Педагог по жизни, врач по профессии

Татьяна Римша из Верх-Тулы стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным образовательным программам в области физической культуры и спорта.

Конкурс проводится Министерством просвещения РФ с целью повышения социальной значимости профессии педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя.

Татьяна Римша – тренер по адаптивному спорту детско-юношеской спортивной школы «Чемпион». Уже три года работает с детьми и взрослыми, имеющими проблемы со здоровьем. Ее занятия по бочча и гребле-индор посещают не только верхтулинцы, но и жители соседних поселений, и даже новосибирцы. Врач по образованию, Татьяна Александровна более 30 лет отдала медицине, а после выхода на заслуженный отдых решила продолжить благородное дело. Она создала спортивную секцию для людей с инвалидностью, доступную для маломобильных граждан – колясочников. Педагогические навыки пришлось осваивать параллельно со спортивными – Татьяна Александровна закончила специальные курсы и получила квалификацию тренера по адаптивной физкультуре. Ее воспитанники успешно проявляют себя на соревнованиях самого разного уровня. Команда боччистов из Верх-Тулы не раз становилась победителем на областном первенстве. Но главное здесь не столько медали и грамоты, а возможность людям с инвалидностью реализовать себя и социализироваться в обществе.

Номинация, в которой участвовала Татьяна Римша, называлась «Право быть равным». Жюри конкурса высоко оценило профессиональные навыки и методики тренера, а также социальный статус. Татьяна Римша возглавляет Совет инвалидов в Верх-Тулинском сельсовете, ведет большую общественную работу. «Для меня победа в конкурсе стала неожиданностью, хотя, я, конечно, готовилась, переживала. Рада, что мои профессиональные достижения как тренера были отмечены. Когда-то мы начинали работать на пустом месте, не было мячей, реквизита. Теперь у нас есть все условия, пусть не идеальные. Но мы тренируемся, развиваемся, добиваемся успехов. И детям это нравится», – говорит Татьяна Александровна.

Впереди всероссийский этап конкурса. Пожелаем успеха нашей землячке!

 Елена Азарова, фото из архива редакции