Благоустройству быть!

В Железнодорожном снесли старые заброшенные сараи рядом с многоквартирными домами на улицах Новая и Школьная. Следующим летом на освободившейся территории построят универсальную спортивную площадку и оборудуют зону отдыха – за это проголосовали жители. Проект сейчас находится в разработке.

Еще недавно дворовая территория представляла собой печальное зрелище – нагромождение старых сараев. Построены они самовольно и почти все были давно заброшены. Возле построек собирались местные хулиганы, нередко по крышам прыгали дети, что, конечно, небезопасно. Сараи были в ужасном состоянии. В любой момент ветхая постройка могла развалиться и обрушиться. Проходя мимо, надо было смотреть не только по сторонам, но и под ноги, чтобы не упасть в заброшенный погреб, который когда-то забыли закрыть.
– Администрация Берёзовского сельсовета и большинство жителей близлежащих домов хотели благоустроить дворовую территорию, сделать здесь место для отдыха, – рассказала глава муниципального образования Наталья Романова. – Но не все поддерживали эту идею. Собралась группа жителей, которые были против сноса. Они проводили пикеты, писали письма в районную администрацию, министерство ЖКХ региона и требовали не трогать постройки. Поставить точку в споре смог только суд.
Два года заседаний, тяжб, и в конце концов суд встал на сторону администрации сельсовета. Жители самовольно застроили муниципальную территорию, а значит сараям и погребам тут не место. В августе площадку около многоквартирных домов привели в порядок, средства на это выделили из местного бюджета. Старые сараи снесли, а погреба засыпали. Теперь встал вопрос, как можно облагородить освободившуюся территорию.

– На прошлой неделе в Железнодорожном состоялся сход граждан, на котором жители обсуждали, что построить на этом месте. Большинство проголосовало за универсальную спортплощадку. В поселке нет спортивных объектов, кроме школьного футбольного поля. Черновой вариант проекта готов. Это будет площадка с резиновым покрытием для игры в волейбол, баскетбол и теннис, также на ней установят уличные тренажеры. Территорию огородят, обустроят зону отдыха, поставят скамейки и беседку. Непосредственно к реализации проекта приступим в следующем году с началом строительного сезона. Сейчас решаем вопрос с финансированием. Постараемся войти в муниципальную программу либо построим объект за счет средств местного бюджета, но обязательно благоустроим эту территорию, – резюмировала глава сельсовета.

Владислав Кулагин,
фото предоставлено Натальей Романовой