Заявка на два особенных праздника

Творческий фестиваль для особенных детей готовится к открытию в Верх-Туле в рамках Президентского гранта.

20 марта верхтулинский инклюзивный фестиваль «Оранжевый ёжик» пригласит не менее 50 детей с особенностями здоровья и их родителей. Ребята станут одновременно участниками, артистами и творцами: пройдут по творческим станциям, выступят с танцами, проведут выставку-продажу работ декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль – первая часть большого проекта «Мы разные. Мы вместе». Он реализуется в этом году благодаря победе в конкурсе Фонда Президентских грантов. «Оранжевый ёжик», спортивные адаптивные занятия и спортивный фестиваль бочча – такая почти полугодовая активность позволит лучше узнать друг друга детям и взрослым с особенностями здоровья и без ограничений.

Чтобы события прошли безупречно, трудится большая верхтулинская команда. Кипит работа фонда «Мама», МЭЦ, Совета инвалидов, школы № 14 и ДШИ. Руководитель получившего грант фонда Наталья Дворядкина занимается организационными задачами: от печати красивых баннеров до размещения выставки птиц в холле Музыкально-эстетического центра, где в предстоящую субботу соберутся дети. Репетирует танцы студия инклюзивной хореографии «Без границ». В Детской школе искусств воспитанники преподавателя Арины Душа подготовили изделия к выставке-продаже. В школьном спорткомплексе по выходным идут активные тренировки по адаптивным видам спорта. Занятия проводит тренер, председатель Совета инвалидов Верх-Тулинского сельсовета Татьяна Римша.

Настрой у ребят весенний, радостный. Как отмечают организаторы, праздником стали не только даты мероприятий, но и сам процесс подготовки к ним.

Егор Баратинскайнен, фото Валентины Чемеркиной