Нешуточная борьба

Команда Новосибирского района вернулась домой с наградами третьего этапа областного Кубка по быстрым шахматам и блицу. Наши дважды вошли в тройку лучших.

Первый и второй этапы проходили в Новосибирске и Куйбышеве. В третий раз шахматисты встретились в Татарске. 24–25 сентября районный Дом культуры «Родина» принимал у себя гостей из Новосибирского, Венгеровского, Ордынского, Сузунского, Куйбышевского, Чистоозёрного, Чановского районов. Число участников превысило 150 человек. За шахматной доской состязались взрослые, подростки и дети. Наш муниципалитет представляли 15 спортсменов из Тулинского, Краснообска и Кудряшовского.

24 сентября прошли соревнования по быстрым шахматам. В очередной раз порадовал опытнейший игрок и тренер из Тулинского Иван Изотов. Он не оставил шансов соперникам из Карасукского и Куйбышевского районов и выиграл «золото» в своей категории. Как всегда, достойно сыграли юные краснообцы Григорий Степанов и Ратимир Докин, взявшие «золото» и «серебро» в категории «мальчики до 10 лет». На всех этапах турнира они показали себя достойными соперниками. О ребятах говорят, как о подающих большие надежды, сегодня, к слову, они представляют Новосибирский район в командном первенстве области среди детей, который проходит в Новосибирске. Среди женщин хорошо выступила кудряшовская шахматистка Галина Миллер. Первый день соревнований закончился для нас «бронзой» в командном зачете. Хозяева турнира – команда Татарска – заняли второе место. Лидером стал Куйбышевский район.

На следующий день начались соревнования по блицу. В этот раз Иван Изотов немного уступил сопернику из Карасука и занял второе место в своей категории. Григорий Степанов и Ратимир Докин повторили свой результат и выиграли первое и второе места. Хорошую игру в очередной раз показала Галина Миллер. В командном зачете мы взяли вторую «бронзу», а «серебро» и «золото» снова в руках у татарских и куйбышевских спортсменов. Заключительный этап Кубка Новосибирской области пройдет через месяц, 6–7 ноября, в Ордынском.

– Турнир непростой, борьба за награды была нешуточная. Лучше всего играли хозяева этапа, а также куйбышевцы и венгеровцы. Наши не всегда могли обыграть их. По итогам трех этапов мы удерживаем второе место в турнирной таблице, – рассказал один из наставников команды Новосибирского района Камил Тухфатулин. – Догнать куйбышевскую команду в этом году вряд ли сможем, у них очень сильные игроки, и первое место они, считайте, «застолбили». Если мы будем играть так же хорошо, как и на всех прошлых этапах, то точно привезем домой «серебро». Сентябрь – урожайный на награды месяц. В начале осени в Новосибирске прошел четвертый этап Кубка города по рапиду. В нем приняли участие краснообские спортсмены Пётр и Юрий Грачёвы. Пётр стал победителем в категории «ветераны», Юрий взял «золото» среди мужчин.

Поздравляем их с победой. В конце октября заключительный этап, и я верю, что наши спортсмены в очередной раз станут лучшими. У шахматистов Новосибирского района огромное будущее.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Камилом Тухфатулиным