Лучшее место для жизни

Продолжаем рассказывать о новоселах Новосибирского района. Сегодня герои нашей рубрики — семья Андрея и Натальи Дворядкиных. Шесть лет назад они переехали из Новосибирска в Верх-Тулу. И не пожалели.

Общественница и просто мама

Наталья Дворядкина – человек в Верх-Туле известный. Ее часто можно увидеть на общественных мероприятиях села с участием детей. Она – основатель семейного клуба «Атмосфера», директор благотворительного фонда «Мама» и одна из организаторов творческого инклюзивного фестиваля «Ёжик» для детей с ограниченными возможностями.  «Здесь, в Верх-Туле, я нашла свою миссию. Не знаю, смогла бы я так раскрыть свои таланты в городской суете. В постоянной гонке, в которой живешь в мегаполисе, очень сложно услышать себя», – говорит она.

Наталья и Андрей родились и выросли в городе. По первому образованию оба технари – инженеры-автоматчики. Закончили НГТУ. В Новосибирске своей квартиры не было, жили с родителями. В выходные уезжали на дачу в Ордынку. Проезжая мимо Верх-Тулы, молодые наблюдали, как растет и хорошеет село, замечали новые постройки, вздыхали: вот бы купить здесь домик! С одной стороны, от города близко, с другой – природа, чистый воздух.

От мечты до реальности прошли годы, целых шесть лет. Родились дети: дочь Марина, затем сын Игорь. Когда Игорьку исполнилось 3 года, врачи обнаружили у него сахарный диабет. Болезнь капризная, требующая постоянного внимания, уколов, режима дня и экологичного питания. На семейном совете решили: будем переезжать! К тому времени, вспоминает Наталья, они с мужем окончательно поняли, что не хотят больше жить в каменных джунглях. Детям нужен свежий воздух – пусть у них будет нормальное детство.

Купить дом сразу не получилось. Хорошие усадьбы стоят дорого, а строиться самим хлопотно. Внезапно нашелся компромисс. В Верх-Туле закладывался микрорайон «Радужный». Это потом он станет долгостроем. А первые три дома «сдались» почти вовремя. Дворядкины взяли двухуровневую студию эконом-класса. Лестница – хороший тренажер. Беготня по этажам не напрягала, а развлекала домочадцев. Тем более если мама – фитнес-тренер. Еще в институте Наталья окончила курсы тренеров по фитнесу и йоги. Вела взрослые группы, подрабатывала. И со временем поняла, что тренировки в спортзале приносят больше удовольствия, чем работа по специальности. Уволилась с облегчением. И открыла свою студию йоги и фитнеса в Верх-Туле.

Радужные мечты сбываются

«Радужный» еще недавно был окраиной села. Это сейчас там построили новую школу, поликлинику. Раньше в чистом поле стояли несколько многоэтажек и детский сад. Новоселы, в основном молодые семьи с детьми, чтобы не скучать на досуге, объединились и стали проводить свои дворовые праздники. Доброжелательная атмосфера стала нормой жизни: соседи приглядывали за своими и чужими детьми, подвозили их в школу, в детский сад, делились остатками строительных материалов – кому краску, кому клей, легко откликались на просьбы о помощи. «Когда мы все познакомились и узнали друг друга по профессиям, выяснилось, что у нас самодостаточное сообщество. Есть педагоги, медики, спортивные тренеры, художники. Так родилась идея создать семейный клуб «Атмосфера», где каждый может поделиться своими навыками со взрослыми и детьми», – рассказывает Наталья. Помещение сняли в цоколе многоэтажки. Сами отремонтировали, и вскоре жизнь в «Радужном» закипела. Для детей открылись кружки по изучению английского языка, программированию, карате, изостудия, фитнес и оздоровительные занятия для взрослых. В этом году клубу исполнилось 4 года. А в сентябре 2020 года он переехал в центр села вместе с семьей Дворядкиных. Сбылась мечта Натальи и Андрея – они купили свой дом.

Трава у дома

Еще не стаял до конца снег. Но на пригорке, там, где проходит труба газопровода, проклюнулся зеленый газон. «Еще у нас есть цветочные клумбы, грядки с зеленью. В этом году расширим огород, посадим картошку», – строит планы хозяйка.

Дом большой, двухэтажный. Покупали готовую «коробку» без отделки и коммуникаций. Почти год ремонтировали, благоустраивали. Задача была сделать из одного помещения сразу два – клуб и жилой дом. «Дом и работа теперь через стенку, – улыбается Наталья. – Никуда ходить не надо, ехать. Как вспомню город, когда надо было в детский сад, на работу мотаться – сколько времени и сил уходило. Сейчас все иначе».

Дом купили в ипотеку. Хозяева радуются, что успели взять льготную. Конечно, не все удалось сделать, нет еще ограды, и в жилых комнатах не закончен ремонт, но вот оно – маленькое деревенское счастье. Все под одной крышей, есть простор для жизни и творчества.

«Оранжевый ёжик» и все-все-все!

Наталья Дворядкина легко влилась в общественную жизнь села. Вошла в Совет инвалидов Верх-Тулинского сельсовета и как мать ребенка с ОВЗ стала примером для других родителей. «Не замыкаться в своих проблемах, не унывать. Мы должны сделать для детей всё самое лучшее, на что способны» – ее девиз. Вместе с Татьяной Римша, председателем местного Совета инвалидов, и Ольгой Старостенко, директором Верх-Тулинского Дома культуры, они придумали потрясающий проект – инклюзивный творческий фестиваль для детей-инвалидов «Ёжик», который поддержала администрация сельсовета. Опыт праздничных мастер-классов, которые проводились в «Радужном», Наталья Дворядкина с успехом реализовала на «Ёжике». Еще одним детищем стала некоммерческая общественная организация «Мама». Учредители живут в Новосибирске, они предложили Наталье стать исполнительным директором и возглавить благотворительный фонд помощи детям. На новом поприще наша героиня успела отличиться. В копилке фонда региональный грант на приобретение установки для полевой кухни. И президентский грант на проект, частью которого стал фестиваль «Ёжик». Благодаря полученным средствам в этом году мероприятие удалось провести весной. На фестиваль приехали не только дети из Верх-Тулы, но и соседних территорий: Ярково, Сенчанки, Новошилово, Колывани.

Пошел седьмой год, как Дворядкины живут в Верх-Туле. Супруги признаются, что ни разу не пожалели о своем решении. «Мы стали патриотами Верх-Тулы и всем говорим, что это самое лучшее место для жизни, – считают они. – Здесь есть всё, что надо для детей: прекрасная школа, а скоро откроется еще одна, кружки, секции, танцевальные и акробатические студии, замечательный Дом культуры, Детская школа искусств. Очень много магазинов, салонов красоты, есть кафе, где можно отметить праздник. Мы в городе теперь бываем редко. А наши родные сами любят нас навещать. Им здесь нравится».

Что касается работы, то Наталья считает, что она нашла себя и занимается настоящим полезным делом, от которого получает удовольствие. Андрей тоже уволился с прежней работы. Устроился в школу, ведет уроки информатики для старшеклассников и кружок программирования для младших школьников в «Атмосфере». Под его началом дети уже стали финалистами международной олимпиады Scratch-2020. То ли еще будет!

Елена Азарова