Зачем вам это надо?

Общественники Новосибирского района добились высоких результатов на региональном этапе Национальной премии «Гражданская инициатива» – сразу пять наших проектов получили награды. Мы попросили наших активистов рассказать о своих проектах и поделиться впечатлениями от церемонии награждения.

С ведром и лопатой

Татьяна Гаценко, Мичуринский сельсовет, автор проекта «Будущее поселка построим вместе», победитель в номинации «Ростки новой власти»:

– Я жила как все: дом – работа, работа – дом. Утром уезжала, когда еще темно, возвращалась в сумерки, некогда было по сторонам смотреть. А тут коронавирус случился, локдаун. Распустили нас по домам. Сижу, смотрю в окно – одно уныние. Мусор по дорогам летает, грязь из-под колес брызгает. Не то что асфальта, даже щебня не было на нашей улице. Как и не было спортивных площадок, игровых комплексов для детей. Узнала, что проходят общественные слушания по благоустройству поселка. Пошла, втянулась в полемику. Потом в сам проект. Нам выделили деньги по гранту на обустройство детской площадки, 100 тыс. руб. Народ воодушевился, организовали субботники: сами бетон заливали, опалубку ставили. Сдружились, познакомились. Решили создать ТОС, меня выбрали председателем. И дальше все завертелось. Как раз начали строить ФАП напротив моего дома. Я как прораб все контролировала, чтобы за красную линию не зашли, парковку попросила расширить и нашу улицу Звёздную отсыпать щебнем – а то как люди будут в медучреждение ходить? Нынешней весной мы посадили аллею вдоль нового ФАПа из молодых сосен, сделали ее именной, каждое дерево – с табличкой семьи, кто сажал. Теперь хотим продолжить озеленение дальше. Вместо старых заросших кленов посадить новые кустарники, сделать тропинку к соседней улице Казарина. К той площадке, что построили в прошлом году, добавили спортивные тренажеры для женщин. Сделали освещение. Теперь можно вечером пройтись по улице – светло.

Последний наш проект – клуб молодых мамочек. Нашли помещение и организовали клуб, куда можно прийти пообщаться и отдохнуть от семейных дел нашим женщинам. С триумфом провели конкурс пирогов и фотосессию с профессиональным фотографом. А позже издали буклет с лучшими рецептами домохозяек поселка Элитный.

Общественная работа изменила мою жизнь. В сентябре меня выбрали депутатом местного совета, а в октябре назначили директором Дома культуры села Ленинское. Там идет сейчас ремонт здания, и я снова занимаюсь строительными делами.

Приглашение в концертный зал им. Каца стало для меня неожиданностью. Я до последнего не знала, что получу награду. А тут вызывают на сцену: губернатор жмет руку, вручает статуэтку. Все как во сне. Потом из зала наблюдала за другими победителями, сложилось впечатление, что выиграли проекты те люди, кто реально что-то сделал своими руками, как я – с ведром и лопатой. Это не только моя победа, это победа нашего ТОСа «Звёздный» и всех тех, кто поддерживал и верил в меня. Горжусь своими земляками!

«Жизнь дана на добрые дела»

Никита Зазнобин, Мичуринский сельсовет, автор проекта «Подари ребёнку праздник», призер в номинации «Раздвинь границы возможностей»:

– Родился и вырос в Краснообске. Люблю сад, огород, гараж, автомобили… В 18 лет я попал в дорожную аварию и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Последствием этого стала II группа инвалидности. Пришлось пройти через многое и доказать, что инвалидность не приговор, а человек, имеющий ограниченные физические возможности, может не только полноценно жить, но и помогать другим, тем, кому еще труднее и тяжелее.

В 2007 году мы с друзьями продавали елочные веточки к Новому году. Я подумал, почему бы не подарить их детям с ограниченными возможностями. Тогда умирала моя первая учительница – Тамара Васильевна Суворова, и мы ходили к ней каждый день, так как понимали, что он может быть последним для нее. Я пришел к Тамаре Васильевне и поделился своей задумкой. Она взяла меня за руку и сказала: «Никита, это такое важное дело! Только одного елочного букета будет мало. Давай мы сочиним стихотворение, нарядим тебя в костюм Деда Мороза, найдем Снегурочку, купим конфет. Ты подаришь детям праздник!»

Первый раз мы обошли 10 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Многие дети впервые увидели Деда Мороза. Они улыбались, радовались и были счастливы от простого внимания. Тот Новый год стал поворотным в моей жизни. Я понял, что хочу делать добро, помогать людям с инвалидностью, показывать своим примером, что жизнь не кончается. Мы поздравляем особенных детей не только с Новым годом, но и с Днем рождения, а их героических мам с Международным женским днем, Днем матери, а также оказываем по мере сил и возможностей адресную помощь.

Благодаря нашей волонтерской работе семьи, воспитывающие ребенка с особенностями развития, вовлечены в организацию и проведение различных добрых дел, а ребенок-инвалид готовится к самостоятельной жизни. Хочу сказать спасибо большое всем, кто поддерживает и помогает нашей инициативной группе! Наш девиз: «Жизнь дана на добрые дела!»

Дети мною гордятся!

Наталья Таракановская, Верх-Тулинский сельсовет, автор проекта «Наш стиль – помогать добром другим», призер в номинации «Ростки новой власти»:

– Я сидела в декрете с младшим ребенком. Узнала, что есть школа грантополучателя. Прошла обучение, получила сертификат и стала искать проект, полезный для нашего села. Как раз в это время зарождалось волонтерское движение. Ребята за свой счет покупали перчатки, маски, им хотелось иметь свою одежду, чтобы их узнавали. Я подала заявку в Новосибирский район на получение гранта. На выделенные деньги мы сшили жилеты и купили средства защиты.

Потом я участвовала в проекте «Со мною регион успешнее» и получила 50 тыс. руб. на обустройство детской площадки на улице Ключевой. Теперь у нас там красиво. Мы собираемся с детьми, проводим праздники, играем.

Мне нравится, что я делаю что-то полезное. И это наполняет меня радостью, заряжает энергией. Муж мою инициативу поддерживает, а дети, их у меня трое, гордятся мамой. К сожалению, из-за работы я не смогла приехать на церемонию награждения. Но получила много поздравлений по телефону и в соцсетях, что очень приятно.

 

Сельский штаб идет на помощь

Максим Рогачёв, Верх-Тулинский сельсовет, автор проекта «Сельский волонтерский штаб», призер в номинации «За гражданскую инициативу во время пандемии»:

– Волонтерский сельский штаб Верх-Тулинского сельсовета был создан в прошлом году при первой вспышке коронавируса. Главная задача – помощь людям на изоляции. Мы доставляли продукты и лекарства пожилым людям, оплачивали коммунальные платежи. Затем помощь распространилась на медиков. Мы возили их на вызовы, оплачивали такси, когда не было машины. Продолжаем помогать и сейчас. Я работаю заместителем директора Дома культуры, депутат местного сельсовета. Меня в селе все знают, обращаются и днем, и ночью, телефон мой всегда включен. Благодаря волонтерскому движению лучше стал понимать проблемы людей и видеть их решение.

Приятно и неожиданно было узнать, что проект вошел в номинацию. На награждение мы поехали всем штабом, и, конечно, очень вдохновились, получив диплом конкурса.

Это не единственный наш волонтерский проект. Летом мы убирали территорию на повороте к реке с улицы Новая. Расчистили заросли, вырубили кустарники, вывезли мусор, сделали планировку участка и посадили новые кустарники. В планах – обустроить в будущем прибрежную зону.

Началось все с «Ёжика»

Юлия Пономаренко, Верх-Тулинский сельсовет, автор проекта «Студия инклюзивного танца «Без границ», призер в номинации «Раздвинь границы возможностей»:

– Я покинула родную Верх-Тулу. Теперь живу в другом городе. Но, когда мне позвонили и сообщили, что наш проект «Танцы без границ» попал в номинацию, я была счастлива. Очень радовалась за детей. Они большие трудяги. Менее чем за год научились танцевать на колясках и делать это красиво, как настоящие артисты. Не забуду наше первое выступление на инклюзивном фестивале «Ёжик», когда зал буквально встал, зрители горячо аплодировали, восхищаясь артистизмом наших особенных детей. Я рада, что мое дело продолжается. С детьми работает талантливый молодой хореограф Олеся Кривоносова. И они были на награждении. Поздравляю вас, ребята!

Елена Азарова, фото из личных архивов героев