Верхтулинские школьники победили в АгроНТИ

На площадке Новосибирского государственного аграрного университета прошел финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». 180 учащихся 5-х – 11-х классов продемонстрировали свои знания и навыки в пяти номинациях: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио». Каждая из номинаций – это современное высокотехнологичное направление, связанное с различными аспектами цифровизации сельского хозяйства, которое вызывает большой интерес нынешних школьников.

За победу боролись школьники из сел и малых городов Новосибир ской, Кемеровской, Омской областей, Приморского края, Республики Саха (Якутия).

Новосибирский район представляли победители регионального этапа – ученики Верх-Тулинской школы № 14 Матвей Аристов и Кирилл Савельев (направление «АгроРоботы»), Анна Дерунова («АгроБио»), Эльвира Плотникова («АгроМетео»). Все ребята вошли в сборную Новосибирской области.

В течение двух конкурсных дней участники выполняли задания по нахождению методов биологической защиты растений от вредителей, прогнозировали погоду и анализировали ее, изучали применение коптеров и роботов – всё то, что будет помогать решать задачи в отрасли сельского хозяйства. По результатам конкурса Анна Дерунова (9 класс) заняла второе место в направлении «АгроБио», Эльвира Плотникова (11 класс) стала победителем в «АгроМетео». Немного не хватило для победы робототехникам, но выступление во всероссийском финале – это уже удача.

Что касается призеров конкурса, то, по словам участниц, победа далась не просто. Эльвира Плотникова пожертвовала частью летних каникул для подготовки к финальному поединку.

– Уже в августе мы приступили к командным занятиям. В дистанционном формате слушали лекции наших наставников, преподавателей Новосибирского аграрного университета, решали задачи, анализировали метеопоказания и составляли метеопрогноз. Моими товарищами по команде были школьники из других районов Новосибирской области, мы успели с ними сработаться в режиме онлайн, поэтому, когда встретились снова на финале АгроНТИ, были уверены, что справимся с заданием. Так и вышло. Мы сделали прогноз благоприятных дней для прогулок на ближайший месяц. Вероятно, не ошиблись, раз победили, – поделилась успехом Эльвира Плотникова.

Серебряный призер конкурса — Анна Дерунова (номинация «АгроБио»)

Серебряный призер АгроНТИ Анна Дерунова призналась, что для нее конкурс стал настоящим открытием своих возможностей и ступенькой в будущую профессию.

– Я любила биологию, как предмет, но практических навыков было маловато. Теперь благодаря конкурсу и занятиям с преподавателями аграрного университета научилась прививать растения. На финале мы прививали огурец на тыкву. Ничего сложного тут нет, – считает Анна.

Будущий мичуринец, как называют теперь Аню, продолжает смелые эксперименты на своем огороде. Она прививает саженцы плодовых деревьев, борется с вредителями растений и мечтает продолжить обучение после школы в аграрном университете.

Эльвира Плотникова с выбором будущей профессии также определилась. Ей легко даются физика и информатика, а благодаря участию в АгроНТИ она убедилась, что работать с большим массивом данных интересно и полезно. Свое предназначение она видит в сфере информационных технологий.

Верхтулинские школьники благодарят своих наставников – учителя биологии Ларису Грицман и учителя физики Ульяну Мазалову, которые убедили их участвовать в престижном конкурсе и помогали готовиться к испытаниям. В свою очередь педагоги Верх-Тулинской школы № 14 считают, что дети талантливы сами по себе, а роль учителя – вовремя увидеть задатки ребенка и дать возможность им раскрыться.

Начальник отдела проектов и профессионального развития педагогических кадров районного управления образования Татьяна Большова высоко оценивает достижения верхтулинских школьников.

– Призовые места – большой успех, тем более в рамках одной сельской школы. Это говорит о том, что образовательном учреждении хорошо развито наставничество. Чувствуется командная работа, в которую вовлечены и педагоги во главе с директором, и ученики. Здесь в центре внимания стоит ребенок, он доминирует в учебном процессе, – отметила Татьяна Сергеевна.

Добавим, что в 2020/21 учебном году конкурс «АгроНТИ» вошел в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения России. Участники конкурса могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено районным Управлением образования