Праздник для сильных

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Считается, что это профессиональный праздник военнослужащих, но все же обычно в этот день мы поздравляем всех мальчиков и мужчин вне зависимости от возраста и профессии, ведь каждый настоящий мужчина – защитник своей Родины, семьи, дома, родных и друзей.

Тематические мероприятия проходят в праздничные дни в образовательных организациях, культурные учреждения радуют яркими концертами и творческими мастер-классами, спортивные объединения предлагают поучаствовать в самых разных состязаниях.

Сила спорта

Турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества, прошел 19 февраля в Краснообской гимназии. В нем приняли участие 86 юных спортсменов в возрасте 9–11 лет из клубов области и Новосибирска. Наш район на соревнованиях представляли борцы из ДЮСШ «Академия» и ДЮСШ «Рекорд». Ребята выступили очень достойно. По итогам турнира в общекомандном зачете первое место заняли воспитанники «Академии». Сразу девять «академиков» стали победителями в своих схватках. Первое место сумел завоевать и воспитанник «Рекорда». Поздравляем наших спортсменов с высоким результатом.

Не менее ярко и спортивно встретили День защитника Отечества в Новолуговом. Накануне праздника, 22 февраля, в школе № 57 прошел традиционный товарищеский матч по баскетболу среди учеников и депутатов сельсовета. В этом году школу представляла команда юнармейского отряда «Рубеж». В результате захватывающей и упорной борьбы победу одержали ученики школы.

Традиционный турнир по хоккею на кубок главы сельсовета провели и в Криводановке. 23 февраля на хоккейной коробке встретились как совсем юные спортсмены, так и взрослые команды. Приветствовал участников турнира глава поселения Дмитрий Лещенко. Первыми в борьбу за кубок вступили дети – воспитанники клубов «Сибирята» (Криводановка) и «Олимпия» (Кудряшовский). В младшей группе со счетом 1:0 победу одержали «Сибирята». В старшей группе лучшими, с тем же счетом 1:0, оказались воспитанники «Олимпии». Затем начались соревнования для взрослых команд – «Вектор» (Криводановка), «Гвардия» (г. Новосибирск) и «Горводоканал» (Кудряшовский). Первое место заняли кудряшовцы, «Гвардия» стала второй, хозяева турнира стали третьими.

22 февраля в честь мужского праздника в бассейне «Арго» провели «День спиниста». 122 воспитанника образовательного центра трех возрастных групп соревновались на дистанциях 25 м (2014 г. р. и младше) и 50 м (2012–2013 г. р. и 2011–2010 г. р.) на спине. Кстати, соревнования транслировались для родителей в прямом эфире через социальную сеть, и они были благодарны за возможность увидеть все своими глазами. Лучшими в самой младшей группе стали Любовь Кучкарова и Александр Карпов, в средней группе победили Арина Бугославская и Тимофей Шаламанов, в старшей – Виктория Детинова и Антон Анисифоров.

Сила воспитания

18 февраля в Мичуринской школе № 123 специалисты местного ДК провели урок мужества «Герой с нашего двора». Школьникам рассказали о герое-односельчанине Эдуарде Фролкине, который погиб во время выполнения служебного долга в Афганистане. Он родился в п. Элитный, жил и учился в Мичуринском. Выполняя свой интернациональный долг, погиб в 1983 году. Старшеклассники смогли увидеть фотографии героя, в том числе из боевых точек, почитать письма Эдуарда к родным, а также посмотрели фрагменты документальных фильмов «Первая схватка с террором».

В с. Гусиный Брод 26 февраля сотрудники культурного центра «Раздольненский» и педагоги школы № 18 провели военно-патриотическую эстафету «Армейские учения». Сначала подняли флаг России. Каждый этап эстафеты относился к разному роду войск. Ребятам было по-настоящему интересно. Школьники показали, какие они ловкие, смелые и находчивые. В конце соревнований все получили сладкие призы. 19-й отряд спецназа «Ермак» войск Нацгвардии РФ помог с полевой кухней. Все ели с большим удовольствием и приходили за добавкой.

Ежегодная встреча ветеранов Афганской и Чеченской войн прошла в преддверии Дня Защитника Отечества, 18 февраля, в Культурно-досуговом центре ст. Мочище. На ней чествовали тех, кто не понаслышке знает, что такое война, воинский долг перед Отечеством и солдатское братство. «Многие поколения жителей Станционного сельсовета становились на защиту Отечества, не щадили своей жизни в боевых схватках с врагом, – рассказала художественный руководитель КДЦ Алёна Соколова. – Мы в неоплаченном долгу перед памятью ребят, которые шагнули из наших мирных будней туда, где скалы и пули, и не вернулись». Участники мероприятия отдали дань уважения воинам Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн и почтили минутой молчания память тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня. К присутствующим обратился председатель местного совета депутатов Евгений Дементьев, он вручил ветеранам памятные подарки. Поздравила ветеранов помощник депутатов Заксобрания Юрия Похила и Игоря Гришунина Екатерина Загайнова. Творческие подарки для участников встречи подготовили вокальные и танцевальные студии ДК ст. Мочище.

Сила творчества

Праздничный концерт «Любовь и мужество» подготовили специалисты Музыкально-эстетического центра с. Верх-Тула. «Любовь и мужество всегда стояли рядом, наших славных воинов во все времена вдохновляла творческая поддержка, – так обозначили идею мероприятия в группе культурного центра в ВК. – Музыка и песни укрепляли силу бойцов и помогали красиво встретить победу. Мы отдаем дань благодарности и уважения тем, кто защищал родную землю. Но в мирное время много ребят продолжают нести нелегкую и ответственную службу. Поэтому особое внимание следует уделять мальчикам, которые в недалеком будущем встанут на защиту Отечества. Этот праздник – не только день рождения нашей армии, но день настоящих мужчин». На концерте выступили студия современного танца «Сияние», танцевальный коллектив «Сибирская мозаика», вокальные студии «Молодые голоса», «Родник», «Родничок», группа «Сибирский казачок», трио «Фортуна», ансамбль «Сибирская забава». Праздничная программа прошла на одном дыхании и подарила зрителям море положительных эмоций. Также на мероприятии подвели итоги конкурсов, посвященных Дню защитника Отечества (конкурс открыток «Моему герою – папе» и конкурс чтецов «Настоящий мужчина»), и наградили победителей.

«Есть такая профессия – Родину защищать» – концерт с таким названием прошел в клубе с. Марусино Криводановского сельсовета. «Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы, – написала в нашу газету Марина Хаперская, заведующая Марусинской библиотекой. – Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины». В клубе подготовили выставку с фотографиями отцов, дедушек, прадедушек воспитанников студий и секций сельского культурного учреждения. В праздничном концерте выступили вокальные группы «Росинка», «Радуга», «Забава», «Росинушка», солисты Ксения Шелестова, Елизавета Ведерникова, Милана Колокольцова, ансамбли «Ивушки» и «Марусинские девчата», дуэт «Сестры Копыловы», хореографические коллективы «Экшн», «Лучики», «Колорит», «Акварель», «Эльфаизис».

Для отважных, сильных, благородных мужчин подготовили праздничную программу «Герои на все времена» в ДК д. п. Кудряшовский. Гостей поздравила глава сельсовета Наталья Дорофеева и наградила тех жителей поселения, кто сумел проявить свои деловые качества и таланты в самых разных сферах деятельности. Хорошее настроение на сцене ДК создавали вокальная студия «Разноцветье», танцевальный ансамбль «Инсайт», коллектив «Ложкари» из школы № 25. Маша Иванова прочитала стихотворение «Мой папа». Также для гостей провели блиц-конкурс по военной тематике.

Подготовила Татьяна Кузина