«Шахматы станут любимым спортом краснообцев»…

…так утверждает тренер Камил Тухфатулин. И он знает, о чем говорит. Шахматное движение рабочего поселка набирает обороты, и наш герой – один из тех, кто приложил к этому руки. Мы много пишем о воспитанниках Камила Исмагиловича, побеждаюших на областных соревнованиях, пришло время рассказать о самом наставнике.

День Камила Тухфатулина расписан по часам. С утра он занимается с ребятами в ДДТ «Мастер», днем с учениками гимназии «Краснообская», а вечером в «Спортивной школе по шахматам» в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке. Так что для встречи наш собеседник едва сумел выкроить полчаса, и разговор состоялся прямо на рабочем месте, в стенах «Мастера».

– Камил Исмагилович, наши читатели хорошо знают о Ратимире Докине, Володе Карасёве и других надеждах шахматного движения, но фигура их учителя оставалась в тени…

– Я увлекся шахматами в детстве, постигал науку сам, по книгам из домашней библиотеки. С шестого по десятый класс был чемпионом среди школьников Чановского района, а в десятом уже стал призером областного турнира «Белая ладья». Учась в сельскохозяйственном институте, играл за студенческую сборную по шахматам. Одновременно, кстати, занимался дзюдо у легендарного Владимира Шевелёва и стал кандидатом в мастера спорта. Потом – взрослая жизнь, работа… Шахматы ушли на третий план. Снова сел за доску, когда пошел на пенсию. Тогда в Доме ученых Краснообска был маленький шахматный клуб, и я несколько раз в неделю играл с ровесниками. Три года назад, во время очередной встречи, к нам заглянула Светлана Зезюлина, тогда она была депутатом поселка. Секция в ДДТ «Мастер» не могла принять всех желающих, и родители попросили Светлану Викторовну помочь с открытием нового шахматного клуба. Администрация сельскохозяйственной библиотеки была не против предоставить помещение, но где взять тренеров? Я вызвался помочь. В областном министерстве спорта выделили ставку, с инвентарем помог президент областной шахматной федерации Павел Малетин, и вскоре пришли первые ученики. Мы занимались два раза в неделю, играли с детьми из «Мастера», набирались опыта. Потом стали выезжать в город на турниры, выиграли первые награды, о клубе заговорили. В полку учеников прибыло. С тех пор свободного времени у меня почти не осталось. 24 часа в сутки я с детьми. Они мне как родные.

– Сколько у вас будущих гроссмейстеров?

– До этого звания им еще играть и играть (смеется). В ДДТ «Мастер» у меня 40 учеников, в гимназии – около 100, в шахматном клубе – 20. У моей коллеги Екатерины Рудаковой из Спортшколы по шахматам в «Армаде» – 80 мальчиков и девочек. 50 детей занимаются у тренера Дмитрия Краснова в Краснообской школе № 1. Краснообцы– костяк сборной Новосибирского района.

– Обучаете детей с 7 лет?

– Да, но, если ребенок перспективный, знающий азы шахмат, то беру и шестилетних.

– С чего начинаете занятия с новичками?

– С теории. Я рассказываю о расстановке фигур, названиях, объясняю, как правильно ходить. Потом – практика. Половину урока отводим под решение задач.

– А на компьютере воспитанники тренируются?

– Конечно (указывает на экран). Куда без искусственного интеллекта. Дети любят мультяшные шахматы с динозавриками.

– В «шахматном» сквере играете?

– Только летом при хорошей погоде.

– У вас есть и взрослые ученики…

– Моих ровесников 4 человека. Время от времени выезжаем на соревнования в город.

– Старших учить проще?

У них уже есть опыт. Детям надо рассказывать с самого начала. Впрочем, если ребенок увлечен шахматами, то схватывает информацию на лету. Если усердно занимается, уже через год он, скорее всего, попадает на областные соревнования и потом получает разряд.

– Сентябрь и октябрь были «урожайными» для ваших воспитанников.

Еще бы – второе командное место на третьем этапе областного кубка в Татарске. Тогда в личном зачете младшей возрастной группы (до 10 лет) первое место занял Володя Карасёв, второе – Ратимир Докин. В этой же группе отличились и воспитанники Екатерины Рудаковой – второе место у Софии Юрашкеевой, третье – у Дениса Тодорова. На турнире «Краснообская осень» моя ученица Любовь Половникова взяла первое место среди девочек, а Степан Дворников – среди мальчиков.

– Ратимир Докин в последнее время не сходит со станиц районной газеты…

– Он один из лучших моих учеников. На областном Первенстве завоевал второе место в группе «до 9 лет» и выиграл путевку в центр «Альтаир» для подготовки ко всероссийским соревнованиям. А через несколько дней выиграл «бронзу» третьего этапа областного турнира. Мальчик проводит мастер-классы, сеансы одновременной игры (до 4-х соперников). Далеко пойдет.

– Какие качества воспитывает игра в шахматы?

– Лучше всего про это сказал юный краснообский шахматист, кандидат в мастера спорта, студент НГТУ Максим Умрихин. Он учился у моей предшественницы Нины Бабковой. Он отметил, что шахматы научили его раскладывать мысли по полочкам, думать на три хода вперед. Сегодня Максим помогает мне с талантливыми ребятами, занимается с ними индивидуально.

– На каких примерах растут воспитанники Камила Тухфатулина?

Они на фотографиях у вас за спиной (показывает). Фишер, Ботвинник, Карпов и другие.

– Ваш девиз?

– Идти от простого к сложному, двигаться к новым вершинам. Верю, что с годами ребята станут лучшими из лучших, получат взрослые разряды и престижные награды.

– Шахматистов поддерживают…

– Администрация Краснообска, местный депутат Светлана Колпакова, Новосибирский физкультурно-спортивный центр, депутат Заксобрания Олег Подойма, президент областной шахматной федерации Павел Малетин. Они оплачивают поездки, предоставляют награды. С инвентарем помог Фонд патриотического воспитания «Отечество» Евгения Куликова. В феврале 2021 года фонд победил в конкурсе социально значимых инициатив и приобрел для нас 10 новых наборов для игры и шахматные часы. В феврале – марте организовали в ДДТ «Мастер» два состязания подряд – Открытое первенство Краснообска и районный турнир. Надеемся, что с помощью краснообской и районной администраций оба соревнования в рабочем поселке станут традиционными. Если в первом участвовало 50 человек, то во втором в два раза больше. Люди видят, что у «королевской игры» блестящие перспективы.

– К слову о них: каким видите будущее шахматного движения?

– Спортсменов станет больше. Благодаря победам на соревнованиях, поддержке администрации, родителей, публикациям в районной газете число занимающихся в Спортшколе, в ДДТ «Мастер», гимназии, «Армаде» приближается к тремстам. К концу года, уверен, их будет не меньше 500. Если так пойдет и дальше, то шахматы станут флагманом краснообского спорта, любимой игрой рабочего поселка. Возможно, у нас будут проводить областные соревнования. Все к тому идет.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Камилом Тухфатулиным