Творчество и вдохновение

Ансамбль русской песни «Сибирь» из с. Ленинское – коллектив со стажем, в этом году ему исполнилось уже 37 лет. Он хорошо известен у нас в Новосибирском районе, и не только. Зрители всегда радушно встречают солисток коллектива. За плечами «Сибири» огромное количество выступлений, а также побед в самых разных фестивалях и конкурсах. 

История коллектива началась в 1985 году. Создали ансамбль заслуженный деятель искусств Якутской ССР Владимир Чирков, художественный руководитель Дома культуры с. Ленинское Борис Кирман и директор ДК Владимир Беннер. Название придумали простое и понятное – «Сибирь», ведь в основе репертуара были сибирские народные песни, песни сибирских композиторов, воспевающие нашу малую и большую Родину. Сначала коллектив назывался Народным ансамблем песни и танца «Сибирь», руководителем стал Владимир Чирков. Уже через три года ансамблю было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». За почти 40 лет существования «Сибирь» возглавляли Юрий Сяглов, Борис Кирман, Зинаида Анциферова. При Зинаиде Фёдоровне, в 2001 году, ансамбль преобразился в Народный ансамбль русской песни «Сибирь». Десять лет назад, в октябре 2011 года, творческую эстафету переняла Евгения Зубарева.

– Возглавить коллектив меня пригласила тогдашний директор Ленинского дома культуры Елена Владимировна Решетина. Я сама не живу в Ленинском, я жительница ОбьГЭСа, но с удовольствием согласилась на предложение. Увидела творческий потенциал участниц, какой­то особый душевный настрой, – вспоминает Евгения Леонидовна. – Сразу нашла общий язык с этими замечательными, талантливыми людьми. Вот с тех пор вместе работаем, репетируем, творим.

Сейчас в ансамбле четырнадцать участниц. Основная часть пришла в «Сибирь» уже при новом руководителе, но есть и старожилы, чья судьба уже более тридцати лет связана с ансамблем. Это Галина Гапошкина, Екатерина Останина и Любовь Боровик. Они настоящие хранительницы творческих традиций коллектива, подают пример стойкости, преданности и любви к русской песне.

– Жизнь не стоит на месте, все идет своим чередом. Так и состав ансамбля постепенно меняется, кто­то уходит, в связи с возрастом и состоянием здоровья, кто­то уезжает из села. А кто­то, наоборот, приехал и решил реализовать свои творческие способности, придя в ансамбль, – говорит руководитель. – В последние годы средний возраст коллектива значительно помолодел. Очень радует, что новые молодые силы и задор вливаются в наш коллектив.

В репертуаре «Сибири» – русские народные, эстрадные, авторские произведения, обработки фольклорных песен. Подбирает композиции Евгения Леонидовна: как руководитель она точно понимает, какая песня, как говорится, разойдется на голоса, что смогут спеть «ее девчата» и что будет им интересно. Готова она прислушаться и к коллегам, если они что­то интересное предложат. Находят новые песни, если материал очень нравится, Евгения Леонидовна сама расшифровывает, расписывает по нотам. Также совместно рождаются и костюмы. Руководитель зарисовывает свои идеи, а затем уже заказывают пошив у профессионалов.

Выступают «сибирячки» на самых разных площадках. Конечно, стараются принимать участие во всех сельских праздниках, дарить односельчанам душевное тепло русской песни. Выезжают и в другие поселения нашего района. Репетируют два раза в неделю, но, если идет подготовка к празднику или конкурсу, то собираются чаще. Сейчас Дом культуры находится на реконструкции, коллектив репетировал то в школе № 47, то в здании местной администрации. И, конечно, все очень ждут, когда ремонт закончится, и ансамбль сможет выходить на большую красивую сцену, оснащенную качественным звуком и светом.

В течение своего творческого пути ансамбль русской песни «Сибирь» успел поучаствовать во многих районных, областных конкурсах и смотрах. За свою историю вокалисты дважды выступали на международных площадках: в Молдавии и в Румынии. Доброй традицией на целых пять лет стали для коллектива поездки в Белокуриху на межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава». Потом пандемия и введенные ограничения внесли свои коррективы в конкурсную жизнь. «Сибирь», как и большинство творческих коллективов, перешли в онлайн­формат. Успешно выступили, например, в районном конкурсе «Сибирское раздолье». В этом году ограничения постепенно стали снимать, и культурные мероприятия становятся очными. Так ансамбль «Сибирь» весной выступил на фестивале «Песни Отечества» в ДК «Академия» и на традиционном конкурсе «Солнцеворот» в ДК «Сибтекстильмаш». А в начале июля коллектив побывал в соседней Кемеровской области, в поселке Трудармейский Прокопьевского муниципального округа, на межрегиональном фестивале русско­белорусской культуры и народных промыслов «В кругу друзей». Идею поехать в Кузбасс подала директор Ленинского ДК Татьяна Гаценко, она сумела и организовать поездку «Сибири».

Фестиваль собрал несколько десятков национальных коллективов и сольных исполнителей из разных городов Кузбасса и Новосибирской области. Участников приветствовали почетные гости: заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Центр украинской культуры “Лелека”» Ольга Максименко и глава Прокопьевского муниципального округа Наталья Шабалина. Программа фестиваля включала конкурсы по нескольким номинациям: «Лучший национальный хлеб», «Национальные обряды Руси и Беларуси», «Русь да Беларусь сказки сказывали». Вокальные коллективы, в том числе и ансамбль «Сибирь», выступали вне конкурса. Наши артисты исполнили две композиции: русскую народную песню «Ах, по горам, по горам» и песню Александра Костюка «Тополь, тополёк».

– Получили массу положительных эмоций от поездки, благодарим Татьяну Владимировну Гаценко за такую возможность. Директор ДК всячески поддерживает творчество коллектива и помогает реализовывать наши проекты, – отмечает Евгения Зубарева. – Мы получили массу положительных эмоций. Большое удовольствие выступать на сцене перед зрителями.  И место там очень живописное. Такой гостеприимный и теплый прием со стороны организаторов. Живое общение ничем не заменить. Фестиваль назывался «В кругу друзей», это действительно была встреча друзей. Столько новых знакомств! Столько новых идей! Настоящий обмен творческой энергией! Кроме выступлений организаторы подготовили разные площадки: «Музей русского и белорусского быта», «Фестиваль национальной еды», «Игровая мастерская», выставки народных инструментов, народных умельцев. В завершении праздника все участники закружились в дружном хороводе. Мы вернулись в прекрасном настроении и с надеждой побывать там еще не раз. И, конечно, готовые работать дальше и дарить свое творчество любителям народной песни. Односельчане с удовольствием приходят на наши концерты, это вселяет надежду и говорит о том, что наше творчество небезразлично и интересно, что мы дарим радость людям. Творчество и вдохновение, радость и успех, пение и развитие – вот наши неизменные спутники!»

Татьяна Кузина,
фото предоставлено Евгенией Зубаревой