Пара недель – и путь свободен

Территориальное управление автомобильных дорог планирует открыть движение по двум полосам моста через реку Издревая у с. Гусиный Брод к 15 августа.

Напомним, что ограничение движения на участке Ленинск-Кузнецкой трассы связано с ремонтом моста, который начался 18 апреля. За два месяца выполнили работы на правой части моста, а с 19 июля они идут на левой половине проезжей части. Рабочие демонтировали металлоконструкции, тротуарные блоки и 5 деформационных швов. В подмостовой зоне выполнен ремонт больше половины береговых и промежуточных опор и 50% балок. Подрядчик по проекту должен выполнить армирование и установку опалубки монолитного участка тротуаров, покрасить опоры моста, выполнить ремонт подферменных площадок и конусов насыпи береговых опор. В планах также – ремонт деформационных швов, водоотводных сооружений на мосту и на подходах, береговых опор. После этого будет уложен слой покрытия из цементобетона, установлены ограждения и нанесена разметка.

Изначально в планах дорожников был установлен срок завершения ремонта 15 ноября. Но сегодня подрядчик настроен завершить работы в октябре. В дорожном управлении поясняют, что на окончательную дату влияют технологические процессы – ограничены сроки набора прочности бетона монолитных конструкций, подлежащих ремонту, в частности, деформационных швов. При этом дорожники обещают, что движение откроют раньше полного окончания работ, возобновить беспрепятственный проезд по обеим сторонам дороги планируют уже 15 августа. Так что через пару недель должны исчезнуть многокилометровые пробки, которые стали обычным явлением на трассе, особенно в выходные. Пока же на участке организовано движение по одной полосе, которое регулируется светофорами и регулировщиками. Дорожники, как сообщается на официальном сайте ТУАДа, учитывают обстановку в разный период времени и устанавливают оптимальные интервалы движения в каждом направлении. Кстати, за ремонтом моста сегодня можно следить онлайн. Ссылку на видео можно найти на сайте управления.

Подготовила Татьяна Кузина