Шаг к своему жилью

В Новосибирской области введена новая форма, обеспечивающая детям-сиротам возможность получения собственного жилья – жилищные сертификаты. Первые четыре вручены 14 сентября в Новосибирском районе.

Жилищный сертификат номиналом почти 1 600 000 руб. позволяет его обладателю быть более свободным в выборе покупаемого жилья, так как к сумме, оговоренной в этом документе, можно добавить собственные средства, например, материнский капитал. Оплатить сертификатом можно не только квартиру, но и дом. Так собирается поступить одна из девушек, которая получила сертификат в минувший вторник.

Андрей Михайлов, глава Новосибирского района, и Сергей Гарцуев, председатель районного Совета депутатов, вручили жилищные сертификаты Татьяне Добриновой, Кристине Бирюковой, Валентине Ивлевой и Наталье Халеевой и пожелали девушкам побыстрее определиться с выбором и отметить новоселье.

Всего в 2021 году 16 детей-сирот получат собственное жилье: пять человек уже получили ключи от своего жилья; вручены четыре сертификата; семь квартир находятся сейчас в процессе покупки и будут распределены среди очередников до конца года.

Ирина Полевая, фото автора