Страда по зерновым и картофелю подходит к концу

Уборка зерновых и зернобобовых культур в Новосибирском районе вышла на финишную прямую. На сегодняшний день, 27 сентября, убрано 94% площадей. Это 27 409 га из плановых 29 082 га. По темпам уборки мы значительно опережаем график прошлого года, где на эту дату было 64% убранных площадей.

Валовый сбор зерна составил 71 937 тонн (в 2021 году было 60 387 тонн), средняя урожайность по району – 26,2 ц/га. Несмотря на сложности с погодой, есть реальная возможность закончить страду зерновых и зернобобовых в районе или в текущую неделю, или в начале следующей. В настоящее время из уборки вышли 19 наших сельхозпредприятий, включая такие крупные, как АО СхП «Ярковское», АО «Кудряшовское», ООО «Альянс». Особенно впечатляют в этом году темпы уборки в «Ярковском», где самый большой в районе зерновой клин – свыше 7 тыс. га. Валовый сбор зерна в хозяйстве составил 16 574 тонны. Следом идут «кудряшовцы» – 10 675 тонн. Вряд ли эти показатели будут превышены. У еще не вышедшего из уборки ООО «УЧХОЗ Тулинское» (85% убранных площадей) валовый сбор зерна на данный момент – 6 919 тонн. Нельзя, конечно, не отметить, говоря о закончивших уборку сельхозпредприятиях, урожайность «Кудряшовского» – 51 ц/га. Это замечательное достижение, особенно если брать во внимание погодно-климатические условия нынешнего года – в прошлом году в отношении урожайности они были более благоприятными.

Подходит к концу и уборка картофеля. На сегодняшний день в районе убрано 95% площадей под этой культурой. В прошлом году – 81%, разница по темпам уборки – довольно существенная. Естественно, выше на данный момент и валовый сбор картофеля – 29 269 тонн против 24 335 тонн. Средняя урожайность по району – 230 ц/га. Если брать отдельные хозяйства, то все рекорды в этом году – у «Ярковского»: количество площадей – 650 га, урожайность – 254 ц/га, валовый сбор картофеля – 16 520 тонн. Прогресс по сравнению с прошлым годом есть – и это не может не радовать, ведь хозяйство дает более половины картофельного вала в районе!

Что касается уборки овощных культур, то пройдена почти треть дистанции – убрано 30% площадей под овощами (в прошлом году 27% площадей). Валовый сбор овощей по району на данный момент составляет 3 230 тонн, средняя урожайность – 375 ц/га. Из крупных хозяйств, о чем мы уже писали, уборку закончило ООО «Сады Гиганта». У обладателя самого большого в районе овощного клина ЗАО СП «Мичуринец» (69 га) на сегодняшний день убрано 39% площадей при урожайности 423 ц/га. Выше она только у ООО «Совхоз «Морской» – 600 ц/га. Кроме «Садов Гиганта», из уборки вышли еще 4 агропредприятия с небольшими площадями. Но две трети овощной страды нам еще предстоит пройти.

Юрий Малютин, фото из архива редакции