«Бронзовый» финал

Команда Новосибирского района заняла третье место на региональном турнире по быстрым шахматам и блицу.

Отборочные этапы турнира проходили с апреля по декабрь. Площадками соревнований были Новосибирск, Куйбышев, Татарск.Планировалось, что заключительный этап состоится в Чистоозёрном. Но из-за непростой ситуации с COVID-19 финал перенесли. 11 и 12 декабря лучшие команды области снова встретились в Куйбышеве.

За стол сели спортсмены Новосибирского, Барабинского, Венгеровского, Карасукского, Куйбышевского, Сузунского, Чановского районов. Они боролись за победу в дисциплинах «Быстрые шахматы» и «Блиц», в личном и командном зачетах. Категории кубка – мужчины, женщины, юноши и девушки до 18 лет, мальчики и девочки до 10 лет и до 13.В конце турнира судьи подвели итоги по результатам, показанным игроками на всех этапах регионального турнира.

Команда Новосибирского района справедливо считается одной из лучших. Она никогда не возвращается с турниров без наград, зачастую обыгрываяболее опытных и титулованных соперников. В финале наши шахматисты играли как всегда отлично и завоевали медали практическиво всех номинациях.

Второе местов турнире по быстрым шахматам среди мужчинзанял Иван Изотов. Екатерина Рудаковазавоевала «серебро» среди женщин.«Бронза» у юношей досталась Игнату Изотову.Отличные результаты и у детей. Победителемсреди мальчиков в возрастной категории до 13 лет стал Денис Тодоров, третьеместо взял Григорий Степанов. Он же, кстати, выиграл«золото» в категории «до 10 лет».Третье место в самой младшей группе досталось Ратимиру Докину. «Бронзу» среди девочек в возрасте до 13 лет выиграла София Юрашкеева. Кроме того, в возрастной категории «до 10 лет»она стала победителем. В итоге в быстрых шахматах сборная Новосибирского района завоевала второе место в общекомандном зачете.

Иван Изотов успешно выступил и в дисциплине «Блиц», здесь он стал победителем. Владимир Карасев выиграл «серебро» среди мальчиков в возрасте до 13 лет, «бронзу» –Григорий Степанов. Удача улыбнулась им и в категории «до 10 лет»: у Владимира – первое место, у Григория – второе. «Бронзу»турнира среди девочек самой младшей группы увезла домой София Юрашкеева. В «Блице» шахматисты района стали третьими в командном зачете.

В общем зачете по быстрым шахматам среди мужчин первое место досталось Ивану Изотову, Екатерина Рудакова завоевала «бронзу» среди женщин. Денис Тодоров в категории «мальчики до 13 лет» выиграл «серебро». Такой же результат у Владимира Карасева в категории «до 10 лет». Победителем среди девочек младшей группы судьи признали Софию Юрашкееву. В командном зачете наша команда опять взяла «бронзу».

Похожие результатыв общем зачете по блицу. Лучшим среди мужчин признали того же Ивана Изотова, третье место среди женщин опять у Екатерины Рудаковой. Владимир Карасев взял второе место в группе «до 13 лет» и выиграл первое среди мальчиков в возрасте до 10 лет. «Золото» среди девочек младшей группы взяла София Юрашкеева. В командном зачете наши гроссмейстеры замкнули тройку победителей регионального кубка.

– Мы стали одной из лучших команд области, – отметил тренерКамилТухфатулин. –И взрослые, и дети выступили великолепно.До первого местанам не хватило одной-двух медалей.Наверстаем упущенное в 2022 году, хотим стать лидерамиНовосибирской области, и думаю, у нас есть все шансы. Костяк районной команды – опытные спортсмены.Если поднажмем и не станем почивать на лаврах, то в следующем году займем первое место на кубке.Спасибо администрации Краснообска, районному управлению по физкультуре и спорту, депутату новосибирского Заксобрания Александру Аверкину и краснообскомудепутату Светлане Колпаковой за помощь в организации поездки.