Пособия, ипотека и мораторий

Очередные изменения законодательства вступили в силу с 1 апреля. Они затронут сферу социальных льгот, улучшат условия ипотеки. Ряд поправок касается портала «Госуслуги» и поддержки предпринимателей.

Пенсии

С 1 апреля в нашей стране в очередной раз проиндексируют социальные пенсии. В 2022 году их повысят на 8,6% – больше, чем раньше. Эта касается пенсий по инвалидности, старости, потери кормильца и других льготных категорий. Индексация проводится автоматически и затронет более 3 миллионов человек. Пенсионный фонд России самостоятельно рассчитает все суммы. Никаких заявлений больше не надо подавать.

Детские пособия

В России появилась дополнительная форма поддержки для семей с небольшим доходом – денежное пособие на детей и подростков от 8 до 16 лет включительно. Начислять выплаты начнут уже с мая за период с 1 апреля. Выплата назначается после оценки нуждаемости. Будет учитываться семейный доход, занятость родителей, их имущество. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума в регионе. В Новосибирской области он составляет для детей 13 238 рублей, для трудоспособного населения 13925 рублей. Размер выплаты составляет половину прожиточного минимума на ребенка, т. е. 6 619 рублей. Если с учетом пособия среднедушевой доход семьи будет все еще ниже прожиточного минимума в регионе, то пособие составит 75% (9 928 рублей) или 100% (13 238 рублей). Заявление можно подать либо через сервис «Госуслуги», либо обратившись в отделения Пенсионного фонда. Новое пособие могут получать также семьи с нулевым доходом, но отсутствие заработков должно быть по уважительным причинам (например, родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, находится на длительном лечении, учится на очной форме и ему еще не исполнилось 23 года, проходит воинскую службу, либо отбывает наказание и т. п.).

Ипотека

С 1 апреля изменения коснутся ипотечных кредитов. Президент РФ поручил скорректировать условия льготной ипотеки для покупки жилплощади в новостройках, повысить ставку до 12% и увеличить предельный размер кредита. Последний не может превышать 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Размер кредита для остальных субъектов РФ должен быть не больше 6 млн рублей. Льготные ставки для дальневосточной, сельской, семейной ипотеки остаются без изменений.

Госуслуги

С этого месяца подростки старше 14 лет могут регистрироваться на портале госуслуг. Им надо указать номер мобильного телефона, электронный адрес, СНИЛС и данные паспорта. Возможности школьников пока ограничены. Они смогут смотреть электронный дневник с оценками и узнавать задания на дом, результаты ЕГЭ. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, его могут зарегистрировать родители или законные представители, имеющие учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

Мораторий на банкротство

Он продлится полгода, до 1 октября. Под него подпадают граждане и юридические лица. Такие меры защиты применяются не в первый раз, мораторий вводился два года назад в начале пандемии новой коронавирусной инфекции для стратегических предприятий, сфер общепита, транспорта и других. Кредиторов лишили возможности инициировать банкротство должников, они же, в свою очередь, не ограничены в таком праве. Граждане по-прежнему смогут добиться личного банкротства через МФЦ во внесудебном порядке, если размер долга составляет от 50 до 500 тыс. рублей, а исполнительное производство прекращено по причине отсутствия имущества. Подпавшие под мораторий организации не могут выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками или проводить обратный выкуп собственных акций. Меры помогут отечественному бизнесу сохранить в сложное время свои позиции, рабочие места, финансовое положение и не закрывать компании.

Банковская сфера

С начала месяца банки, входящие в Систему быстрых платежей, обязаны обеспечить клиенту возможность пользоваться электронным приложением «СБП». Оно нужно для переводов денег от физических лиц юридическим и индивидуальным предпринимателям. Это связано с тем, что из-за санкций против России стали недоступны западные сервисы Google Pay и Apple Pay. СБП – возможность переводить средства по номеру вашего мобильника. С помощью отечественной системы пользователи оплачивают покупки, получают выплаты.

Подготовил Владислав Кулагин, detimo.mosreg.ru