Десятки миллионов роз для Сибири

26 января состоялась рабочая поездка губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на тепличный комбинат «Новосибирский», расположенный на территории Толмачёвского сельсовета. Глава региона смог оценить ход реализации второй очереди проекта «Сибирская роза».

В поездке также приняли участие глава Новосибирского района Андрей Михайлов, учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов, другие официальные лица, представители региональных СМИ.

Если мы назовем эту рабочую поездку официальным открытием второй цветочной линии ТК «Новосибирский», то никакой натяжки в том не будет. Участникам мероприятия показали работу участка сортовых роз, высаженных осенью 2021 года. И вот он, результат! Мы увидели, казалось, бесчисленные ряды роз всевозможных оттенков – описать это словами довольно трудно, если вообще стоит; можно лишь от души порадоваться столь скорому и впечатляющему процессу роста цветов. Ничего себе «участочек» в 4 гектара, подумалось невольно! Правда, белые и алые розы первой очереди (2 гектара) – там, за стеклом, через коридор – смотрелись пока поэффектней. Но эта очередь была открыта еще в 2020 году, и цветник, конечно, успел набрать силу, стал густым, поражающим воображение в полную меру. Пройдет полгода-год, и новые кусты роз станут такими же. До официальной части мероприятия оставалась минут двадцать, и у журналистов была полная возможность насладиться этим цветочным раем, походить по нему, а заодно и понаблюдать за работой цветочниц, сфотографировать этот процесс. Общение с красотой бесследно не проходит: казалось, отблеск ее лежал на лицах тех, кто ее видит каждый день…

Никто пафосных речей на открытии не говорил, но акценты были точно расставлены, приоритеты обозначены.

– Чуть больше года назад мы запускали этот важный для нашего региона проект, и итоги работы впечатляют: почти семь миллионов роз выращено в Сибири, в Новосибирском районе, – сказал Андрей Травников, отвечая на вопросы журналистов. – Рынок поставок охватывает регионы от Дальнего Востока до Москвы. Экономическая отдача и для Новосибирского района, и для Новосибирской области состоит в том, что это и новые рабочие места, и прирост заработной платы на предприятии (сейчас она составляет для работников в среднем 60 тыс. рублей), и налоги в бюджет. Слова благодарности нашему партнеру, инвестору за реализацию такого проекта… Совместно с предприятием мы работаем над решением актуального для многих кадрового вопроса, стараемся создавать условия для проживания, для доставки персонала на работу, развиваем социальную сферу. Большую помощь в этом оказывает госпрограмма, которую в свое время поддержал Владимир Владимирович Путин – «Комплексное развитие сельских территорий». Наш регион успешно участвует в этой программе, а один из залогов успеха – участие в ней и бизнеса. Группа компаний «Горкунов» также имеет непосредственное отношении к реализации проектов в рамках этой госпрограммы.

– В наших планах – полностью перевести тепличный комбинат «Новосибирский» на цветы, – подчеркнул Борис Горкунов. – Сейчас все наши усилия направлены на повышение производительности труда: ожидаем поставки нового оборудования для сортировки цветов. Делаем всё для того, чтобы обеспечить Новосибирскую область, весь Сибирский федеральный округ тем количеством цветов, тем ассортиментом, которые востребованы здесь.

Последнее очень важно. На цветочном комбинате (теперь уже можно, наверное, так говорить, хотя огуречная линия на предприятии еще работает) не навязывают сибирякам своих предпочтений в выборе цветов, а стараются исходить из их предпочтений. Но момент «воспитания вкуса» все же имеется: почему бы людям не предложить необычные тона, расцветку? Если это будет красиво, впечатляюще, то вполне вероятно, что и приживется, будет востребовано хотя бы частью покупателей. Это – одна из задач. А вообще в ближайшее время, когда ТК станет ЦК и будет завершен процесс модернизации, планируется 7 миллионов роз «превратить» в 37. Такие планы, по словам Бориса Горкунова, более чем реальны.

Ярким штрихом мероприятия стала экскурсия в помещение, где было достаточно прохладно. Что-то вроде склада товара, готового к продаже, хотя больше похожего на настоящую выставку цветов. Всю цветочную красоту двух линий ТК здесь как бы аккумулировали или сконцентрировали – эффект просто поразительный. Думается, подобные ощущения испытают и те, кто при покупке предпочтет нашу сибирскую розу из «Новосибирского» всем остальным цветам на свете.

Юрий Малютин