Страницы прошлого

В Раздольном восстановили могилы участников Великой Отечественной войны Николая и Анны Григоренко.

История началась с письма, написанного карандашом, неровным почерком. Жительница Новосибирска Тамара Савич-Григоренко хотела узнать о месте захоронения своего брата Николая и сестры Анны Григоренко. Оба участники Великой Отечественной войны. Работали в совхозе «Луговской» Новосибирского района, ушли из жизни в середине 80-х. За помощью Тамара Савич-Григоренко обращалась в Министерство обороны России, но там не смогли найти никакой информации. Затем письмо оказалось в приемной губернатора Новосибирской области, мэрии Новосибирска, и вскоре попало в администрацию Новосибирского района. Оттуда направили запрос в Новолуговской и Раздольненский сельсоветы, входившие когда-то в совхоз. Могилы Григоренко нашли в Раздольном.
– Николай Антонович родился в 1926 году. Был призван в армию Барабинским РВК в 1943 году, служил в 4 гвардейском мотострелковом полку. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», гвардии младший лейтенант, инвалид войны. В 70-е работал учителем английского языка в школе в с. Раздольное. Про Анну пока информации в архивах сельсовета найти не удалось, – рассказала специалист военно-учетного стола Раздольненской администрации Елена Липперт.
Место захоронения Григоренко искали два дня. Оно находилось в центре местного кладбища, но давным-давно заросло травой. Памятник закрывали ветки елей. Заброшенные могилы нуждались в уходе. Краска на железных памятниках осыпалась, забор заржавел. Глава поселения Валерий Швачунов, его заместитель Максим Горелкин, специалисты сельской администрации Олеся Никитина и Юлия Емельяненко за пару дней привели надгробия в порядок. Сейчас памятники с красной звездой и ограда как новенькие, территорию у могил очи-стили от травы и сорняков. Теперь за захоронением участников войны будут ухаживать.
– Сделали доброе дело, что тут еще сказать, – отметил глава поселения Валерий Швачунов. – Помогли человеку узнать, где обрели покой его родственники. Привели в порядок могилу. Отдельное спасибо эксперту районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Оксане Прибытковой. Она была с нами с начала поисков и руководила командой.
Но точка еще не поставлена. В администрации сельсовета решили заняться поисками информации о жизни Николая и Анны Григоренко, обратиться в областной государственный архив. В итоге совместной работы одной интересной страницей в истории поселения станет больше.

Владислав Кулагин,
фото предоставлено Раздольненским сельсоветом