Теперь едут по прямой

Схему движения автомобильного транспорта по трассе «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий» на участке между селами Раздольное и Гусиный Брод изменили. На пересечении с Восточным обходом 25 августа открыто рабочее движение по путепроводу, теперь водителям не нужно ехать по объездной дороге.

Путепровод входит в состав I этапа строительства Восточного обхода. Длина сооружения – 114 погонных метров. Длина новой дороги – 800 метров. Строительство идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы ведет «Новосибирскавтодор» – компания, у которой на счету немало выполненных объектов федеральной и региональной сети автомобильных дорог, в том числе и в рамках БКД. Предприятие не раз доказывало свою компетентность на технологически сложных объектах.

Объезд, по которому транспорт шел последние семь лет, перекрыли, его будут разбирать. Движение по новой дороге открыто пока только по левой стороне, по двум полосам из четырех, правую, как сообщается на официальном сайте «Новосибирскавтодора», планируют закончить к октябрю этого года. Покрытие проезжей части путепровода выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона, на подходах – из цементобетона, толщина которого – 24 см, общая высота дорожной одежды – более метра. Цементобетонное покрытие запланировано на всем протяжении Восточного об хода за исключением мостовых сооружений. Бетон, по словам представителя заказчика, заместителя начальника «Сибуправтодора» Юрия Симонова, позволит избежать появления колеи и увеличить срок эксплуатации. Хотя при бетонном покрытии не удается избежать швов.

На участке выполнен полный комплекс работ: строительство путепровода, укладка верхнего слоя покрытия, установка барьерных ограждений, обочин, рекультивация. Открытая дорога, как отметил директор строительного управления «Новосибирскавтодора» Дмитрий Кекулиди, будет более комфортна для водителей: им не придется заезжать на старую дорогу, они свободно смогут проехать по прямой; новая дорога шире, поэтому движение по ней будет более безопасным. Объездную дорогу в ближайшее время начнут разбирать, четыре дня, по мнению специалиста, потребуется, чтобы снять слой асфальта, около 30 рабочих дней, чтобы полностью разобрать дорогу.

Параллельно работы дорожники ведут еще на трех участках Восточного обхода: десятикилометровой дороге до Новолугового, такой же до Кольцово и развязке на Академгородок. Идет устройство земляного полотна, дорожной одежды и кюветов, укладывают верхний слой покрытия. Это существенный шаг вперед к завершению масштабного проекта. Тем более что финансирование, как сообщается на сайте Росавтодора, идет опережающими темпами. В начале года из федерального бюджета дополнительно выделено 2,8 млрд руб. Первый этап работ с развязкой на Академгородок планируют сдать в 2024 году. Дорога поможет связать Северный объезд, Гусинобродское шоссе и Чуйский тракт, минуя Новосибирск.

Подготовила Татьяна Кузина, фото автора