Компенсация затрат на питание

С начала учебного года в нашем регионе родители или другие законные представители школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые по рекомендации врачей проходят обучение на дому, будут получать новую компенсационную выплату. В Новосибирском районе около 140 таких обучающихся.

Правительством региона внесены изменения в постановление «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области». С 1 сентября 2021 года родителям (законным представителям) школьников с инвалидностью и с ОВЗ, которые обучаются на дому, будут компенсироваться затраты на питание. В соответствии с порядком бесплатное двухразовое питание предоставляется в виде денежной выплаты одному из родителей в пределах нормативов расходов, установленных для данных категорий обучающихся. В нашем регионе они следующие: для учащихся в возрасте от 7 до 10 лет включительно – 123 руб. в день, а в возрасте от 11 лет и старше – 140 руб. в день. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой, осуществляется за счет областного бюджета.
Начисляется компенсация с учетом учебных дней за истекший месяц в зависимости от режима работы общеобразовательной организации (за исключением выходных и праздничных дней, каникулярного времени). Выплата предоставляется в заявительном порядке, родитель (законный представитель) должен подать заявление в образовательную организацию и приложить необходимые документы, подтверждающие основание для выплаты. Начисление осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем предоставления документов, и производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Выплата перечисляется на банковский счет