Для наших ребят нет невыполнимых задач

Не успели кадеты и курсанты районных школ отдохнуть после слета «Сусанин там не был», как в Марусино зажглись огни «Зарницы». И снова в школе № 24 парни и девушки боролись за кубок на огневом рубеже, полосе препятствий и даже в соцсетях.

Турнир зовет
В Новосибирском районе игра «Зарница» – одно из любимых состязаний. Что не удивительно с нашим количеством военно-патриотических клубов, кадетских классов и юнармейских отрядов. Читатели газеты хорошо помнят проходившие в Новошиловской школе № 82 состязания с неизменными полосой препятствий, сборкой-разборкой автомата Калашникова и прочими заданиями для молодого бойца. Не менее интересные испытания приготовили и организаторы «Зарницы» в Марусино.

Две недели назад на территории школы № 24 проходил похожий слет «Сусанин там не был». Едва участники разъехались по домам, как их позвал новый турнир. Все команды нам хорошо знакомы: марусинское «Созвездие» (2 команды), кадеты из верхтулинского класса им. Ивана Кобызева и юнармейского отряда, «Кадетское братство» из Ярково (2 команды), ВПК «Капонир» и одноименный юнармейский отряд из Плотниково, «Молодая гвардия» из Криводановки, команды из школ Новолугового, Кудряшовского и станции Мочище.

На районную «Зарницу» приехали 12 команд. У большинства ребят — огромный опыт соревнований

С приветственными словами к молодым патриотам обратились заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов, военный комиссар Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово Андрей Колесник, начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко и директор Марусинской школы Татьяна Габидулина.
— Когда-то в «Зарницу» играли во всех школах страны. Она воспитывала в детях командный дух, учила бороться всех вместе и побеждать, – сказал Сергей Носов. – Рад, что и сегодня наш район сохранил прекрасную традицию. Спасибо наставникам клубов и юнармейских отрядов. Вы воспитываете самостоятельных, инициативных, уверенных в себе ребят, готовых прийти на помощь в любой ситуации.

Статен в строю, силен в бою
На «Зарнице» команды ждал смотр строя и песни, стрельба, полоса препятствий, сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, метание гранат и эстафета. В программу добавили конкурс в инстаграме — участники делают фото, выкладывают в сторис, генератор случайных чисел выбирает тех, кому достанется стерео-колонка и сувениры с логотипом «Молодежь Новосибирского района».
Парни и девушки маршируют по улице, словно по плацу. Командир отдает приказ: «На первый-второй рассчитайсь! Кругом! Шагом марш! Песню запевай!» Ребята шагают совсем как настоящие солдаты, а ведь это всего лишь подростки.

Самое сложное испытание — полоса препятствий. Миновав «ямы» и «разрушенный мост», нужно проползти до веревочного моста, перебраться по нему на другую сторону, не теряя темпа, перепрыгнуть все резиновые шины и добраться до финиша. Ангелина Мордежова из кудряшовской команды признается, что было непросто.

— Главное препятствие – страх, боязнь высоты, когда идешь по веревочному мосту, – говорит девушка. – Но если его преодолеть, любое испытание по плечу. Никакой передышки, пора проверить, как хорошо курсанты управляются с гранатами. Звучит приказ: «Огонь!». Верх-тулинка Анжелика Панова из юнармейского отряда кидает снаряд. Тот, пролетев 15 метров, падает на середине поля. Отличный результат, удививший даже судей. Девчонки сегодня в ударе!

Ну и, конечно, стрельба. «Зарница» без стрельбы – не «Зарница». Когда за винтов-ку берется опытный участник (большинство команд на состязаниях не в первый раз), пули четко попадают в «яблочко». А уж собрать автомат Калашникова и снарядить магазин патронами наши ребята могут практически с закрытыми глазами.

Последнее испытание – эстафета. Но не простая, военизированная. Вместо палочки – автомат. Курсант бежит маршрут, передает автомат товарищу, тот снаряжает магазин патронами, бежит и передает оружие следующему бойцу. Тот ползет через «заросли», подбирает «раненого» и несется к финишу. Отряд «Капонир» действует быстро, слаженно, ребята выполняют задачу в считанные минуты. Эстафета для них не первая, и все тонкости бойцы знают наизусть.

— Для «Капонира» нет невозможных задач, ведь мы сплоченная команда, – отметил юнармеец Михаил Макухин. – А испытания только укрепляют боевой дух, готовят к армейской жизни.

Лучших выберут в конце года
Первое место в командном зачете выиграли марусинцы из ВПК «Созвездие», второе – верхтулинский кадетский класс, третье – отряд «Созвездие-2». Победителем в конкурсе фотографий и обладателем стерео-колонки стал Александр Казаченко из ярковского «Кадетского братства-2». Сувениры получила Екатерина Назарова из «Созвездия».
— В октябре мы провели два военно-патриотических слета в Марусино. Приятно, что приехало так много команд. У большинства – огромный опыт соревнований. Надеюсь, что кубки, медали, грамоты станут стимулом развиваться дальше, не почивать на лаврах. Встретимся в декабре на итоговом турнире военно-патриотических клубов Новосибирского района и выберем лучшую команду 2021 года, — подвел итоги районной «Зарницы» Игорь Карасенко.

Владислав Кулагин,
фото Максима Линева