Продуктивность стада растет

Животноводы молочных хозяйств района существенно нарастили объемы производства молока в текущем году, беря не количеством дойных коров – стадо осталось практически на том же уровне, что и в 2021 году, а увеличением отдачи буквально от каждой буренки. За счет кормов, сбалансированного рациона питания животных, тщательного ухода за ними, модернизации производства и других мероприятий.

По словам главного специалиста-зоотехника районного управления сельского хозяйства Юрия Швеца, на конец июня по суточному надою на фуражную корову подавляющее большинство наших хозяйств отработало с плюсом по отношению к уровню прошлого года. Надо сказать, что этот уровень и в 2021 году был достаточно высок (26,9 кг молока в сутки на корову по району) и заметно превосходил показатели целого ряда предыдущих лет. А теперь он и того выше, причем на целый килограмм! Это существенная разница.

Делают ее во многом, конечно, лидеры отрасли – ООО «Толмачёвское» и ООО «УЧХОЗ Тулинское». У «толмачёвцев» суточные надои вообще запредельные (хотя для них это еще далеко не предел) – 37,1 кг молока на фуражную корову в сутки, в прошлом году было 35,5 кг молока. У «тулинцев» цифра поменьше – 28,9 кг молока, но некоторое снижение результатов вызвано причинами временного характера (проведением ряда мероприятий в целях повышения продуктивности того же стада), т. е. оно тактическое, а не стратегическое, а, значит, вскоре нас ожидает новый подъем. В этом хозяйстве, кстати, самое большое в районе дойное стадо – 747 голов, в «Толмачёвском» оно на 7 голов меньше.

Однако свой вклад в повышение продуктивности районного стада внесли и другие молочные хозяйства, они ведь тоже прибавили. Особенно в этом плане показателен прогресс Опытной станции «Элитная». Наконец-то это хозяйство, в очередной раз «переформатировашись», стало возвращаться на круги своя – подходить, пусть пока и не вплотную, к результатам того времени, когда ОС «Элитная» прочно входило в группу хозяйств-лидеров в районе как в животноводстве, так и в растениеводстве. Судите сами. В прошлом году суточный надой на корову в хозяйстве был всего 18,2 кг молока, сегодня – 23,9 кг молока. Да, пока показатель ниже среднерайонного, но движение началось и, надеемся, будет продолжено. Утраченную – даже по каким-то объективным причинам – репутацию восстанавливать порой куда сложнее, чем начинать все с нуля. Тем более что ситуация с кормами в хозяйстве понемногу налаживается, а опытные квалифицированные кадры всегда были гордостью агропредприятия, задействованы они в производственном процессе и сейчас.

Еще более ощутимой выглядит разница в показателях между текущим и прошлым годом в молочной отрасли района, если брать такой показатель, как валовое производство молока. На эту дату в прошлом году было произведено по району более 39 540 центнеров молока, в текущем году – почти 48 638 центнеров. Таким образом, в плюсе у нас 14 987 центнеров молока. Это подлинное достижение – мы заложили крепкую основу для производства молока в районе по итогам 2022 года. Исходя из количества голов дойного стада, нынешний молочный вал вполне может быть рекордным за все годы. Заметно увеличится дойное стадо (а к этому все идет, самые большие ожидания здесь связаны с предстоящей реконструкцией ферм в Учхозе) – тогда, конечно, пойдут совсем другие расклады. Наступит время новых рекордов продуктивности.

По годовому надою на фуражную корову пока лидирует «Толмачёвское» – почти 6 573 кг молока (прибавка за год составила 1 455 кг молока). В прошлом году «толмачёвцы» были вторыми в области. Создан хороший задел для того, чтобы в текущем году всерьез побороться за первенство в регионе с лидером – акционерным обществом «Верх-Ирмень» из Ордынского района. 5 059 кг молока на фуражную корову с начала года надоили в «УЧХОЗЕ Тулинское», следом идет «Элитная» – 3 657 кг молока. С каждым днем этот показатель, понятно, будет только расти.

В далеко не идеальных условиях (вполне современным можно назвать на сегодняшний день лишь животноводческий комплекс в «Толмачёвском») наши животноводы продолжают из года в года наращивать объемы производства. И есть все основания полагать, что такая тенденция в нашей молочной отрасли сохранится и впредь.

Юрий Малютин, фото из архива редакции