Событие, наполняющее душу верой

Строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца в д. п. Мочище завершено. В минувшую субботу провели чин освящения.

В поселке когда-то уже была церковь, но в советское время ее снесли. Жители давно хотели поставить в Мочище новый храм. И вот 29 июля 2010 года районная администрация выделила Новосибирской Епархии земельный участок под строительство, а уже через два дня был заложен камень и состоялся чин освящения будущего храма Николаю Чудотворцу. Строительство началось весной следующего года. К сожалению, в связи с пересогласованием проекта работы остановились на пять лет. Возобновить строительство удалось только в 2016 году. Привлекли хорошего подрядчика с большим опытом как раз в строительстве таких объектов. Церковь в Мочище возводилась исключительно за счет пожертвований прихожан, поэтому и проходило строительство не быстро. Летом 2020 года освятили купола и кресты. И, наконец, возведение полностью завершилось.

Великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца 10 сентября совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. По окончании Божественной литургии он поздравил жителей со знаменательным событием в жизни приходской общины. Влады ка вручил особо потрудившимся в деле строительства храма патриаршие и архиерейские награды, а главе Мочищенского сельсовета Илье Кухтину – архиерейскую грамоту.

– Открытие храма для нас очень важное событие. Он получится очень красивым, довольно просторным, рассчитан примерно на 100–150 человек, – сказал Илья Кухтин. – Открывая храмы в честь великих святых – своих заступников, народ всегда воодушевляется, наполняет души верой и радостью.

Алина Свириденко, д. п. Мочище, фото автора