Яркая игра на жарких площадках

В селе Боровое на берегу Обского водохранилища – любимом месте отдыха боровчан – прошел первый чемпионат Новосибирского района по пляжному волейболу. В нем приняло участие 13 команд из Боровского, Морского, Барышевского, Криводановского, Толмачёвского, Берёзовского, Ярковского сельсоветов, а также пос. Краснообск – некоторые сельсоветы выставили по несколько команд.

Все их разбили на 4 группы. В полуфиналы выходили победители каждой группы, а в финальном поединке, естественно, встречались победители полуфинальных матчей. Команды были смешанными. В каждой по 6 человек: четверо мужчин и две женщины. На игровой же площадке – по 4 игрока, три мужчины и одна женщина – это основной состав, остальные выходят на замену.

Место для проведения столь массовых стартов – настоящего праздника спорта – просто шикарное. С одной стороны – водная гладь, которой, образно говоря, конца и края не видно, а с другой – лесной массив, преимущественно красавицы ­сосны. На широкой пляжной полосе четыре волейбольные площадки (в полном соответствии с количеством квалификационных групп) разместили без труда. Свободного пространства для того, чтобы не возникало ощущение скученности, хватило для всех – как для участников игр, так и для болельщиков. За непосредственное проведение чемпионата отвечал Новосибирский физкультурно­спортивный центр и судейская коллегия, которую возглавлял главный судья Алексей Мурашкин.

В преддверии церемонии открытия удалось взять комментарий у руководителя районного управления по физической культуре и спорту Равиля Вострелина. «Я думаю, это мероприятие, которое можно назвать пилотным проектом, так как ранее чемпионаты района по пляжному волейболу не проводились, станет традиционным, – сказал он. – Потому что Боровской сельсовет создает все условия для команд, включая бесплатную парковку. Оборудование – наше, физкультурно­спортивного центра, а вот подготовка площадок, безопасность – спасатели на водах, общественный порядок, точки питания и другое – это Боровской сельсовет. Хочется также сказать о квалицированном судействе: четыре судьи – четыре мастера спорта по волейболу. Есть все основания полагать, что чемпионат пройдет достойно. Что же касается предполагаемых лидеров – посмотрим, как будут складываться игры. В качестве фаворита соревнований я бы мог назвать команду Барышевского сельсовета. В Барышево традиционно сильный волейбол, игроки сельсовета – костяк волейбольной сборной Новосибирского района. Пляжный волейбол повсеместно культивируется, это олимпийский вид, поэтому и на нашей территории мы будем развивать его. Сами видите, какая здесь живописная местность, Обское море в пяти метрах, погода нам благоволит… Так что – будем играть!»

Глава Боровского сельсовета Евгений Довгань на вопрос о «нелегком бремени организаторов» отвечал, что напротив, это почетная обязанность. «Главное, что погода не подвела», – добавил Евгений Владимирович.

На правах одного из организаторов и хозяина площадки Евгений Довгань, приняв рапорт от построившего участников чемпионата Равиля Вострелина, открыл соревнования по пляжному волейболу. В этом событии также приняли участие двое его коллег – глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов и глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко. Равиль Вострелин от лица главы Новосибирского района Андрея Михайлова пожелал участникам первого районного чемпионата яркой содержательной игры.

Можно сказать, что по некотором деталям Равиль Владимирович словно в воду глядел. Во-первых, атмосфера состязаний «задалась» уже с момента открытия (запомнилось, вызвало общий энтузиазм исполнение гимна России и знаковой патриотической песни «Россия»), жаркая как в прямом, так и в переносном смысле борьба за победу велась на всех четырех площадках. А во­-вторых, лидеры стали «просматриваться» уже с первых волейбольных партий. Одним из них была, понятно, команда Барышево, а вторым – первая краснообская команда (вторая, кстати, тоже оказалась крепким орешком). Напрягало лишь то, что трудно было «разорваться» между площадками, да еще и не упустить при этом как наиболее яркие, поворотные моменты матчей, так и целостного восприятия игры той или иной команды. Игра «в одну калитку», как говорится, была, скорей, исключением, чем правилом, даже лидерам – барышевцам и краснообцам – пришлось попотеть в ряде матчей. Об этом говорит хотя бы тот факт, что победителей некоторых групп при равенстве очков пришлось определять по дополнительным показателям. Несколько не повезло хозяевам. Первая боровская команда попала в одну группу – группу «А» – с первой барышевской командой (здесь также играла тренерская команда ДЮСШ «Рекорд»), а вторую и третью команды хозяев жребий свел в группе «Б», где играла еще первая команда Морского сельсовета. Она и стала победителем этой группы. В группе «С» выиграла вторая команда Краснообска, в группе «Д» – первая краснообская команда, без особых шансов для соперников – новошиловцев и березовцев. Таким образом, в полуфинальных поединках сошлись команды Барышево и Краснообска­2 (счет по партиям 2:1), Краснообска­1 и Морского сельсовета­1 (2:0) .

Итог их противостояния известен. Порядок порой, конечно, может «бить» класс, но в большинстве случае именно более классные команды, преодолев возникающие по ходу борьбы психологические проблемы, связанные в том числе и с некоторой недооценкой соперника, оказываются на гребне спортивной удачи. В финале Барышево уверенно переиграло Краснообск­1 (2:0). Таким образом, главные фавориты состязаний – барышевцы – стали победителями первого чемпионата района по пляжному волейболу. Краснообск­1 – вторые. На третьем месте – первая команда Морского сельсовета. Команда ­чемпион была награждена кубком и дипломом, команды ­призеры – дипломами, а все участники трех лучших команд соответственно золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Юрий Малютин,
фото Алины Николаевой