Заготовка кормов идет успешно

За прошедшую неделю труженики хозяйств Новосибирского района существенно нарастили темпы сельскохозяйственной кампании по заготовке сена и сенажа. Тому в равной степени способствовали как созревание трав, так и благоприятный в целом погодный фактор.

На сегодняшний день (19 июля) районный план по заготовке сена исполнен на 38%, то есть заготовлено 1 789 тонн сена из 4 740 тонн. Такой же процент исполнения плановых заданий на конец второй декады июля у одного из самых крупных заготовщиков сена (план – 800 тонн) ООО «УЧХОЗ Тулинское». У АО «Зерно Сибири» – 27%. Но поскольку план хозяйства по заготовке сена – самый большой в районе (1 500 тонн), то и вклад «толмачёвцев» в «сенокосную копилку» района соответствующий – 400 тонн. У «Учхоза» – 300 тонн. У ООО «Раздольное» – 320 тонн. Но если «тулинцам» еще набирать и набирать обороты, то «раздольненцы» уже вышли из сенокоса – первыми в районе, выполнив план на 100%. Из других хозяйств района ближе всех к этой цели ООО «Спорительница хлебов» – план по заготовке сена в агропредприятии исполнен на сегодняшний день на 60%. У ЗАО «Обское» этот показатель равен 52%, у ЗАО «Чкаловское» – 46%. Пересчет заготовки кормов на кормовые единицы дает в принципе такой же результат, да и быть иным он не может – «Зерно Сибири» заготовило 180 тонн кормовых единиц, «УЧХОЗ Тулинское» – 135 тонн, «Раздольное» – 144 тонны. Наивысшая урожайность трав у «Учхоза» – 30 центнеров с гектара, у «Обского» – 29 центнеров с гектара.

Если же вернуться к темпам заготовки сена в районе, то только за один день наши хозяйства «подняли» процент выполнения плана с 31,1% (18 июля) до 38%, ситуация тут меняется в лучшую сторону не то что с каждым днем – с каждым часом. И на момент выхода в свет этого номера газеты, возможно, мы будем иметь уже совершенно другие результаты. Кстати, Новосибирский район по темпам заготовки кормов, и сена в частности, выглядит весьма достойно на фоне других сельских районов области – мы уверенно входим в первую десятку. Примерно такие же результаты были у района и в прошлом году, хотя многие специалисты считают нынешнюю страду более сложной, чем прошлогоднюю.

План по заготовкам сенажа на 19 июля выполнен на 39% (заготовлено 7 990 тонн сенажа из плановых 20 300 тонн), то есть сено и сенаж «подравнялись», и теперь нынешняя неделя, а, возможно, и следующая, будет определяющей в этом плане. Но тут надо сделать одну оговорку: на данном этапе сельхозкампании уместнее вести речь не столько о готовом сенаже, сколько о валовом сборе зеленой массы – в целом по району он составляет на сегодняшний день 9 400 тонн. Распределяются они по трем хозяйствам, которые в настоящее время ведут заготовку сенажа в районе, так на долю лидера по тоннажу – «УЧХОЗА Тулинское» (план по заготовкам сенажа исполнен на 64%) приходятся 5 300 тонн зеленой массы. В «Зерне Сибири» заготовили 2 700 тонн зеленой массы, но у них и план по готовому сенажу меньше – 3 000 тонн против 7 000 тонн у Учхоза, исполнен он на 77%. Третья позиция – у ООО «Агроферма «Инские просторы», где собрали 1 400 тонн зеленой массы (план выполнен на 48%). В целом заготовка сенажа в районе, исходя из климатически ­погодных условий нынешней страды, идет успешно, и мы ждем развития событий в таком же русле.

Подготовил Юрий Малютин