Кузница спортивных звезд

Сегодня спортивную жизнь Новосибирского района невозможно представить без детско-юношеской спортивной школы «Академия». В этом году школа отмечает юбилей – 35 лет. Вроде короткий миг в истории, но за это время воспитано не одно поколение успешных спортсменов, сложились свои спортивные традиции.

А как же все начиналось? В 1987 году в молодом научном городке сибирских аграриев Краснообске открылась районная детско-юношеская спортивная школа № 2. Первым директором был Василий Багаев – энтузиаст лыжного спорта, он сделал лыжи одним из ведущих видов в районе. Постепенно открывались отделения классической борьбы, легкой атлетики, художественной гимнастики, дзюдо, волейбола, баскетбола. В различное время работали отделения плавания, фигурного катания, велоспорта и пауэрлифтинга. В конце 90-х ДЮСШ № 2 преобразовано в ДЮСШ «Академия». В настоящее время школу возглавляет Андрей Волков. Сегодня в школе открыто 12 отделений – лыжные гонки, баскетбол, волейбол, дзюдо, греко-римская борьба, легкая атлетика, художественная гимнастика, футбол, флорбол, каратэ, ушу и адаптивная физическая культура, а также Центр тестирования «ГТО». В ДЮСШ работают 36 тренеров-преподавателей, обучаются 1200 ребят.

– «Академия» – моя родная школа, – рассказал заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и мира по тхэквондо, кандидат в мастера спорта по баскетболу Антон Коптев. – Ведь именно с детско-юношеских школ мы все начинаем. Любая яркая победа – это не только твой труд, целеустремленность, это большая работа тренерского состава. Только вместе мы добиваемся успеха. «Академия» всегда славилась своими педагогами, умеющими увидеть талант, помочь его развить.

– Школа воспитывает много спортсменов, которые потом становятся чемпионами Европы, мира. Без нее мы так много бы не добились как спортсмены, – поддержала выпускника сегодняшняя воспитанница «Академии», победительница первенства Сибири, неоднократная победительница первенства Новосибирской области по ушу Ксения Чеботарёва. – Я занималась с разыми тренерами, в разных школах, сейчас со Станиславом Юрьевичем Комковым. Точно могу сказать: он самый лучший, с ним у меня продвижений гораздо больше.

Поздравить ДЮСШ с юбилеем пришло много гостей – глава района Андрей Михайлов, депутаты всех уровней, глава Краснообска Татьяна Эссауленко, руководители профильных управлений районной администрации, руководители образовательных организаций района, выпускники и воспитанники школы, родители. Директор «Академии» Андрей Волков встретил их во дворе Краснообской гимназии, в которой сейчас базируется ДЮСШ. Он показал, чем сегодня живет школа, в каких условиях тренируются «академики». Особо отметил новое отделение адаптивной физкультуры, оно открылось в декабре прошлого года. Дети и подростки адаптивной группы получили возможность наравне со всеми заниматься легкой атлетикой, баскетболом, волейболом и единоборствами.

В актовом зале собрались несколько десятков человек. В проведении мероприятия «академикам» помогали коллеги из ДДТ «Мастер» – директор Юлия Колдина и педагог Сергей Гончаренко. Сам праздник был построен очень оригинально – в формате телевизионной передачи «Новосибирский спортивный». Яркие репортажи «с места событий», мини-интервью в «студии» – очень оживляли юбилейную встречу.

– ДЮСШ «Академия» – хранитель славных традиций, та практика, тот опыт, которые складывались за многие годы, бережно сохраняются, – сказал в приветственном слове глава района Андрей Михайлов. – Это показатель слаженности коллектива. Только настоящей командой можно воспитать столько медалистов, столько чемпионов. Отдельная благодарность за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья: то, что реализуется сегодня в «Академии», дает прекрасные результаты. Со своей стороны, обещаем вас во всем поддерживать. Желаем творческих порывов, высоких спортивных результатов, славы для школы, для Новосибирского района.

Андрей Михайлов передал директору ДЮСШ сертификат на 100 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы. Глава района вместе с директором НФСЦ Равилем Вострелиным вручили знаки отличия комплекса ГТО воспитанницам отделения художественной гимнастики, квалификационные книжки о присвоении первого спортивного разряда юным баскетболистам, а также благодарственные письма администрации района преподавателям школы.

– Вы вкладываете все свои силы в воспитание наших детей, ведь все, кто занимается спортом, нацелены на результат. И не только в спорте, но и в жизни, – сказал председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков. – Желаю и воспитанникам, и тренерам больших успехов, идти только вперед!

Поздравлений и подарков в этот день было очень много. С приветственными словами в адрес руководителя и коллектива ДЮСШ обратилась глава Краснообска Татьяна Эссауленко, она также передала поздравления от депутата Заксобрания области Валерия Ильенко, выступили помощник депутата Госдумы РФ Александра Аксёненко Роман Трифонов, помощник депутат Заксобрания области Олега Подоймы Любовь Жаналиева, от имени депутата регионального Заксобрания Александра Аверкина поздравил председатель регионального отделения Российской партии пенсионеров Эдуард Кожемякин, выступили также руководитель управления образования района Юлия Кузнецова, президент областной Федерации художественной гимнастики Вера Бахмутова, директор Центра адаптивной физической культуры и спорта НСО Дмитрий Седов, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Эмма Тихомирова, видеопоздравление прозвучало от прославленной олимпийской чемпионки по баскетболу Ирины Минх. Вышли на сцену ветераны педагогического труда, представители школ и детских садов Краснообска.

– Очень приятно слышать столько теплых слов в наш адрес, – сказал директор ДЮСШ «Академия» Андрей Волков. – Все наши достижения – это действительно результат работы всего коллектива. Каждый наш тренер подходит к своей работе с полной самоотдачей. И наши воспитанники радуют своими победами. Я всегда говорю: успех в спорте – это три «т»: терпение, труд и талант, именно в такой последовательности. Только так, только вместе мы воспитывали и продолжаем воспитывать настоящих звезд.

А их в «Академии» немало, в этом можно было убедиться, когда с показательными выступлениями выходили на сцену воспитанники всех 12 отделений ДЮСШ. Праздник удался! Он был ярким и очень душевным!

Татьяна Кузина, фото автора