Заметная «Перемена»

Музыкальный театр «Перемена» Раздольненской детской школы искусств – относительно молодой коллектив, но уже успел заявить о себе на областном и даже международном уровне. Ведь главная установка руководителя театра – «работать на результат, не забывая о процессе».

В ДШИ с. Раздольное уже девятый год работает детский театр «Перемена». Он музыкальный – ставят детские мюзиклы, ребята на сцене и играют, и поют, и танцуют, демонстрируют большой потенциал своих творческих способностей.

– У директора нашей школы искусств Павла Геннадьевича Вакорина театральное образование, – рассказывает преподаватель ДШИ Ирина Кадук, – под его началом мы и открылись. ДШИ тесно взаимодействует со школой № 19, три года назад к нам пришла новая группа первоклашек. Год они занимались по базовому курсу – рисование, вокал, хореография – всего понемногу. Педагоги смотрели на ребят, кто к чему больше склонен. Через год, когда они уже пошли во второй класс, некоторых пригласили в наш театр. Название «Перемена» – для нас скорее отсыл к школьной переменке. Это время, которое все ученики очень любят, ждут, радуются. Так и наши занятия должны их радовать. Дополнительное образование основано на интересах детей, не зря говорят, что руководители студий и кружков – везунчики, к ним дети приходят не потому что надо, а потому что хочется. Ну и, конечно, «Перемена» – еще и изменения, дети будут расти, будут развиваться, а значит, меняться, – объясняет Ирина Владиславовна.

Сегодня в театре 12 воспитанников. Руководит студией и работает над режиссурой постановок Павел Вакорин, за музыкальную часть отвечает Ирина Кадук, хореографию ставит преподаватель школы Екатерина Честнова, за звук отвечает Виктор Маньшин. Занятия проходят два раза в неделю по два часа, один час посвящен вокалу, один – хореографии и два часа отводится на репетиции. Занятия варьируются, если на этой неделе надо больше поработать над постановкой танца, то можно уделить этому и два часа, а на следующей побольше отдать пению.

– У нас занимаются все, кто захочет, никому не отказываем, – говорит Ирина Кадук. – Конечно, мы приглашаем тех, кто точно сможет работать, ведь у нас не просто театр, а музыкальный. Артист совмещает и игру, и пение, и танцы, да и тексты надо заучивать немаленькие – все это требует серьезной выносливости и терпения. Не каждый может выдержать, особенно дети, которым свойственно немного лениться, бросать начатое, если что-то не получается. У нас сформировался свой костяк – есть ребята, которые с нами уже два года, хотя, конечно, некоторые приходят и уходят. Если есть желание заниматься, то мы будем работать с ребенком. Дети, усердно работая, раскрываются, иногда сами удивляемся, как это получилось. Пусть он где-то не попадает в ноты, но он яркий артист, будет играть, а петь – в хоре. Или наоборот – поет хорошо, но немного зажат на сцене, тогда он будет в массовке, но будет «тянуть» вокальную часть. Мы нацелены на результат, хотя я бы сказала: для нас важен результат в процессе.

Подготовка спектакля дело трудоемкое, в год «Перемена» готовит только один. Выбирают материал так, чтобы он подходил по возрасту, был ребятам интересен и понятен, и, что важно, чтобы «ложился» на конкретный коллектив. В прошлом году работали над детским спектаклем по сказке Давида Самойлова «Слонёнок пошел учиться». Сюжет такой: Слоненок очень хотел пойти в школу, но слоновьих школ поблизости не было, мама привела его в мышиную. Сначала дружбы слоненка и мышей не получилось. Когда появился главный враг мышей – кот, слоненок мгновенно превратился из плаксы и недотепы в надежного защитника одноклассников. В этом году ребята репетируют сказку «Малиновый медведь» Владимира Степанова и Степана Соснина. Это интересная, познавательная и веселая история о жадном Лисенке, который не желал делиться своим велосипедом с друзьями. Но тут жадине попался медведь, который обманул его и отобрал велосипед. Лисенок понял, что остался один, и никто ему не поможет, но друзья не бросили его в беде и помогли вернуть велосипед.

– Все наши сказки объединены общей идеей, они о добре и дружбе. Ситуации разные, но мысль одна – дружба побеждает, – поясняет Ирина Кадук. – Детский спектакль не может быть без идеи, воспитательной задачи, иначе это будет бессмысленная игра. Наши артисты и зрители проникаются, выносят для себя какие-то уроки. На следующий год будем ставить «Крокодила без хвоста» Людмилы Семеновой. Здесь тема дружбы также продолжится.

Хороший спектакль – это не только игра актеров, но и костюмы, реквизит. Разработкой дизайна руководитель театра занимается вместе с профессиональным портным, с которой ДШИ давно работает, она все задумки «ловит» сразу и потом воплощает в жизнь. С финансовой стороной помогал депутат Заксобрания Олег Подойма, директор ДШИ с ним тесно сотрудничает. К подготовке реквизита подходят творчески, многое делают своими руками из подручных вещей, например, есть в ДШИ разноцветные кубы, из них получились парты и машина.

«Перемена» показывает свои спектакли для учеников 19-ой школы, для воспитанников детского сада «Рябинка». Недавно коллектив ездил в соседнее село Гусиный Брод и выступал в местном ДК, а в ближайших планах посетить один из городских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Так что постепенно география расширяется.

И что же все-таки с результатом? А результат есть, и он в серьезных победах. Музыкальный театр «Перемена» сумел побывать со своими спектаклями на нескольких творческих конкурсах. Коллектив неоднократно становился лауреатом межрегионального конкурса режиссерского и актерского мастерства «Золотая ласточка», открытого международного фестиваля искусств «Осенний марафон», Областного театрального конкурса. Удостоены наград и отдельные участники «Перемены» в самых разных номинациях. А это говорит не только о том, что ребята в коллективе талантливые, но и о том, что работают с ними настоящие профессионалы, хотя других в наших районных учреждениях дополнительного образования и нет.

О театре

Никита Некрасов, участник театра «Перемена»:

– В «Перемене» я занимаюсь три года, а еще хожу на вокал. Мне все очень нравится. Я уже успел сыграть Розового слона в прошлом году, в этом году репетирую сразу две роли – Ёжика, а еще Медведя – тут я на замене. Не все получается сразу, иногда очень переживаю, даже хочется больше и не приходить, больше не заниматься, но потом успокаиваюсь, помогают беседы с педагогом, внимательно слушаю, что надо сделать и как. Преподаватели у нас очень хорошие, терпеливые, много с нами работают. Когда настроюсь, то все получается. Хорошие у нас и ребята, с некоторыми в одном классе учусь. Я очень люблю нашу «Перемену».

Юлия Прадедова, мама участниц театра Дарьи и Виталины, руководитель художественной работы ДК «Гусинобродский»:

– Мои дочери занимаются у Ирины Владиславовны третий год. Очень рады, что в ДШИ есть театральная студия. Педагоги в школе замечательные. Мы приглашали театр к себе в Гусиный Брод, пришли почти все наши школьники, родители, педагоги. Всем очень понравилось, даже у некоторых жителей появилось желание возить детей в Раздольное, в ДШИ. Мои дети с самого раннего возраста на сцене, у них нет проблем с коммуникацией, а вообще театр помогает преодолеть страхи перед публикой, научиться выступать перед аудиторией, это очень поможет и в школе. Театр, а тем более музыкальный, помогает детям всесторонне развиваться.

Татьяна Кузина