В рамках нацпроекта

По региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирском районе ремонтируют и строят медицинские учреждения в Боровском, Каменском, Барышевском и Новолуговском сельсоветах. Их оснастят современным оборудованием, обеспечат специалистами. А значит, жители получат качественную помощь.

Со всем необходимым

В поселке Прогресс Боровского сельсовета завершается капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. Работы стартовали в начале этого лета. Здание ФАПа, возведенное 60 лет назад, давно обветшало – стены потрескались, разрушилась крыша, да и современным стандартам оно давно не соответствовало. Требовался срочный ремонт. Обновление проводят в рамках нацпроекта. Для ФАПа приобретают новую мебель и оборудование: стерилизаторы, облучатели воздуха, медицинские холодильники, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, весы для детей и взрослых, анализаторы крови.

– Ремонт подходит к концу. Сейчас подрядчик заканчивает замену системы отопления, приводит в порядок помещения. Уже привезли кушетки, холодильник для препаратов, в ближайшее время должны установить компьютер. ФАП оснащают всем необходимым для работы с пациентами, – рассказала местный фельдшер Ирина Локусова. – В Прогрессе живет около 160 человек. Они очень ждут, когда откроется обновленный медпункт. У каждого поселка должен быть такой. Думаю, что ждать открытия недолго. Пока же люди обращаются за помощью в Боровскую врачебную амбулаторию, но при необходимости специалисты приезжают в поселок к пациентам.

Медпункт рядом с домом

В это же время в Каменке в микрорайоне «Олимпийская слава» в рамках того же нацпроекта строят поликлинику, рассчитанную на 100 посещений в смену. Она будет обслуживать также поселки Восход и Советский, микрорайон «Близкий». Проектом предусмотрено детское и взрослое отделение, лаборатория для диагностики, кабинеты профильных врачей и дневной стационар. Поликлиника войдет в состав городской больницы № 2. К октябрю подрядчики закончили монтаж конструктивных элементов здания и приступили к установке кровли. Строительство собственной поликлиники сделает медицинскую помощь местным жителям намного качественнее и доступнее. Сейчас взрослым пациентам приходится ездить в Новосибирск на проспект Дзержинского, в отделения 2-й горбольницы. Детей медработники принимают в приспособленном помещении, площадь которого 58,5 квадратных метров.

Полным ходом идет строительство врачебной амбулатории и в поселке Ложок Барышевского сельсовета. Здесь возводят здание проектной мощностью на 50 посещений в смену. Строительство поселковой амбулатории в самом разгаре. Подрядчики заканчивают монтаж металлического каркаса, устанавливают крышу и скоро начнут монтировать стены. После того, как здание построят, потребуется еще несколько месяцев, чтобы получить разрешение и лицензию на медицинскую деятельность. Амбулатория станет структурным подразделением Новосибирской районной клинической больницы № 1. Пациенты смогут пройти диспансеризацию, углубленную диспансеризацию и медосмотры. Как сообщается на официальном сайте регионального министерства здравоохранения, в новом медучреждении будут работать на ставку терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, на полставки – врач-стоматолог, заведующий. Помогать врачам будут фельдшер, старшая, участковые и процедурные медсестры. Персонал для поселковой амбулатории, по данным минздрава, уже присматривают на рекрутинговых сайтах, с кандидатами проводят собеседования. У амбулатории в Ложке будет свой автомобиль. При необходимости в поселок будут приезжать узкие специалисты из районной больницы.

– В поселке Ложок проживает около 700 человек, но там нет своего медпункта. Жителей обслуживает ФАП в соседней Каинской Заимке, – пояснила заместитель главы Барышевского сельсовета Ксения Фаламеева. – После ввода новой амбулатории в эксплуатацию жителям не нужно будет никуда ездить, чтобы получить качественную медицинскую помощь и консультацию.

Старой амбулатории недостаточно

В начале осени на страницах нашей газеты мы писали о том, что на личном приеме у губернатора Новосибирской области жители Новолугового просили ускорить строительство нового здания врачебной амбулатории. Территория села развивается, строятся новые микрорайоны, количество жителей растет, поэтому и улучшение качества медицинского обслуживания стоит довольно остро. Прошло меньше месяца, и на сайте областного минздрава опубликовали новость, что проект нового здания уже полностью готов, непосредственно к работам приступят в следующем году.

Сегодня новолуговчан обслуживают в небольшом здании – всего 150 квадратных метров. Там едва хватает места для участковых врачей, стоматолога и маленького дневного стационара. Новая амбулатория будет в 10 раз больше и рассчитана на 150 посещений за смену. Принимать пациентов будут терапевты, педиатры, акушер-гинеколог, фельдшер и стоматолог. Проектом предусмотрены лаборатория, дневной стационар, прививочный кабинет. В село по расписанию будут приезжать невролог, кардиолог, эндокринолог из районной больницы.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Ириной Локусовой