Осветили на все 100!

В Новолуговском сельсовете завершена масштабная программа по модернизации уличного освещения. Теперь в каждом населенном пункте там, где расположены жилые дома, горят огни.

Ночь, улица, фонарь – все как в большом городе. Село Новолуговое, поселок Ремесленный и деревня Издревая – все населенные пункты сельсовета ярко освещаются в вечернее время. В местном паблике соцсетей гуляют многочисленные фото и видео, снятые с квадрокоптеров. «В нашей деревне огни не погашены!» – с гордостью пишут сельские жители.

Глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин с удовлетворением подводит итог пятилетней работы: «Программу модернизации уличного освещения мы начали еще в 2017 году. До этого у нас, как и везде, были проблемы: старые деревянные столбы, требующие замены, фонари старого образца, потребляющие в три раза больше энергии, чем современные аналоги. Освещение было только на главных улицах. Жители отдаленных переулков годами жили без света, подсвечивали дорогу фонариками».

Теперь, отмечает глава, проблема полностью решена. Благодаря муниципальной программе «Развитие сетей наружного и уличного освещения Новосибирского района» удалось получить финансирование из районного бюджета. К этим средствам добавились деньги из местного бюджета – порядка одного миллиона рублей ежегодно. Целенаправленно из года в год шла кропотливая работа. Ставили новые столбы, светильники, прокладывались новые сети там, где их никогда не было. В итоге общая протяженность уличной сети сегодня составляет 37 километров. Количество светильников – 611 единиц, из них две трети – нового поколения, светодиодные.

«Жители благодарят за то, что свет есть во всех отдаленных уголках сельсовета и дети теперь ходят в школу не по темным, а по освещенным улицам. Это не только безопасность, но и комфорт. А также экономия бюджета. Несмотря на то, что мы увеличили уличную сеть, платить не придется больше. Светодиодные приборы потребляют меньше энергии, чем лампы старого образца. В следующем году мы планируем продолжить освещать наши дороги даже там, где нет жилых строений. В числе приоритетов – проезд от поворота на КП «Березки» до развязки Восточного объезда и от старого кладбища до ул. Новая в Новолуговом», – озвучил перспективы Александр Раитин.

Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом