Некогда скучать

Команда Новосибирского района стала абсолютным победителем турнира по спортивным адаптивным играм среди местных организаций общества инвалидов. Соревнования прошли 27 сентября в Черепаново. Кроме первого места в общем зачете наши завоевали три «золота» и два «серебра» в личном.

В команду Новосибирского района вошли криводановцы, краснообцы и верхтулинцы. Наши спортсмены – постоянные участники областных состязаний, у них большой опыт. Конкуренцию им составили команды из Черепановского, Искитимского и Колыванского районов. Участники состязались в нардах, шашках, аэрохоккее, «танцующих матрешках» и тейбл эластик (настольная игра, в которой надо запустить все свои шайбы на поле соперника с помощью резинки).

– Настольные игры стали неотъемлемой частью соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они развивают моторику, глазомер, память. У нас большой опыт таких игр. За пять лет мы попробовали свои силы в кульбутто, нардах. В этом году познакомились с «танцующими матрешками», аэрохоккеем и тейбл эластик, – отметила председатель районной организации общества инвалидов Тамара Потанина. – По правилам соревнований каждый выбирает для себя только одну игру. Я выбрала «танцующих матрешек» и была рада своей победе. По правилам, матрешку на роликах надо точно толкнуть в зону с игровыми очками. Побеждает тот, кто набрал больше. Замечательная игра! Очередную победу в шашках принес наш мастер Константин Шалашнов. С ним трудно конкурировать.

У команды Новосибирского района – лучший результат. Наши спортсмены заняли первое место областного турнира. «Серебро» состязаний выиграли искитимцы, а «бронзу» увезли домой участники из Колыванского района. В личном зачете наши заняли три первых места и два вторых, добившись успеха во всех дисциплинах. Лучшим игроком в шашки стал краснообец Константин Шалашнов. «Золото» в аэрохоккее нашей команде принесла Татьяна Римша из Верх-Тулы. Победителем «танцующих матрешек» стала Тамара Потанина из Криводановки. Ее земляки Алексей Кононенко и Фаина Карболина завоевали серебряные награды в нардах и тейбл эластик. Призеров турнира наградили дипломами и подарками.

– После соревнований нас накормили вкусным пловом, пригласили на чай, а вечером все пели в караоке, – рассказала Тамара Потанина. – Душевые соревнования получились. Рады снова встретиться с нашими друзьями из других районов. На играх нет никакой зависти и ревности. Мы вместе, и это замечательно. Большое спасибо управлению по физкультуре и спорту Новосибирского района за предоставленный транспорт. Доехали с комфортом. На следующей неделе едем в Новосибирск на стадион «Спартак» на региональные состязания по шахматам и шашкам. Нам некогда скучать!

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Тамарой Потаниной