Бюджет «перевалил» за 6 миллиардов

Состоялось заседание очередной 18-й сессии Совета депутатов Новосибирского района. Вел заседание председатель Совета Сергей Зубков. В работе сессии принял участие глава района Андрей Михайлов.

Кворум обеспечили 23 депутата, что было достаточно в том числе и для голосования по рейтинговым вопросам (внесение изменений в Устав района), где требуется для одобрения две трети голосов депутатского корпуса. В отличие от предыдущих сессий, повестка дня заседания была не столь насыщенной – всего 8 вопросов, хотя и очень важных для обеспечения жизнедеятельности района. Стоит отметить, что голосовали по ним депутаты, представлявшие в Совете разные партийные фракции, на редкость дружно (читай: единогласно), естественно, «за». Это можно счесть своего рода прецедентом для нынешнего созыва депутатского корпуса. Это – прямое следствие тщательной проработки вопросов повестки на заседаниях рабочих профильных комиссий Совета: все непонятные моменты и противоречия были сняты по ходу их обсуждения.

Основным докладчиком по блоку из четырех вопросов финансово-экономического характера выступил начальник управления финансов и налоговой политики Новосибирского района Алексей Афонин. Важнейший из них – внесение очередных изменений в бюджет района. Цена вопроса – увеличение районного бюджета на сотни миллионов рублей.

– На 2022 год по решению сессии областного Законодательного Собрания Новосибирскому району дополнительно выделено 685 млн рублей, – пояснил Алексей Афонин. – В основном средства направлены на индексацию минимального размера оплаты труда, заработной платы работников бюджетной сферы, работников сферы дополнительного образования, детских садов. На эти цели выделено более 550 млн рублей. Выделены также средства, в частности, по линии министерства ЖКХ, для Верх-Тулы, пос. Садовый и Криводановки, а, кроме того – средства, связанные с удорожанием мероприятий по формированию комфортной городской среды и программы комплексного развития сельских территорий. Эти средства пока будут законсервированы в бюджете для последующего их выделения – на основании объективных заявок по удорожанию мероприятий и тем сельсоветам, которые активно участвуют в программе. Дополнительное финансирование коснется и мероприятий комплекса ЖКХ района по подготовке к предстоящему отопительному сезону, и приобретения служебного жилья для работников бюджетной сферы – здесь добавлено 30 млн рублей. Предусмотрено выделение дополнительных средств – порядка 145 млн рублей – для районного бюджета, связанное со строительством детского сада в ЖК «Пригородный простор», которое планируется завершить к концу текущего года. На 2023 год выделена еще более крупная сумма – порядка 1,5 миллиардов рублей – на реализацию крупных структурных проектов в районе в сферах дорожного строительства и ЖКХ. Изменения все рабочие, – заключил Алексей Афонин, – и связаны они с тем, что бюджет района – живой организм, требующий постоянной корректировки с учетом изменяющихся условий. Таким образом, общий объем расходов бюджета за 2022 год перевалит за 6 миллиардов рублей, с увеличением дефицита на 46 млн рублей. Ситуация же с доходной частью находится в развитии.

Что ж, такого объема финансовых средств по расходам районный бюджет еще не знал. Но вряд ли это стоит считать каким-то историческим достижением. Алексей Афонин прав: изменения носят рабочий характер и связаны они с общим удорожанием жизни, в том числе различного рода материалов и стоимости проводимых работ, практически по любому проекту. Тем более необходимо, чтобы столь явная тенденция к росту объема бюджета, сохранялась и впредь, уже за пределами 2022–2023 годов. Район со своей стороны делает все возможное, чтобы увеличить доходы и соответственно расходы районного бюджета, в частности, из года в год заменяя областную дотацию дополнительным нормативом отчислений в районный бюджет от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Определенный риск тут, конечно, есть: вдруг по какой-либо причине налог «не пойдет». Но это предположение, скорей, гипотетическое – тем более по отношению к нашему району, второй (после Новосибирска) территории в регионе по промышленному потенциалу. Практика показывает: такая замена уже принесла в районный бюджет многие и многие десятки миллионов рублей. И прошлый год здесь не был исключением. Поэтому и на 2023 год депутаты проголосовали за отказ от областной дотации и замену ее дополнительным нормативом.

Из других событий на сессии хотелось бы отметить, что депутатская семья района пополнилась новым членом – известным в районе человеком. В состав Совета депутатов вошла председатель Совета ветеранов Новосибирского района Людмила Лобанова. Работать Людмила Ивановна будет в мандатной комиссии районного Совета. Самой ее на сессии, правда, не было, поскольку в составе районной делегации находилась в это время на областной спартакиаде в Куйбышеве. Удостоверение депутата народному избраннику вручат позднее. Что ж, такое укрепление Совета – когда в него приходят подлинные патриоты района – можно только приветствовать. Следующее заседание Совета депутатов (если, конечно, не будет внеочередных сессий) состоится в сентябре.

Юрий Малютин,
фото автора