Ночь, улица, новые фонари

Современные светильники появились в п. Степной Кубовинского сельсовета, а в Верх-Туле доделывают линию электропередачи на Большевистской и Волкова. На улицах поселений становится светлее.

В понедельник, 23 мая, в Кубовинском сельсовете завершили реализацию большого проекта по освещению поселка Степной. На всех его улицах установлены фонари со светодиодными лампами – всего 100 штук. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в которую вошел сельсовет. Систему освещения установили буквально за неделю.

– В Степном живет около трехсот человек, но уличного освещения, считайте, не было никогда. В прошлом несколько жителей ставили у своих домов фонари, но у нас не было возможности снимать показания и передать их в Энергосбыт, рассчитываться за свет. Да и освещение работало недолго, – отметил глава муниципального образования Антон Скрипкин. – В прошлом году администрация сельсовета решила поставить точку в деле с освещением, привести его в соответствие с законодательством. Вступили в федеральную программу, получили необходимую сумму на благоустройство. Подрядчик провел все работы быстро и самое главное, качественно. Все фонари установлены. Подали заявку в АО «РЭС» для получения технических условий, чтобы ввести сети освещения в эксплуатацию.

В Верх-Туле планируют установить 25 новых фонарей со светодиодными и натриевыми лампами на улицах Большевистская и Волкова. По словам инженера-энергетика местной «Службы СиБ» Ивана Шабуневича, контракт с подрядчиком заключили на прошлой неделе. На днях компания примется за дело.

– Думаю, что подрядчик справится быстро. Установка фонарей займет одну, максимум две недели, – отметил Иван Сергеевич. – Подрядчик поставит фонари на тех участках, где их раньше не было, например, около новой застройки и частных домов. Проект по освещению улиц финансируется из районного и местного бюджетов.

Владислав Кулагин,

фото предоставлены администрацией Кубовинского сельсовета