Будем ждать и гордиться вами!

В Берёзовском сельсовете прошел День призывника. Сельчане торжественно проводили на службу своих земляков, а школьники-юнармейцы получили личные карточки и удостоверения.

Село Берёзовка – одно из самых красивых и живописных мест Новосибирского района. Название оправдывает себя – здесь все утопает в березовой зелени. А во дворе у Дома культуры растет огромная двуствольная береза. У дерева один корень и два крепких ствола с раскидистыми кудрявыми ветвями. Словно двуглавый орел, символ России, возносится она высоко-высоко, листвой упираясь в небо.

Символично, что здесь, под березовыми сводами, проходит торжественное построение. Юнармейцы в красных беретах под музыку стройно чеканят шаг. Впереди со знаменами – отряд Юнармии Железнодорожной школы № 121, за ним – Березовской школы № 12. Офицер, майор запаса Василий Фёдоров четко отдает команды: направо, налево. Командует парадом офицер запаса Александр Канев. Оба – местные жители. Поддержать будущих защитников Отечества пришли родственники, друзья, сельчане. Лица у всех серьезные, чувствуется волнение. Проводы в армию – старая добрая традиция. Но много лет она была словно забыта. Сейчас настало другое время.

Глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова первая подходит к микрофону: «Уважаемые земляки! Как здорово, что мы можем собраться все вместе, чтобы поприветствовать самых лучших, самых крепких молодых парней, которые готовятся пополнить ряды Российской армии. Дорогие призывники! Поздравляю вас! Знайте, что мы гордимся вами, и всегда ждем возвращения в родные места», – пожелала Наталья Геннадьевна.

С приветственным словом от имени депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Игоря Гришунина выступила его помощник Светлана Ефимова: «Игорь Фёдорович участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, имеет два ордена Мужества. Он просил передать вам, чтобы вы честно защищали нашу Родину, и поблагодарить ваших родителей, что воспитали вас патриотами». Светлана Владимировна вручила благодарственные письма родителям призывников Артёма Вареника и Александра Бомбенко.

В Берёзовском сельсовете на службу в армию готовятся 5 призывников, но этим парням выпала честь отправиться в первых рядах. На днях они должны получить боевые повестки. Оба рослые, спортивные. Артём Вареник – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, оканчивает колледж Олимпийского резерва. Дмитрий Бомбенко, житель поселка Быково, к армии готов, мечтает попасть в ВДВ. Поддержать своего родственника приехал двоюродный брат Василий Бомбенко – участник боевых действий на Северном Кавказе, ефрейтор запаса. На груди у него боевые медали.

Ордена и медали украшают пиджак почетного гостя – старшего сержанта запаса Константина Шоколова. Срочную службу он проходил в Афганистане, в 103-й Воздушно-десантной дивизии. Орден Красного Знамени и медаль «За отвагу» заслужил, выполняя боевые задания. «Дорогие ребята, хочу пожелать вам легкой службы, хотя такой и не получится. Служите честно, по совести, мы будем вас ждать и гордиться вами!» – просто, по-отечески сказал он землякам.

Микрофон взял капитан полиции в запасе Александр Потешкин, бывший участковый. «Я служил в Гродековском погранотряде на Дальнем Востоке, где когда-то геройски погиб наш земляк, красноармеец Даниил Блекотов. Это было в далеком 1936 году, когда японские захватчики прорвались на нашу территорию, нарушив государственную границу. Даниил Блекотов жил здесь, в Берёзовке. После его смерти сельчане провели сход и решили его именем назвать улицу, вы ее все знаете. Я очень горд, что служил в том же отряде, что и наш земляк!» – сказал Потешкин.

Торжественный момент наступил для юнармейцев. Перед строем у всех на виду им вручили личные карточки и удостоверения. Ребята с нескрываемой радостью получили первые документы о принадлежности к Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия».

Завершилась программа выступлением военно-патриотического центра «Кобра». Ребята из Новосибирска показали сцены боя: рукопашные поединки, упражнения со стрелковым оружием, холодным оружием, ну и, конечно, знаменитые приемы десантников – разбивание кирпичей головой. Зрелище получилось ярким и захватывающим. Юных спецназовцев проводили громкими аплодисментами.

Последний аккорд праздника – полевая кухня. Гости и участники угощались солдатской гречневой кашей. Горячий обед заслужили все.

Елена Азарова, фото автора