды Новолугового было не очень много шансов в поединке с хозяйками соревнований, кудряшовскими спортсменками (в баскетбольном турнире среди женщин участвовали всего две команды). Последние и ростом были повыше, и состав у них поглубже, да и мастерство вроде получше. Но чего было не занимать новолуговчанкам, так это упорства, желания бороться до конца. И ведь уравняли игру, коса нашла на камень. В основное время удержали ничейный счет. А в дополнительное время трехочковым броском вырвали победу! Можно было понять огорчение хозяев.

Решающий фактор роста

Более определенная картина складывалась на площадке для пляжного волейбола. Располагалась она, конечно, не на пляже, а во дворе близ поселковой администрации, но песок под ногами был самый настоящий. В каждой команде по 4 человека – трое мужчин и одна женщина. Порадовало качество игры. И, кажется, очень скоро определился потенциальный лидер – команда Барышева. Наличие в ней двух волейболистов настоящего волейбольного «международного» роста делала шансы других команд, где было, в лучшем случае, по одному игроку близких параметров, достаточно проблематичными. Однако на уровне были и другие члены барышевской команды. Особенно впечатлила ловкая маленькая разыгрывающая – у нее была хорошая подача и не менее хороший прием. Все это, в конечном итоге и определило успех барышевцев, хотя не сказать, что победа далась им легко – поединки складывались порой весьма драматично.

Чудо Криводановки

Ну а уж какой драматизм «царил» на мини-футбольной площадке, где соревновались самые юные участники фестиваля! Такого на полях с участием детских команд, признаться, давно уже не приходилось наблюдать. Два полуфинала – Криводановка и Краснообск, Боровое и Станционный сельсовет – сплошной валидол, всё «на тоненького». Техничные криводановские ребятишки упускают победу в основное время. Пенальти. Всё до первого промаха. Соперник бьет первым. Штанга! Юный криводановец же уверенно реализует шанс команды на победу – не берущийся мяч. Какие при этом были эмоции, какие слезы, у одних от радости у других от горя – словами не передать. Аналогии тут, скорей, были не с олимпиадой, а с недавним чемпионатом по футболу. В финал наряду с криводановцами вышли юные боровчане, в равной борьбе переигравшие станционную команду: кто одержит верх, было непонятно до финального свистка. В финальной игре боровчане наглухо перекрыли соперникам все пути к своим воротам, действовали тактически верно да и смотрелись в целом мощнее. Обводка у криводановцев не получалась, в отличие от предыдущих матчей, удары не шли. Виной всему – прессинг соперника. Пара полумоментов за весь матч – какие уж тут, кажется, шансы на победу. Боровчане же постоянно давили, создавали голевые моменты у ворот, но то игроки мазали из убойных позиций, то выручал Криводановку вратарь, совершивший с добрый десяток сейвов. Каким-то чудом криводановцы выстояли, отстояли нулевую ничью. Теперь пенальти. Вот чем и красен футбол!

Первым бьет криводановский игрок. «Уверен, что забьешь?», – спрашивает его тренер. «Уверен», – отвечает тот и действительно бьет классно, без шансов для вратаря соперников. А потом криводановский голкипер совершает последнее маленькое чудо: мяч от его рук отлетает в перекладину ворот, а от нее – в поле. Всё, победа Криводановки! В матче за третье место Станционный сельсовет переиграл Краснообск – 2:0. Самыми грустными на церемонии награждения выглядели боровские ребятишки: они ведь имели такое игровое преимущество! Но это спорт. Разве Криводановка не заслужила победу, разве не подарила нам восторг преодоления всех препятствий на пути к ней?

Благодаря таким моментам фестиваль и запомнился больше всего. Получился подлинный праздник со всеми гранями и оттенками спортивной борьбы. Ведь уступать не хотел никто. Остается сказать, что серебряными и бронзовыми призерами в соревнованиях по пляжному волейболу стали команды Краснообска и Криводановского сельсовета, а по баскетболу 3х3 – Криводановского и Барышевского сельсоветов.

Юрий Малютин, фото Михаила Афанасьева