Инициативное бюджетирование: делаем проекты вместе

Новосибирский район стал лидером среди районов области по количеству победителей конкурса по инициативному бюджетированию. В этом году 16 муниципалитетов получили одобрение на реализацию социально-значимых проектов на своих территориях. Это отличный результат! Победители смогут получить до 2 млн рублей из регионального бюджета программы «Инициативное бюджетирование». Жителям придется собрать средства на софинансирование в размере 5% от стоимости. Расскажем, какие проекты будут реализованы в 2023 году на наших территориях.

Верх-Тулинский сельсовет

6 лет подряд, начиная с 2017 года, Верх-Тулинский сельсовет участвует в областной программе инициативного бюджетирования. За это время построено: три спортплощадки (в Верх-Туле, п. Крупской, п. 8 Марта), сквер в Верх-Туле, аллея в п. Тулинский. В 2022 году в с. Верх-Тула появилось новое комфортное современное место для прогулок и отдыха – сквер «Зеленый дворик».

В 2023 году в сельсовете будет реализован проект по обустройству универсальной спортивной площадки в п. Тулинский.

«Неоднократно были обращения жителей Тулинского о том, что в поселке не хватает мест для занятий спортом, проведения спортивных мероприятий. Тулинцы просили построить универсальную площадку наподобие тех, что мы построили в поселках Крупский и 8 Марта. Проект у нас был, оставалось найти землю и подать заявку на участие в конкурсе, что мы благополучно и сделали. Надеемся, что в следующем году реализуем наш проект совместными силами, как делали это раньше», – настроена оптимистично глава Майя Соболёк.

 Общая сумма проекта – 3 183 374 рублей.

Краснообск

В программе инициативного бюджетирования администрация р. п. Краснообск участвовала трижды. Были реализованы:

в 2017 году проект «Бюджет для граждан – стоимость проекта 875 тыс. рублей;

в 2019 году – проект «Благоустройство площади перед Домом связи» – стоимость проекта 1 751 635,55 рублей;

в 2020 году – проект «Ремонт и благоустройство лестничных переходов на площади перед Домом связи как месте проведения поселковых мероприятий, ежедневных прогулок и отдыха жителей Краснообска» – стоимость проекта 1 887 857,94 рублей.

В 2023 году в рамках программы планируется реализовать проект «Благоустройство аллеи ветеранов Краснообска». Проект был предложен ветеранской организацией рабочего поселка и поддержан жителями Краснообска.

Стоимость проекта – 2 383 234, 40 рублей.

Криводановский сельсовет

Администрация Криводановского сельсовета принимала участие в программе инициативного бюджетирования три раза. В 2019 году был реализован проект «Благоустройство аллеи с. Криводановка» около памятника солдату;

2021 год – благоустройство рощи в районе ул. Зеленая в с. Криводановка;

2022 год – установка въездных стел в село Марусино и село Криводановка;

В 2023 году планируется реализовать проект по ремонту и благоустройству тротуара от дома № 1 до дома № 5 на территории «Микрорайон» с. Криводановка.

«Село Криводановка – крупнейшее муниципальное образование. Мы заботимся о том, чтобы людям жилось комфортно и красиво. Пешеходные дорожки и тротуары становятся нормой жизни, жители с одобрением встречают инициативы по благоустройству и активно их поддерживают», – рассказал глава сельсовета Дмитрий Лещенко.

Общая сумма проекта составляет 3 700 000 рублей.

 Новолуговской сельсовет

Администрация Новолуговского сельсовета принимала участие в проекте три раза.

В с. Новолуговое в 2017 году отремонтировали дорогу (с тротуаром) по ул. Новая, в 2018 году обустроили тротуары по ул. Андреева, в 2022 году продолжили строительство тротуара по ул. Шоссейная.

На 2023 год там же запланировано устройство тротуара по ул. Чапаева.

«В Новолуговом никогда не было тротуаров, пешеходы ходили по обочинам дорог. Но в связи с тем, что население растет, увеличивается количество транспорта на дорогах, проблема безопасности пешеходов становится все более актуальной. За это и голосуют наши жители. В следующем году будет обустроен тротуар по дороге, ведущей на старое кладбище», – пояснил глава сельсовета Александр Раитин.

 Общая сумма проекта составляет 3 586 302 рублей.

Плотниковский сельсовет

Администрация участвует в программе второй раз. В 2017 году отремонтировали дороги на улицах Береговая и Полевая в Плотниково. В 2023-м будет реализован проект по благоустройству общественного пространства в центре села, где стоит памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Все массовые патриотические мероприятия проходят около мемориала, и территория должна быть в идеальном состоянии. В следующим году мы озеленим участок, высадим у памятника деревья и цветы, – отметил глава сельсовета Виктор Петров. – Рядом поставим скамейки, установим фонари и сделаем дорожки к памятнику. Получится очень красиво».

Общая стоимость проекта 4 794 070 рублей.

Барышевский сельсовет

Участвует в программе второй раз. В 2018-м в рамках инициативного бюджетирования около школы № 161 станции Издревая построили футбольную площадку. В 2023 году в соседнем поселке Двуречье обустроят большую универсальную площадку, где можно будет играть в баскетбол, волейбол, бадминтон и футбол.

«Мы уделяем особое внимание развитию физкультуры и спорта, – отметила заместитель главы муниципального образования Ксения Фаламеева. – Ежегодно у нас проводится футбольный турнир памяти тренера Б.Ф. Быкова. Наши футболисты побеждают на соревнованиях районного, областного уровня. Хорошие результаты показывают и волейболисты, побеждающие на федеральных состязаниях».

 Общая стоимость проекта более 3 млн рублей.

Толмачёвский сельсовет

Администрация участвует в проекте второй раз. В 2022 году в селе Толмачево на улице Ясная построили спортплощадку. В 2023-м на территории микрорайона «Пригородный простор» сделают детский городок.

«В селе живет много семей с детьми, но малышам негде поиграть и погулять, поэтому мы решили построить большую площадку с качелями, горками, турниками и песочницами, – пояснил глава сельсовета Василий Сизов. – Там же мы поставим скамейки, где родители и дети смогут посидеть и отдохнуть после игр».

Проект обойдется в сумму около 2 млн рублей.

 Берёзовский сельсовет

Администрация Берёзовского сельсовета участвовала в программе четыре раза. Реализованы следующие проекты:

2018 год – асфальтирование автомобильной дороги по ул. Лесная села Березовка;

2019 год – строительство уличного освещения в п. Железнодорожный от железнодорожного переезда станции Совхозная до дома №11 по ул. Якимовых;

2021 год – ремонт дорожного полотна по ул. Кирова п. Березовка;

2022 год – благоустройство территории памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной Войны в 1941–1945 гг. в п. Железнодорожный.

В 2023 году будет реализован проект «Обустройство уличного освещения по ул. Путевая остановочной платформы 39 км. Совхозная».

«Проблема уличного освещения очень злободневна для жителей Березовского сельсовета. Ежегодно мы обновляем светильники, ставим новые столбы, но все равно еще остаются темные улицы. Обустройство уличного освещения на станции Совхозная добавит комфорта и безопасности пассажирам электропоезда и местному населению», – отметила глава сельсовета Наталья Романова.

Общая стоимость проекта – 1 450551 рублей.

Станционный сельсовет

Для муниципального образования это первый проект в рамках программы. В 2023 году власти планируют приобрести дополнительную емкость к первой насосной в ДНТ «Удачный» на улице Радужная, 14.

«Товарищество растет, строятся новые дома, и всех надо обеспечить водой, – отметил глава муниципального образования Фанир Хабибуллин. – Благодаря инициативному бюджетированию мы решим вопрос и купим емкость объемом 25 кубов. Кроме того, в случае возгорания домов пожарные смогут подключить к насосной станции свою технику».

Стоимость проекта 1 млн 300 тыс. рублей.

Каменский сельсовет

Каменский сельсовет в этом году впервые принял участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. «Мы получили грант на строительство детской территории “Пора играть!” на улице Садовой в поселке Восход, – рассказал глава поселения Артем Свириденко. – Игровой комплекс включает в себя самые разнообразные формы. Такой формат позволит охватить большую возрастную аудиторию для проведения досуга на свежем воздухе. Реализация проекта запланирована на 2023 год».

Вопрос строительства детской площадки в пос. Восход стоит очень остро. На ул. Садовой и прилегающих к ней улицах проживает более 380 человек, в том числе и порядка 40 многодетных семей. Изза отсутствия детской площадки дети вынуждены играть на газонах.

Стоимость проекта 516 500 рублей. Из них 291 555 рублей – субсидия из областного бюджета, средства местного бюджета составляют 153 450 рублей. Оставшаяся часть денежных средств приходится на долю граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кубовинский сельсовет

Администрация Кубовинского сельсовета Новосибирского района единожды участвовала в программе инициативного бюджетирования с проектом «Реконструкция сетей уличного освещения в п. Сосновка Новосибирского района Новосибирской области» в 2017 году.

В 2023 году планируется реализовать проект «Строительство площадок для сбора мусора на территории трех кладбищ».

«Данный проект был активно поддержан жителями сельсовета. Все понимают, что места захоронений должны содержаться в достойном виде. Площадки для сбора мусора помогут навести порядок на кладбище и минимизировать распространение свалок на территории Кубовинского сельсовета», – отметил глава Антон Скрипкин.

 Стоимость проекта – 500 000 рублей.

Кудряшовский сельсовет

Принимает участие в «Инициативном бюджетировании» в четвертый раз. В 2017-м благодаря программе отремонтировали кровлю муниципальной бани в поселке Кудряшовский. В 2021–22 гг. в два этапа благоустроили спуск к реке Обь, сделали лестницу, площадку со скамейками и фонарями.

«В 2023-м сделаем тротуар на улице Олимпийской в п. Приобский рядом с автобусной остановкой. Раньше его там не было, – отметила глава Кудряшовского сельсовета Наталья Дорофеева».

Проект обойдется в сумму 1 млн 879 тыс. рублей.

Мочищенский сельсовет

До настоящего времени администрация Мочищенского сельсовета в программе инициативного бюджетирования не участвовала.

В 2022 году администрацией направлено заявление на участие в конкурсном отборе инициативных проектов, которые планируется реализовать в 2023 году. К реализации на территории Мочищенского сельсовета предлагается обустройство площадок под твердые коммунальные отходы в микрорайонах «Летный» и «Дом отдыха “Мочище”».

Данный проект выбран потому, что на территории сельсовета остро стоит проблема утилизации коммунальных отходов. Обустроенные площадки для сбора ТКО дадут возможность увеличить количество мест складирования отходов на территории поселения в ближайшем будущем, что приведет к уменьшению количества несанкционированных свалок.

Прогнозируемый объем финансового обеспечения проекта – 500 тыс. рублей. 

Ярковский сельсовет

Администрация сельсовета трижды принимала участие в программе инициативного бюджетирования. Так, в 2017 году в рамках программы была благоустроена территория муниципального кладбища в с. Новошилово. В 2018 году построена открытая универсальная спортивная площадка в с. Ярково. Также в этом селе в 2020 году произведено обустройство мест захоронения.

В 2023 году в рамках реализации очередного проекта инициативного бюджетирования планируется приобрести трактор «Беларус».

На территории сельсовета – 5 населенных пунктов, общая протяженность дорог – более 40 км. Для их обслуживания и зимой и летом привлекается наемная техника, на что тратятся большие средства из бюджета поселения. Приобретение трактора позволит высвободить часть бюджетных средств, направив их на решение других проблем на территории поселения.

Стоимость проекта – 1 950 000 рублей.

 Боровской сельсовет

Администрация Боровского сельсовета впервые принимает участие в инициативном бюджетировании. В 2023 году планируется сделать ограждение кладбища в селе Береговое.

«Территория кладбища огорожена частично. С помощью проекта нам удастся все сделать, как надо. Все понимают, что память о предках – это святое, и места захоронения требуют нашего внимания», – обосновал инициативу жителей заместитель главы сельсовета Александр Вербицкий.

Общая стоимость проекта по предварительной информации – 904 819 рублей.