Добрая встреча с новыми друзьями

1 июля в Боровое приехали участники боевых действий, проходившие службу в «горячих точках». Их радушно принимали местные жители. Вместе они возложили цветы к памятнику погибшим воинам, побывали на патриотическом концерте.

День ветеранов боевых действий – праздник неофициальный, но очень важный. В первый день июля поздравляют и благодарят тех, кто сражался за свою страну на ближних и дальних рубежах, выполнял свой воинский долг. У наших военных большой послужной список, и хорошо, что о героях не забывают.

Памятная встреча в Боровом – инициатива местной администрации, в том числе главы сельсовета Евгения Довганя. Он ветеран МВД – майор юстиции в отставке. Цель встречи – патриотическое воспитание молодого поколения и дань уважения людям в погонах, защитникам Отечества. В пятницу в село приехала делегация региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» вместе с председателем Андреем Тюриным. Среди них участники войны в Афганистане, на Северном Кавказе и спецоперации на Украине, у многих на груди боевые награды. Ветеранов встречали юнармейцы из отряда «Импульс». Вместе с воинами молодежь и взрослые возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной.

Затем мероприятие продолжилось в местном Доме культуры, где для гостей приготовили большую программу. Концерт начался с награждений. Перед выступлением глава сельсовета Евгений Довгань и заместитель главы Новосибирского района Дмитрий Емельянов вручили боровским спортсменам золотые и серебряные знаки ГТО. Награду получила и пожарная дружина сельсовета за обеспечение безопасности во время пожароопасного сезона. С 70-летним юбилеем поздравили бывшего главу сельсовета Виктора Королёва, возглавлявшего Боровое с 2000 по 2015 год. Но особое внимание оказали, конечно же, ветеранам, не ожидавшим такого теплого приема. На сцене выступали хорошо знакомые зрителям коллективы. Песенным и танцевальным талантом порадовали ансамбли «Соседушки» и «Кружева». Светлана Степовая и Елена Вербитских исполнили трогательные композиции «Зажгите свечи, когда хоронит сына мать»и «Выше». Кульминацией стало выступление солиста Артёма Белокобыльских и народного ансамбля «Иволга» с патриотической песней «Встанем», написанную современным исполнителем Ярославом Дроновым (Shaman’ом). Артисты вложили в номер весь талант и душу, зал слушал выступление стоя, и это лучшая оценка номера. Удивил творчеством и Евгений Довгань.

Он исполнил собственную песню «Война – птица черная», написанную им более 15 лет назад. В конце встречи боровчане и ветераны собрались вместе за чашкой чая и по дружески пообщались. Оказалось, что многие гости в военной форме пишут стихи, играют на музыкальных инструментах и готовы поделиться своим творчеством. Решили в следующим году устроить концерт с участием ветеранов в Боровом.

– Каждый день ко мне приходят новые сообщения с благодарностями. Ветераны говорят, что их давно так тепло не встречали. Раньше они собирались на Монументе славы в Новосибирске, возлагали цветы, потом расходились кто-куда, – поделился впечатлениями Евгений Довгань. – Сейчас все перезнакомились, пообщались. Совсем другая обстановка – добрая, душевная. День ветеранов боевых действий в Боровом станет ежегодным.

Минувший праздник положил начало дружбе ветеранской организации и жителей села. Евгений Довгань говорит, что памятными мероприятиями и концертами дело не ограничится. Военных будут рады видеть в школах сельсовета с «Уроками мужества». У ветеранов встречное предложение – устроить выставку миниатюр военной техники со всего мира. Новые друзья боровчан готовы привезти их в село.

Владислав Кулагин,
фото из группы ВК «МКУ СКО «Боровское»