Высокие темпы страды

За минувшую неделю хлеборобы района совершили еще один мощный рывок к финишу страды 2022 года. В результате по состоянию на 12 сентября убран урожай зерновых и зернобобовых на 20 тысяч гектаров – это 69% площадей.

По темпам мы уже значительно опережаем прошлогоднюю уборочную кампанию, где было 55% убранных площадей на эту дату.Выше и валовый сбор зерна – 55,56 тыс. тонн против 52,35 тыс. тонн в прошлом году. Удалось сохранить и урожайность зерновых в среднем по району– 27,7 ц/га. Причем на пшенице урожайность – 28,6 ц/га, выше, чем в прошлом году. Нельзя не отметить, что за день показываем сейчас урожайность в среднем по району за 30ц/га.

Что касается отдельных хозяйств, то впереди по урожайности зерновых АО «Кудряшовское» – 50 ц/га. Следом идут ООО «УЧХОЗ Тулинское» (36 ц/га) и АО «Зерно Сибири» (35 ц/га). Речь в данном случае ведется о достаточно крупных хозяйствах, где уборочные площади превышают 1 000 гектаров. Два слова об обладателях самого большого посевного клина в районе – АО СхП «Ярковское». «Ярковцам» удалось сохранить урожайность зерновых на прежнем уровне– 26 ц/га (урожайность на пшенице – 27,9 ц/га). В результате зерновой вал хозяйства возрос до 10,5 тыс. тонн.

Как уже отмечалось, хозяйства радуют высокими темпами нынешней страды. Первыми, уже по традиции, уборку зерновых в районе завершили труженики ООО «Нива». Кроме этого, из уборочной кампании вышли ЗАО ПФ «Ново-Барышевская» – со второй урожайностью в районе (47 ц/га), АО «Морские нивы» и ряд фермерских хозяйств. Близки к выходу на финишную прямую «УЧХОЗ Тулинское» (80% убранных площадей), Агроферма«Инские просторы» (81%), «Зерно Сибири» (78%), ООО «Совхоз Морской» и ряд других хозяйств.

Значительно выше прошлогодних темпы и по уборке картофеля – 63% убранных площадей против 36%. Опережаем мы страду прошлого года и по уборке овощных культур – 17% убранных площадей против 15%. Всё это в целом дает возможность завершить уборочную кампанию в оптимальные сроки, с минимальным риском потерь.

Юрий Малютин, фото из архива редакции