Политические смыслы

Член областного Молодежного парламента, жительница Краснообска Дарья Катаева на днях вернулась с Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который стал для нее открытием новых знаний в области политики.

«Территория смыслов» проходит ежегодно с 2015 года. Созданный по инициативе Федерального агентства по делам молодежи и при поддержке администрации президента, он давно стал одним из главных молодежных форумов. Площадкой проведения уже третий год становится мастерская управления «Сенеж» в подмосковном городе Солнечногорск. В этом году программа форума включала 5 смен на самые актуальные для молодежи темы. В каждой смене участвовало по 1000 человек: 350 девушек и юношей непосредственно на площадке и еще 650 присоединялись к форуму онлайн, через платформу «Россия – страна возможностей».

– Я участвовала в четвертой смене, – рассказала Дарья Катаева. – Она проходила с 29 июля по 4 августа. Тема – «Политика: новые вызовы». На смене встретились представители молодежных крыльев политических партий и молодежных парламентов, депутаты муниципальных и региональных органов представительной власти, молодые кандидаты в законодательные органы власти, члены корпуса наблюдателей, молодые дипломаты и международники, участники молодежных участковых избирательных комиссий. Участники проходили серьезный отбор: так, от нашего региона поехали всего десять человек.

Каждый день был очень насыщенным. Проходили мастер-классы, лекции и встречи с приглашенными спикерами. На смене обсуждалась политическая обстановка в России и мире, выстраивание межгосударственных отношений и перспективы молодежи в сфере политики. Основной упор был сделан на работу с современным информационным полем.

– Акцент был больше на медиасфере, – продолжила юный парламентер. – Нам рассказывали о блогинге, о соцсетях, о позитивном контенте, как его создавать, как важно его транслировать, рассказывать о своей общественной деятельности, какие способы существуют.

Гостями и спикерами смены стали очень авторитетные политики – руководители партийных фракций в Государственной Думе Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Сергей Неверов («Единая Россия»), директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Русской православной церкви Московского патриархата, профессор МГИМО Владимир Легойда и другие.

Помимо образовательных мероприятий, молодые политики включились в интерактивные игры. Участников поделили на 35 команд, каждая выстраивала свою предпринимательскую деятельность, молодые люди учились принимать управленческие решения, анализируя ситуацию в экономике и на рынке труда.

– Форум стал настоящим открытием в плане как новых знаний, так и знакомств с интересными людьми, – подвела итог своей поездки Дарья. – Во-первых, у меня была возможность получить ответы на важные для меня вопросы, я могла задать их напрямую очень опытным политикам, например, об участии молодежи в предвыборных кампаниях. Во-вторых, получила навыки в трансляции общественной деятельности в соцсетях – многими практическими советами обязательно буду пользоваться. Ну и, в-третьих, важной частью форума стало общение. На форуме собрались единомышленники из самых разных регионов страны, мы делились опытом, идеями. Все это мне очень пригодится в работе в Молодежном парламенте, смогу эффективнее представлять интересы Новосибирского района и родного Краснообска.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Дарьей Катаевой