К труду и обороне готовим с детского сада

Активно отметили День отца в детском саду «Кубики» Толмачёвского сельсовета. Здесь провели спортивный праздник «Папа и я – спортивная семья»: воспитанники и их отцы сдавали нормативы ГТО.

Как отметил директор Новосибирского физкультурно-спортивного центра Равиль Вострелин, скоро сдавать нормативы ГТО будут дети и в других детсадах района. А пока «Кубики» стали первыми, кто смог подготовить все необходимое для сдачи элементов комплекса. «Первоклассники в наших школах уже давно сдают ГТО, – рассказал Равиль Владимирович. – А детсадовцы выпадают из поля нашего зрения, хотя сдавать нормативы можно с шести лет – это как раз выпускные группы в дошкольных учреждениях. Вот и решили, что нужно в детсадах тоже внедрять такую практику. Тем более, что многие учреждения обладают необходимой базой. “Кубики” стали нашим пилотным проектом, скоро подключатся детсады в Краснообске».

Приурочили старт проекта ко Дню отца и пригласили пап воспитанников вместе сделать первые шаги к получению заветного знака отличия. К ним присоединились и соседи – отцы и дети из толмачевского детского сада «Сказка». По словам заведующей детсадом «Кубики» Маргариты Хлебниковой, папы откликнулись охотно: они, как и воспитатели, прекрасно понимают, что именно на них ориентируются дети, с них берут пример. «Я думаю, такие мероприятия нужны. Важно показывать своему ребенку пример, стремление к достижению результатов», – отметил Юрий Щукин, пришедший в детский сад сдавать нормы ГТО вместе с дочкой Василисой.

В итоге 20 ребятишек и 11 пап отжимались, качали пресс, прыгали в длину и показывали чудеса гибкости. Детишки вдобавок демонстрировали свои навыки в плавании.

В конце спортивного праздника все получили дипломы и подарки. Но самое главное – папы и дети провели этот день весело, дружно и с пользой для здоровья.

Ася Малютина, фото автора